Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Опережая Чудаева

«Хронограф» провел собственное расследование законности проекта «4 сезона»

Георгий Кизельгур

8 июля губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ поручил министру строительства Евгению ЧУДАЕВУ организовать обследование береговой линии вдоль г.о. Тольятти с целью выявления незаконной застройки водоохранных зон р. Волги и других водоемов в городской черте. Внимание комиссии могла бы привлечь застройка песчаного полуострова по Лесопарковому шоссе, 41. Активная фаза строительства здесь началась еще в 2018 г. Работы продлятся до 2020 г. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» провел собственное расследование законности застройки этой прибрежной зоны.

Нарушителям не укрыться

Задача министру строительства Евгению Чудаеву была обозначена в ходе оперативного совещания с членами правительства Самарской обл., состоявшегося 8 июля. Указанная инициатива последовала после доклада Чудаева о результатах аналогичного обследования береговой линии г.о. Самара. Там было выявлено 5 объектов, строительство которых идет с нарушением водо- и природоохранного законодательства. Губернатор поручил Евгению Чудаеву продолжить обследование берегов Волги и других водоемов, в т.ч. в Тольятти и Сызрани — с привлечением глав муниципалитетов. «Давайте соберем всю картину — сначала реки проверим, затем другие водоемы Самарской обл. Огромная работа впереди», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Проблема незаконной застройки береговой линии не нова. Большинство людей мечтает жить на берегу реки или хотя бы рядом. С одной стороны, это престижно и комфортно. С другой — человек здесь чувствует близость природы. Особенно это ценится, если такое место расположено в черте города. Своеобразный природный оазис в центре мегаполиса. Не выезжая из города, здесь можно с комфортом проводить время, заниматься активными видами отдыха. Однако далеко не у всех есть такая возможность. И дело даже не в цене вопроса. В соответствии с российским законодательством, берега рек и прочих водных объектов являются частью водоохраной зоны.

Законодательство запрещает возводить жилье в водоохраной зоне. Наиболее остро это прочувствовали те, кто сначала обзаводился жильем на берегу, а затем начинал пытаться его оформить. В отдельных случаях конфликт с надзорными органами приводил к требованию снести незаконно построенное жилье в водоохранной зоне. Традиционно с этим сталкиваются лица, получившие доступ к турбазам или яхт-клубам советского периода. Для Тольятти это более чем актуально. Многих порядочных и законопослушных инвесторов это отпугивает.

Не стоит сомневаться, что комиссия Чудаева уделит пристальное внимание объектам, строящимся на берегу Волги в границах Тольятти. Это высоколиквидные территории, значение которых Чудаев прекрасно понимает. ОАЕ «Хронограф» не стал дожидаться начала работы специальной комиссии министерства строительства и провел собственное журналистское расследование.

Тольятти имеет очень протяженную береговую линию. В отдельных местах наблюдается относительно плотная застройка. Особенно активно шло ее освоение на протяжении последних 20 лет. Именно в этот-то период фиксировалась масса нарушений, звучали громкие скандалы вплоть до перспектив возбуждения уголовных дел.

Копайте глубже

Экспертам ОАЕ «Хронограф» не составило труда обратить внимание на строительную активность, которую еще год назад развернули на некогда безлюдной песчаной косе полуострова, окаймляющего бухту в районе Лесопаркового шоссе, 41.

Это участок береговой линии Тольятти, расположенный в центральной части зоны отдыха между Автозаводским р-ном и пос. Портовым (Центральный р-н). Активная фаза строительства пришлась на летний период 2018 г.

При поверхностном визуальном осмотре можно было понять, что на этой прибрежной территории решили возвести несколько десятков капитальных строений. Причем со всей сопутствующей инженерной и коммунальной инфраструктурой. Столь масштабных работ на побережье зоны отдыха не было очень давно. Разве что строительство новой детской спортивной школы на базе яхт-клуба «Дружба», которое благополучно завершилось несколько лет назад. Но детская спортшкола — это вам не коттеджный поселок для местной элиты. Что же касается активной застройки прибрежной площадки по Лесопарковому шоссе, 41, то внешне здесь все напоминает возведение именно нового фешенебельного коттеджного поселка. Вывод экспертов редакции ОАЕ «Хронограф» последовал незамедлительно: описанное место лучше всего подходит под объект проверки со стороны министерской комиссии Чудаева. Следовательно, репортерская группа ОАЕ «Хронограф» принялась за работу.

Журналистское расследование было начато с анализа информации из наиболее доступной части открытых источников. Буквально сразу удалось выяснить, что на указанной площадке идет строительство объектов недвижимости в рамках проекта «4 сезона». В различных рекламных публикациях можно было обнаружить описание наиболее привлекательных сторон этого проекта: «неоскандинавский стиль», «атмосферный проект» и т.д. Чувствовался почерк талантливых маркетологов. Но вот насколько законным является строительство? Пришлось копать глубже.

Обратная сторона сенсации

Согласно информации официального сайта проекта «4 сезона», застройщиком объектов на территории Лесопаркового шоссе является компания ООО «Кристалл». На сайте тольяттинской строительной компании АО «ФСК «Лада-Дом» также имеется упоминание о данном проекте. Для получения разъяснений на имя генерального директора АО «ФСК «Лада-Дом» Вячеслава Бартоломеева был направлен редакционный запрос. В своем ответе «Хронографу» Бартоломеев сообщил: «Реализация строительного проекта «4 сезона» осуществляется застройщиком ООО «Кристалл», обладающим разрешительной документацией на застройку земельных участков по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Лесопарковое шоссе: разрешения на строительство, выданные администрацией г.о. Тольятти в рамках действующих полномочий, разработанная проектная документация, документы о правах на земельные участки. Объекты строительства — нежилые здания «гостевые дома». Строительство жилых объектов на указанной территории не осуществляется».

Относительно роли АО «ФСК «Лада-Дом» в реализации проекта «4 сезона» Вячеслав Бартоломеев пояснил: АО «ФСК «Лада-Дом» оказывает услуги строительного контроля на договорной основе. Информация на сайте нашей компании о данном проекте размещена как информация об участии в проекте АО «ФСК «Лада-Дом» в указанном статусе. Застройщиком проекта «4 сезона» АО «ФСК «Лада-Дом» не является».

Обратившись к официальным источникам администрации г.о. Тольятти «Хронографу» удалось выяснить, что для возведения каждого предусмотренного проектом «4 сезона» объекта администрацией г.о. Тольятти было выдано отдельное разрешение на строительство. Произошло это 27 декабря 2017 г. Этим и был обусловлен факт начала активного строительства в 2018 г. Строительные работы продолжаются. Срок сдачи в эксплуатацию определен на 27 июня 2020 г. Данные объекты ввиду их объемов, назначения и малой этажности не поднадзорны ГИСН.

Относительно правового статуса земельных участков, формы владения корреспондент ОАЕ «Хронограф» выяснил, что данная территория давно находилась у частных лиц в собственности. В свое время она была выкуплена у города на основании законно подготовленных документов и процедур. Перед получением разрешений на строительство установлен соответствующий вид разрешенного использования. В дальнейшем участок был размежеван. На сегодняшний момент земельный участок выделен под каждым объектом строительства отдельно. Все изменения прошли правовую экспертизу органов государственной регистрации при постановке на кадастровый учет, регистрации прав, внесении изменений в регистрационные данные.

Средняя площадь участков — 350 кв. м кадастровой стоимостью около 1 млн р., чего оказалось вполне достаточно для размещения двухуровневого гостевого дома общей площадью от 140 до 210 кв. м. Здесь важно подчеркнуть, в рамках проекта «4 сезона» речь идет о «гостевых домах», которые считаются объектами нежилой недвижимости. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ «жилую недвижимость» нельзя возводить на береговой зоне, а также в лесу. Однако законодательство предусматривает возможность размещать там объекты «нежилой недвижимости» для отдыха людей и временного проживания как в гостиничном комплексе или базе отдыха. Для сведения, гостиницы по закону тоже считаются объектами «нежилой недвижимости», что совсем не мешает проживанию там людей. Причем даже очень длительный период.

Описанный пример показал, что далеко не все журналистские расследования заканчиваются сенсационным разоблачением. Встречаются исключения, как, например, в случае с проектом «4 сезона».