Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (723) | 23 сентября 2019г.
 

Хотят жить

Граждане Старой Рачейки выступили против решения Минздрава

Георгий Кизельгур

Продолжается конфликт относительно решения о ликвидации ГБУЗ Самарской обл. «Противотуберкулезный санаторий «Рачейка» в Сызранском р-не и перемещении на его базу ГБУЗ Самарской обл. «Сызранский противотуберкулезный диспансер». Модератором процесса называют министра здравоохранения Самарской обл. Михаила РАТМАНОВА. Жители с. Старая Рачейка выступают резко против реорганизации и уже написали обращение на имя президента РФ Владимира ПУТИНА.

В марте 2019 г. Ратманов в рамках рабочего визита в Сызрань побывал в противотуберкулезном диспансере. Учреждение не могло произвести положительного впечатления. На официальном сайте министерства здравоохранения Самарской обл. было отмечено: «На данный момент прорабатывается вопрос об улучшении условий оказания медицинской помощи пациентам, находящимся на лечении в диспансере, — подчеркнул руководитель ведомства. — Капитальный ремонт в здании проводился более 10 лет назад. Данную ситуацию нельзя оставлять без внимания. Проработаем все возможные варианты...» (http://minzdrav. samregion. ru/press-center/news/art5988. html).

Решение не заставило себя ждать. Об этом в Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» сообщили жители с. Старая Рачейка: «...с апреля 2019 г. министерство... изъявляет настойчивое желание переселить Сызранский туберкулезный диспансер в небольшое жилое село в Самарской обл. на базу противотуберкулезного санатория «Рачейка».

Недовольство жителей в первую очередь объясняется тем, что в сызранском диспансере, с их слов, от туберкулеза лечатся больные в активной стадии, открытой форме, среди них есть лица с уголовным прошлым, которые там лишь доживают свой век. Перемещение их в Старую Рачейку может поставить под угрозу население села, а также туристов, которые постоянно приезжают, чтобы посетить природные памятники и святые места. Неподалеку располагается детский оздоровительный лагерь.

В отличие от диспансера в санатории люди лишь проходят реабилитацию после болезни, т.е. угроза заражения посторонних минимальна, хотя подобное изредка происходит. Также в ОАЕ «Хронограф» поступила копия обращения жителей Старой Рачейки на имя Владимира Путина, губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова и в другие инстанции. Жители отметили: «Корпуса ныне санатория (предполагаемого диспансера) находятся в черте села... имеются очистные сооружения, канализация, (трубы) к которым идут через все село (в т.ч. мимо школы). Очистные сооружения находятся на краю села и граничат с домами, лесом и речкой...».

В письме содержатся и такие сведения: «Министерство... уперлось на одном ответе: оптимизация имущества министерства... ввиду плачевного состояния зданий самого туберкулезного диспансера в г. Сызрани... Жители в шоке, работники санатория боятся говорить что-либо из-за страха потерять работу... за наше село все решили чиновники...».

Жители Старой Рачейки с опаской за свое будущее сообщили прибывшему на место корреспонденту ОАЕ «Хронограф», что «администрации санатория строго запрещено общаться со СМИ, а с главным врачом учреждения Юрием Овчинниковым не продлен истекший 10 июля контракт». Авторы обращения, под которым подписалось 1484 человека, т.е. почти все взрослое население Старой Рачейки, озвучили простой и незатейливый вывод: «...реорганизация уже началась, она подразумевает сначала объединение санатория и диспансера, а затем ликвидацию санатория и размещение на его месте диспансера... На прямой линии... Ратманов М.А. подтвердил, что, действительно, рассматривается вопрос о переносе Сызранского противотуберкулезного диспансера в с. Старая Рачейка...».

В мае 2019 г. и.о. министра здравоохранения Самарской обл. Сергей Вдовенко в ответе жителям Старой Рачейки сообщал: «...Вопрос о реорганизации ГБУЗ СО «Сызранский противотуберкулезный диспансер» и ГБУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий «Рачейка» находится в стадии обсуждения.

В соответствии с нормативно-правовыми документами рассматривается мнение как жителей г.о. Сызрань, так и Сызранского р-на...».

В обращении жителей Старой Рачейки также сказано: «...решение... было принято... М.А. Ратмановым... На территории села существует несколько святых источников, общественная купель, в которую может окунуться любой желающий, множество родников, колодцев, которые сообщаются через общую систему подземных вод. А, как известно, палочка Коха... сохраняет жизнеспособность в воде до 5 месяцев... в селе сложилась нездоровая обстановка. Люди готовы идти на крайние меры...».

Ситуация вокруг единственного в своем роде в регионе санатория «Рачейка» выходит уже на федеральный уровень.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- По многочисленным обращениям жителей с. Старая Рачейка администрацией Сызранского р-на направлен запрос в министерство здравоохранения Самарской обл. с просьбой дать разъяснительную информацию по данному вопросу, на что был получен ответ, что в настоящее время проводится медико-экономический анализ возможности проведения реорганизации ГБУЗ СО «Сызранский противотуберкулезный диспансер» и ГБУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий «Рачейка». Иной информацией по данному вопросу не располагаем...

Михаил РАТМАНОВ, министр здравоохранения Самарской обл.

- В соответствии со ст. 5.1 Закона Самарской обл. «О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской обл.» решения о реорганизации государственных бюджетных учреждений Самарской обл. принимает правительство Самарской обл. ...В настоящее время проводится медико-экономический анализ возможности проведения указанной реорганизации.