Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Опережая график

В социальные учреждения Самары тепло начало поступать заблаговременно

Андрей Неретин

В конце второй декады сентября в г.о. Самара стартовал комплекс мероприятий по подключению социальных объектов к отоплению. Соответствующее поручение, не дожидаясь формального старта отопительного сезона, дала глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА. Прежде всего работа на опережение позволила создать гражданам комфортные условия, когда на улице, а значит, и в зданиях, заметно похолодало.

В Самаре запуск систем отопления традиционно происходит в начале октября. Однако уже в сентябре все объекты социальной сферы и жилищного фонда были готовы к старту отопительного сезона. И в этом году по решению главы города Елены Лапушкиной отопительный сезон стартовал, не дожидаясь температурного минимума (ниже +8°С в течение 5 дней). Уже в конце второй декады сентября начали подключать социальные объекты — учреждения здравоохранения, детские сады и школы, учреждения с круглосуточным пребыванием людей. Администрация г.о. Самара, сработав на опережение, создала условия для того, чтобы жители города могли чувствовать себя более комфортно, когда пришло похолодание.

Своевременность подачи теплоресурса объектам с круглосуточным и длительным пребыванием людей находится на особом контроле у властей города. Несмотря на прогнозируемое синоптиками улучшение погоды уже на этой неделе (повышение температуры наружного воздуха до +14° — +18°С), процесс подключения к теплу будет продолжен.

- В этом вопросе не должно быть экономии, ведь это касается не только комфорта, но и безопасности населения. А профильным службам своевременный старт подачи отопления позволит обеспечить плавное вхождение в зимний режим всех объектов городского подчинения. И если прогноз синоптиков оправдается, в условиях потепления будет возможность устранить недостатки, которые могут потенциально возникать при подключении объектов, — сообщил первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко.

Отопление пришло в первую очередь в объекты здравоохранения (родильные дома, онкологический центр и др.). Затем отапливать стали детские сады и школы, своевременно прошедшие опрессовку и подавшие заявку. Также в первые дни отопление появилось в геронтологическом центре и в санаторной школе-интернате №9 на 9-й просеке: здесь находятся дети, нуждающиеся в длительном лечении. На место выезжают представители МП г.о. Самара «Инженерная служба». К работе в осенне-зимний период там давно все готово.

Подготовку к отопительному сезону в этой школе начали с июня. Провели опрессовку, проверили все задвижки, краны, радиаторы и трубы. На надземных трубах, идущих от котельной к школе, заменили гидроизоляцию, установили новый, более современный и экономичный котел, который полностью выполняет все необходимые функции.

Городские котельные обслуживает МП г.о. Самара «Инженерная служба». 50 котельных в пятницу уже подавали тепло. 10 были запущены только за один день. К началу следующей недели планируется подключить к работе оставшиеся. Всего в ведении данной организации 58 котельных и один тепловой пункт.

Комментарии

Максим ПОДЛЕСНЫЙ, директор МП г.о. Самара «Инженерная служба»

- Мы дали отопление в социально-значимые объекты, в т. ч. в школу-интернат №9, все прошло в штатном режиме. Детишки с теплом со вторника 24 сентября. В этой котельной была проведена реконструкция, котельная в очень хорошем состоянии и работает в круглосуточном режиме, поэтому подача отопления не составила большого труда, задачу выполнили.

Татьяна САФИУЛЛИНА, директор санаторной школы-интерната №9

- Нашим деткам противопоказан холодный воздух. Поэтому мы не всегда можем выйти на улицу по погодным условиям. В любом случае нужно, чтобы в школе все-таки было тепло.