Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Поэтапное включение

В Самаре отопление приходит в дома и социальные объекты

Андрей Неретин

26 сентября на территории г.о. Самара официально стартовал отопительный сезон 2019/2020. Работы по подключению тепла отслеживает специально созданный штаб под руководством первого заместителя главы г.о. Самара Владимира ВАСИЛЕНКО. Темпы подключения социальных объектов и жилого фонда достаточно высокие. Тем не менее возникают и трудности, которые появляются порой по вине безответственных граждан.

По новым стандартам

26 сентября в Самаре официально стартовал отопительный сезон 2019 2020 г. В администрации г.о. Самара подписано соответствующее постановление. Ресурсоснабжающие организации Самарского филиала ПАО «Т Плюс», ОАО «Предприятие тепловых сетей», АО «Газпром теплоэнерго Тольятти», МП г. о. Самара «Инженерная служба» и другие организации и предприятия, имеющие на балансе котельные, включают теплоисточники, запускают теплосети и системы теплоснабжения, обеспечивая гидравлические и температурные режимы.

Подготовку к отопительному сезону и контроль за ходом пуска тепла осуществляет специально созданный штаб, в состав которого вошли представители городских департаментов, администраций внутригородских районов, Государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора, Городской административно-технической инспекции по благоустройству и теплоснабжающих организаций.

В этом году в Самаре впервые готовность жилфонда к зимнему сезону оценивается многоступенчато. Помимо проверки гидравлических систем, дополнительно проверяется состояние кровель, вентканалов и дымоходов, исправность газового оборудования. В числе требований и урегулирование задолженностей. Паспорт готовности жилого дома выдается только при условии, что замечаний нет по всем позициям. Представители внутригородских районов контролируют соблюдение каждого из критериев. В 2019 г. запланирован ремонт 1328 кровель многоквартирных домов, из них более тысячи уже отремонтированы.

Большинство уже в тепле

Самара заблаговременно подготовилась к зиме. К началу отопительного сезона был готов 10261 многоквартирный дом, что составило 100% от общего количества. К работе в полном объеме были подготовлены 102 самарские котельные, 700 объектов социальной сферы, из них 469 объектов образования и 141 объект культуры.

Подача тепла в жилой фонд и учреждения различных сфер деятельности ведется поэтапно. Так, по состоянию на вечер 27 сентября, тепло пришло уже в 3/4 учреждений образования: подключили 495 объектов из 632 (свыше 78%). В т. ч. 193 общеобразовательные школы из 230 (83,9%) и почти столько же — 192 из 224 — детских дошкольных учреждений (85,7%). Также с теплом 42 из 64 высших учебных заведений, 29 из 56 средних специальных заведений и 39 из 58 учреждений дополнительного образования.

Следует отметить, что самый высокий процент подключения таких объектов — в окраинных районах Самары: на 100% с объемом подключений справились в Куйбышевском внутригородском р-не, на 98,1% — в Красноглинском р-не. При этом больше всего зданий образовательной сферы, которые будут подключены в полном объеме, расположено в Советском (107; теплом обеспечены 60,7%) и Промышленном (95; подключено 77,9%) р-нах.

Из 319 медицинских учреждений к вечеру пятницы 279 уже получали тепло (87,5%). Из них 256 лечебных учреждений областного подчинения, 9 — федерального и 14 частных клиник. Полностью работы в этой части выполнены в Ленинском и Самарском районах (100% — И и 18 зданий соответственно). Также высокий темп подключения в Куйбышевском и Промышленном р-нах (96,9% — 31 здание и 95,4% — 62 здания соответственно). Причем в Промышленном р-не медучреждений больше, чем в остальных районах (65).

Также батареи в конце рабочей недели стали горячими в 70 учреждениях культуры (48,3%), в 35 учреждениях спорта (76,1%) и в 9 круглосуточных учреждениях опеки, попечительства и соцподдержки (64,3%).

Подача отопления в жилой сектор идет уже во всех районах. Причем темпы наращиваются стремительно. Только за сутки отоплением обеспечивают свыше 2 тыс. объектов жилищного фонда. Так, если утром 26 сентября тепло было в 311 многоквартирных домах, то к вечеру 27 сентября радиаторы нагрелись уже более чем в трети многоквартирных домов (4017 МКД). Лидируют Красноглинский р-н (с работами справились на 52,4%) и Ленинский р-н (35,8%). Самый масштабный объем работ предстоит выполнить в Кировском и Промышленном р-нах, где и самый большой жилсектор — больше полутора тысяч МКД в каждом. Тепло постепенно придет во все дома, их в городе 10261.

Напоминаем жителям, что технические условия не позволяют одновременно дать отопление во все дома и квартиры. Во-первых, пуск каждого дома требует присутствия специалистов, которые должны отрегулировать запуск внутридомовой системы по каждому из стояков отопления. Кроме того, если дом подключен не от котельной, а от центральной системы теплоснабжения, необходимо, чтобы теплоресурс дошел до конкретного дома по магистральным и квартальным сетям. Ресурсоснабжающие организации запускают котельные и заполняют системы отопления. Еще в начале прошлой недели монтажные схемы были собраны на всех теплотрассах, которые обновили в рамках ремонта или перевооружения. Таких объектов в этом году 15. На большинстве и благоустройство уже восстановили.

- Планируем, что платно войдем в отопительный сезон, когда основное количество зданий будет подключено, это ориентировочно к 5-7 октября, — рассказал Владимир Василенко. В этот же период планируется открыть горячую линию, на которую горожане смогут обратиться по вопросам отопления. Телефоны будут дополнительно опубликованы на официальных сайтах администрации Самары и департамента городского хозяйства и экологии.

Взаимодействие с жителями

По поручению главы г.о. Самара Елены Лапушкиной информация о пуске тепла и о вводе в действие объектов инженерной инфраструктуры ежедневно поступает в администрацию Самары. Сводные данные формируются дважды — утром и вечером. О самых проблемных объектах главе города сообщают незамедлительно. Подключение к теплу ведется в непрерывном режиме.

- Пуск тепла — это всегда напряженный период, который требует круглосуточной работы. Прошу все ответственные структуры максимально оперативно отрабатывать каждый адрес, в тесном контакте с районными администрациями и с самими жителями, — глава г.о. Самара Елена Лапушкина.

Вопросы подачи теплоресурса детально разбираются в специальном штабе. Штаб возглавляет первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко. Проблемные точки отрабатывают поадресно, оперативно. Штаб работает даже в выходные, в т. ч. заседание и выезд на объекты были организованы и в субботу 28 сентября.

Не обошлось и без «сюрпризов». Так, 26 сентября, в день старта отопительного сезона, в городском штабе обсуждались вопросы подключения отопления по двум домам. Выяснилось, что по двум адресам, по ул. Победы и Стара-Загора, где проводятся работы по замене стояков отопления Фондом капремонта, работы еще не завершены. По первому адресу, по информации фонда, расторгнут договор с недобросовестным подрядчиком, срезавшим стояки отопления, но не приступившим к монтажу новых труб. Новый подрядчик в ближайшее время должен закончить начатые работы. По второму адресу, в доме по Стара-Загоре, подрядчикам не удается попасть в квартиры и своевременно провести работы по вине отдельных собственников, которые препятствуют доступу в свое жилье.

- Мы знаем эти адреса, где рабочих не пускают жители. Но необходимо завершить работы по двум подъездам, для того чтобы сделать стояки и подключить узлы отопления. Другие жители этого дома не должны страдать. Принято решение привлекать полицию и совместно заходить в эти квартиры, завершать ремонт, — рассказал Владимир Василенко.