Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (167) | 22 января 2007г.
 

Дружба превыше всего

Максим Симонов подбирает на ОАО «Пластик» менеджемент по особым принципам

Павел Соколов

12 января совет директоров ОАО Коммерческий «Волга-Кредит» банк (ВКБ) принял решение о досрочном сложении полномочий члена правления банка Дмитрия ЧИПУРЫ. А уже 19 января провел пресс-конференцию в качество директора по финансовой политике ОАО «Пластик» (г. Сызрань). На «Пластике» он появился по приглашению Максима СИМОНОВА, который совсем недавно сам стал генеральным директором ОАО «Пластик». Причем 15 января Симонов трудоустроил на «Пластике» еще одного своего приятеля — Михаила УСОВА, которому пришлось ради этого покинуть пост гендиректора ОАО «Сызранский мясокомбинат». Данные кадровые движения начались после того, как семья Симоновых вернула себе контроль над ОАО «Пластик», выкупив акции у Группы «СОК». Насколько эффективным будет новое управление заводом, можно судить уже по самому принципу подбора топ-менеджмента.

Под контроль сызранской ГК «Криста» ОАО «Пластик» вернулось в конце прошлого года. Переговоры с прежним владельцем предприятия — Группой «СОК» — по выкупу долей начались в сентябре. Однако лишь 25 декабря ООО «Криста» стало владельцем 99,83% акций ОАО «Пластик». При этом 91,8% самого ООО «Криста» принадлежит Владимиру Симонову. Уже 26 декабря совет директоров ОАО «Пластик» по инициативе нового акционера назначил дату внеочередного собрания акционеров. Оно состоялось 19 января. Помимо чисто формальных вопросов, на этом собрании новый сособственник одобрил крупную сделку с заинтересованностью. Суть ее заключается в том, что ОАО «Пластик» выступит поручителем ООО «Криста» перед ОАО АК «Сберегательный банк РФ» по предоставлению «Кристе» кредитной линии объемом 1,150 млрд. р. сроком на 7 лет. Целевое назначение кредита — финансирование проекта по расширению производственных мощностей ООО «Криста» путем приобретения 99,83% акций ОАО «Пластик».

Первое, с чего начала семья Симоновых, вернув себе ОАО «Пластик», — это кадровые перестановки. Пост генерального директора Владимир Симонов передал своему сыну Максиму Симонову. Вероятнее всего, это связано с тем, что Владимир Симонов намеревается принять участие в выборах в Самарскую губернскую думу. В списке кандидатов партии «Единая Россия» он значится во втором десятке.

Подбирать команду управленцев Максим Симонов начал весьма оригинально. В первую очередь сделал ставку на своих друзей. Так, например, на заводе появились Михаил Усов и Дмитрий Чипура в должностях директора по экономике и финансам и директора по финансовой политике соответственно. Не может не вызывать вопросов подозрительное созвучие названий их должностей. Из чего можно сделать предположение: либо Усов и Чипура будут выполнять дублирующие друг друга функции, либо Симонов просто подарил своим друзьям звучные вывески на кабинет.

Хотя сам Симонов предпочитает говорить, что назначенцы эти посты получили заслуженно: «Усов принимал активное участие в переговорах при покупке «Пластика». Человек вырос и уже может приносить пользу компании на новом месте». Ранее Усов, следуя логике Симонова, приносил пользу компании в должности генерального директора ОАО «Сызранский мясокомбинат» (49,9% принадлежит ООО «Криста», 49,9% — ООО «Торговый дом Криста»). Там же он и рос. Причем наличие в управлении мясокомбинатом таких профессионалов, как Светлана Дарвина, позволяло ему заниматься своим ростом, не отвлекаясь на рутину сложного мясного рынка. Под управлением Усова Сызранский мясокомбинат свернул деятельность своего тольяттинского производственного филиала, прекратил работу официальный дистрибьютор мясокомбината в Тольятти ООО «Тольятти-Фуд». Насколько эти действия укладываются в понимание фразы «приносить пользу», судить Симонову. Хотя он предпочитает верить в потенциал Усова: «Мы планируем в ближайшее время организационные мероприятия по совету директоров, назначим его председателем совета директоров мясокомбината и будет он там планомерно отслеживать деятельность завода». На данный момент председателем совета директоров ОАО «Сызранский мясокомбинат» пока продолжает оставаться Наталья Симонова (мать Максима Симонова).

Чипура в отличие от Усова перешел на «Пластик» в должность директора по финансовой политике, уже имея четырехлетний опыт работы в банковском бизнесе. Последним местом его работы был ВКБ. «29 декабря я уволился по собственному желанию из ВКБ. 2 января принят на работу в «Пластик», — пояснил корреспонденту «Хронографа» Дмитрий Чипура. Как это ни странно, но он тоже расценивает свою будущую работу на ОАО «Пластик» как возможность карьерного роста: «Банки — это обслуживание клиента, а в данном случае мы выступаем сами в роли клиента. Это более интересно для меня лично плюс это возможность расти в плане карьеры». Получается, что перспектива выступать в роли заемщика для него более интересна, чем исполнение функций распорядителя финансов. Из банка Чипура ушел с должности заместителя председателя правления. Учитывая, что ему всего 26 лет, такой мотив ухода из банка как поиск места, в котором можно получить более высокий темп карьерного роста, выглядит не совсем логично. Между тем куда более логичным выглядит то, что он мог покинуть ВКБ в силу того, что летом 2006 г. в банке появился новый крупный акционер в лице московского банковского холдинга «Конверс-Групп».

Новый акционер начал вводить в управление самарского банка своих менеджеров, с тем чтобы впоследствии встроить ВКБ в систему функционирования собственной банковской группы. Насколько Чипура соответствовал требованиям московских банкиров — судить сложно. Если именно это стало истинной причиной его увольнения, то говорить о том, что Симонов сделал правильный выбор, нужно весьма осторожно.

Тем не менее Максим Симонов полон надежд вывести ОАО «Пластик» на новые производственные достижения. Для него это отличный повод разобраться в вопросе — дружба бизнесу помощник или нет?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме