Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (167) | 22 января 2007г.
 

«Единое телевидение» против «Единой России»

Гринблат начал борьбу за телевидение

Елена Петрова

17 января на комиссии по местному самоуправлению Тольяттинской городской думы (ТГД) был рассмотрен вопрос о ситуации, сложившейся на телевизионном рынке Тольятти. Депутат Борислав ГРИНБЛАТ предложил фактически провести в городе реформу телевещания. Однако в случае реализации эта инициатива накануне выборов вполне может оставить «Единую Россию» без основного медиаресурса.

Инициатива депутата

Вопрос о телевизионном вещании на комиссии поднял депутат ТГД Борислав Гринблат. Все его реплики относительно отсутствия в городе единого информационного пространства сводились к двум вещам. Во-первых, вернуть практику пользования общей антенной. Во-вторых, разрешить конфликт между двумя телекомпаниями — ЛИК и ВАЗ ТВ, разделившими географию своего влияния. Примечательно, что для образования в городе единого информационного пространства, т.е. заключения партнерских отношений между ЛИКом и ВАЗ ТВ, Гринблат увидел единственный выход — воздействие муниципалитета. Давление на обе телекомпании муниципалитет может осуществить, начав проверку деятельности операторов. Инициатор информационной реформы полагал, что кабельные сети принадлежат муниципалитету и якобы используются операторами незаконно. Корень конфликта Гринблат видит в том, что полгода назад ЛИК перестал транслировать передачи ВАЗ ТВ в своих сетях. Таким образом, муниципалитет оказался в неловком положении. Дело в том, что при заключении контракта на освещение своей деятельности мэрия рассчитывала на охват всего города, а не только Автозаводского р-на.

Очевидно, что обе инициативы Гринблата работают в интересах Евгения Рабиновича. В первом — как гендиректора ЗАО «Лада ТВ», во втором — как гендиректора ЗАО «ТЦ ЛИК». Несмотря на то что, по информации «Хронографа», на Лада ТВ готовится новое назначение на должность генерального директора, Рабиновича не стоит списывать со счетов. Предполагается, что новым руководителем станет человек, близкий экс-мэру Самары Георгию Лиманскому. Однако вряд ли он будет лично заниматься редакционной политикой.

Присутствовавший на комиссии заместитель директора МУ «ДЭ, ЖКХ и С» Александр Шабунин развеял мечты Гринблата о возвращении к антенне По его словам, из-за малого количества абонентов общей антенны, а значит, малой собираемости обслуживание антенного хозяйства становится невыгодным как для города, так и для коммерческих структур.

Тем не менее МУП «ПО КХ» предлагает провести модернизацию антенного хозяйства в Центральном и Автозаводском р-нах за счет средств городского бюджета в размере 45 млн.р. А Автозаводский р-н еще в прошлом веке практически весь был переведен на кабельное телевидение. По словам специалистов, эфир в этом р-не невозможен из-за особенностей застройки.

При этом вряд ли кому из абонентов понравится возвращение к трансляции двух программ с дополнением в виде Лада ТВ.

Перетягивание каната

Вряд ли обсуждение проблем тольяттинского телевидения на думской комиссии и ее дальнейшая разработка на рабочей группе имеют под собой цель вернуть муниципалитету средства, затраченные когда-то на прокладку сетей. Во главе угла явно просматривается коммерческий интерес в преддверии предвыборной кампании заинтересованной стороны. Ведь в случае достижения договоренности между телекомпаниями Евгений Рабинович получит право трансляции своих программ в сетях ВАЗ ТВ. В 2001-2002 гг., когда программы Лада ТВ выходили в вазовских сетях, Рабинович не поднимал вопроса о законности использования сетевого хозяйства.

Специалисты рынка объясняют отсутствие договоренности между двумя компаниями отсутствием взаимных интересов. Кроме того, наблюдается отставание одной из компаний по техническому оснащению. Тем не менее в прошлом году ВАЗ ТВ рассматривал предложение о сотрудничестве теле-компании ЛИК, хотя разница в абонентах и тогда была значительной (у ЛИКа 10 тыс. абонентов, у ВАЗ ТВ -100 тыс.). Но после смещения Светланы Логановой с поста генерального директора ЗАО «ТЦ ЛИК» (см. «Хронограф» №21 (140) от 19.06.06) предварительные договоренности были денонсированы.

Евгений Рабинович видит и другие способы решения проблемы. По его словам, на федеральном уровне пока не принят закон о кабельном телевидении, но субъект федерации может определить перечень телевизионных каналов, обязательных для трансляции всему городу. Борислав Гринблат здесь увидел повод для обращения в СГД с законодательной инициативой.

К тому же Рабиновича не покидает мысль о создании в городе общественного телевидения. Если соответствующий закон будет принят Госдумой в первом полугодии 2007 г., общественное муниципальное телевидение, созданное на базе городского канала, должно обязательно транслироваться кабельными компаниями.

Позиция вазовского телевидения относительно проблемы создания единого информационного поля проста: муниципалитету необходимо выстроить взаимоотношения с разными телекомпаниями.

Выборные технологии

Не следует забывать и о политической опасности гринблатовских инициатив. Руководство АВТОВАЗа взяло на себя значительную долю ответственности за успех партии «Единая Россия» на выборах в СГД. Ажиотаж, поднятый депутатом, фактически предполагает либо остановку работы кабельных сетей Автозаводского р-на для перевода на коллективные антенны, если делу о «законности» использования сетей будет дан «законный ход». При таком развитии событий предвыборная кампания «Единой России» лишается своего основного медиаресурса.

На мысль о целевом нанесении удара наводит то, что основным поводом для депутатской инициативы стало якобы незаконное использование муниципального имущества именно телекомпанией ВАЗ ТВ. Относительно принадлежности имущества, которое эксплуатируют ЛИК и Сеть-М, никто не вспомнил. Как ответили в пресс-службе ВАЗ ТВ, имея собственные кабельные сети, телекомпания АВТОВАЗа использует внутридомовые колодцы на условиях аренды, соответственно, плата за них идет в бюджет города. В то же время Сеть-М и ЛИК не имеют договоров аренды на колодцы, фактически используя городское имущество незаконно. Это может стать причиной для остановки их деятельности. Но Гринблат об этом не говорит.

Впрочем, Борислав Гринблат традиционно извлекает из ситуации собственную пользу. Депутат никогда не был сторонником «Единой России», а значит, вряд ли является приверженцем президентского курса. Люди же, интересы которых он взялся таким образом «защищать», оказались в результате его инициативы в прямой конфронтации как С региональным отделением правящей партии, так и с интересами ОАО «АВТОВАЗ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.