Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (723) | 23 сентября 2019г.
 

Радюков отличился

Администрация Самарского района спорит с организаторами праздника «День Победы»

Егор Кошеров

УФАС по Самарской обл. отказалось включить в реестр недобросовестных поставщиков Самарское областное отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» (СОО ООО «Общее дело»). С таким требованием в антимонопольное ведомство обратилась администрация Самарского внутригородского р-на г.о. Самара, которую возглавляет Роман РАДЮКОВ (на фото). В администрации указывают, что СОО ООО «Общее дело» «ненадлежащим образом» оказало услуги по проведению районного мероприятия «День Победы». В общественной организации с этим не согласны и требуют взыскать средства, положенные по муниципальному контракту.

Услуга «День Победы»

Праздничное мероприятие в Самарском р-не по случаю празднования Великой Победы вылилось в грандиозный конфликт с обращениями в УФАС и в Арбитражный суд Самарской обл. Острый спор разгорается между администрацией Самарского внутригородского р-на и СОО ООО «Общее дело», которое занималось организацией праздника. Председателем правления регионального отделения общественной организации является Дмитрий Куликов.

По данным сайта госзакупок, 27 марта 2019 г. администрация Самарского внутригородского р-на объявила о проведении электронного аукциона по поиску поставщика услуг по организации и проведению районного праздничного мероприятия «День Победы». По результатам аукциона 29 апреля был заключен муниципальный контракт с СОО ООО «Общее дело». Цена контракта составила 163,4 тыс. р. Документ подписали председатель правления СОО ООО «Общее дело» Дмитрий Куликов и глава администрации Самарского р-на Роман Радюков.

Согласно приложению №1 к муниципальному контракту поставщик обязался провести однодневное мероприятие на пешеходной зоне по ул. Ленинградской (в границах ул. Чапаевской и Молодогвардейской). Сценарный план праздничного мероприятия подразумевал музыкальное сопровождение, приветственную речь официальных лиц, проведение концертной программы и организацию питания под названием «Солдатская каша».

Праздничное мероприятие состоялось 7 мая 2019 г. В этот день на странице администрации Самарского р-на в социальной сети Twitter была размещена информация о его проведении. Как и оговаривалось по контракту, местом проведения была ул. Ленинградская. Размещенный фотоотчет подтверждает выступление творческих коллективов и работу «полевой кухни».

Денег не дали

После того как артисты разошлись, в дело вступили юристы. Администрация Самарского р-на сочла, что СОО ООО «Общее дело» нарушило условия муниципального контракта, и не стала выплачивать вознаграждение подрядчику за проделанную работу. «Администрацией района 15 мая 2019 г. была проведена экспертиза для оценки соответствия качества оказанных услуг требованиям, предусмотренным муниципальным контрактом.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что исполнение обязательств СОО ООО «Общее дело» было произведено не в соответствии с условиями муниципального контракта и описанием объекта закупки к нему. При этом представители администрации района не единожды встречались с представителями организации подрядчика до проведения мероприятия, детально разбирали ТЗ, а также после проведения мероприятия и разъясняли им суть претензии», — пояснила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» заместитель главы администрации Самарского внутригородского р-на Светлана Морозова.

Вместе с тем районная администрация под руководством Романа Радюкова обратилась в УФАС по Самарской обл. с требованием внести «Общее дело» в реестр недобросовестных поставщиков. «Согласно пояснениям заказчика, СОО ООО «Общее дело» выполнило свои обязательства ненадлежащим образом, в связи с чем 17 июня 2019 г. заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта», — говорится в решении УФАС от 15 июля 2019 г. Однако данное решение было не в пользу администрации района. «В рассматриваемом случае комиссия Самарского УФАС России не имеет достаточных оснований для включения информации об СОО ООО «Общее дело» в реестр недобросовестных поставщиков. Материалы обращения заказчика не содержат доказательств ненадлежащего исполнения контракта участником закупки», — сказано в документе.

В свою очередь СОО ООО «Общее дело» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. к администрации Самарского р-на с требованием взыскать 163,4 млн р. убытков по муниципальному контракту от 29 апреля 2019 г. Исковое заявление 1 августа было принято к производству.

Решили рискнуть

Редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась в СОО ООО «Общее дело» за комментариями. Председатель правления Дмитрий Куликов в своем ответе пояснил: «Особенностью ситуации стало то, что праздник 9 мая (День Победы) в 2019 г. удался, нареканий от граждан не было. Но, всячески избегая оформлять акт принятия услуг, фактически их приняв 7 мая 2019 г., местные чиновники пытаются оставить у себя деньги, предназначенные артистам и организаторам».

Юрист СОО ООО «Общее дело» Дмитрий Скворцов признал, что организация отступила от некоторых условий исполнения муниципального контракта по объективным причинам. Он обратил внимание, что по условиям аукциона, которые были прописаны в контракте, было оговорено, что подрядчик должен применять такие материалы, как палатка ПВХ, термос армейский вместимостью 25 л и т.п. По его мнению, использование данных реквизитов было невозможно.

«Палатки ПВХ запрещены к использованию на массовых мероприятиях как легковоспламеняющийся материал. Есть правила противопожарной безопасности, подписанные Шойгу. На языке УФАС это называется «разработка технического задания, не отвечающего техническим требованиям безопасности в РФ», — высказал свое мнение Скворцов. Интересная ситуация и по термосам объемом 25 л. Дмитрий Скворцов рассказал: «В РФ производятся термосы по 24 л, 19 л, 18 л. По 25 л — в американской армии». Также он обратил внимание на то обстоятельство, что заказчик поставил условие привлечь для проведения мероприятия лиц, отбираемых по половозрастному принципу. Речь идет о ведущем (по муниципальному контракту это мужчина 25-30 лет «среднего роста и телосложения») и администратор площадки (женщина 25-30 лет). Скворцов видит в этом противоречие действующему законодательству. «Открываю законодательство Российской Федерации — ограничение по полу и возрасту влечет сразу «посадку». Сразу статья! А эти условия были прописаны в муниципальном контракте», — сказал Скворцов.

По версии представителей СОО ООО «Общее дело», заказчик мог целенаправленно разработать столь неоднозначные условия выполнения муниципального контракта, с тем чтобы за его выполнение могли взяться только «свои» поставщики, к которым никаких претензий быть не может. По мнению представителей общественной организации, отказ администрации района оплачивать выполненные работы подтверждает их версию. «Это явное свидетельство того, что организаторы праздника пришлись не ко двору и деньги по тендеру предназначались изначально иным, приближенным», — отметил Дмитрий Куликов.

Корреспондент ОАЕ «Хронограф» поинтересовался у представителей СОО ООО «Общее дело», почему же общественников не смутили неисполнимые условия, которые были указаны в аукционной документации, и они согласились на выполнение муниципального контракта. На этот вопрос Дмитрий Скворцов ответил следующим образом: «Общее дело» с самого начала знало, что эти условия являются неисполнимыми. Но поскольку они являются несущественными, то отклонение допускается законом».

Комментарии

Дмитрий КУЛИКОВ, председатель правления СОО ООО «Общее дело»

- Что касается коррупционной составляющей, то здесь предстоит разбираться. Пока лишь неочевидно одно: обладает ли администрация района теми деньгами, что не выплатила, или они к ним даже и не поступали от вышестоящего бюджета... Предположительно, в бюджете района такая дыра, что чиновники лишь делают вид, что ратуют за качество услуг, а на самом деле искомыми денежными средствами для праздника изначально не обладали.