Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Остался без помощницы

Накануне довыборов в СГД Евгению Богомолову прислали нового главврача

Вероника Синицына

4 июня министр здравоохранения Самарской области Михаил РАТМАНОВ лично представил коллективу ГБУЗ СО «Приволжская центральная районная больница» (ПЦРБ) нового главного врача. Им стала Мария ДМИТРИЕВА. Учитывая опыт ее работы в ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова» (СГКБ №1), а также показательное отношение к процессу назначения со стороны главы профильного министерства, можно предположить, что Ратманов продолжает реализовывать схему подготовки медучреждений региона к приему федеральных финансовых потоков в рамках нацпроектов.

Мария Дмитриева трудилась на руководящих должностях более 14 лет. В т.ч. около 9 лет была заместителем главного врача СГКБ №1 по клинико-экспертной работе. Мария Дмитриева является кандидатом медицинских наук. Один из известных ее коньков — освоение в медицине информационных технологий.

ПЦРБ, по официальной информации, обслуживает прикрепленное население Приволжского р-на численностью около 23 тыс. человек. Помимо приволжцев сюда могут обращаться и жители соседних территорий.

Неизвестно, какая работа найдется здесь Марии Дмитриевой в качестве специалиста по информационным технологиям, имеющего опыт работы не где-нибудь в глухом селе, а именно в СГКБ №1 — знаменитой по меркам региона «пироговке». Однако именно в разрезе строительства и реализации схемы подготовки медучреждений к приему федеральных финансовых потоков в рамках нацпроектов выбор Ратманова вполне можно понять.

С учетом федеральной поддержки Михаил Ратманов может без оглядки на местное медицинское сообщество проводить реформирование системы здравоохранения и обеспечивать необходимые для этого кадровые назначения. Тем более что в течение 2019 г. у подавляющего большинства главных врачей медучреждений Самарской обл. заканчивается срок трудового контракта (см. «Хронограф» №13 (706) от 15.04.19).

Состыковывать решение своих задач с политическими задачами территорий Ратманов, похоже, не собирается. В т.ч. с обязанностью руководителей-медиков обеспечивать местным главам и явку, и результат на выборах в подведомственных учреждениях.

С этим по указке главы Приволжского р-на Евгения Богомолова могла бы раньше справиться предыдущий главврач ПЦРБ Нина Парамонова. Руководителем здесь она стала только летом 2016 г. До этого Парамонова была заведующей терапевтическим отделением, а затем полтора десятилетия была замом по организационно-методической работе.

Приволжский р-н входит в Приволжский одномандатный избирательный округ №19. На нем в сентябре 2019 г. пройдут довыборы в Самарскую губернскую думу. Раньше Евгений Богомолов мог бы рассчитывать здесь на помощь проверенного медицинского руководителя. Ставленником же из Самары руководить он вряд ли сможет. Тем более что перед Дмитриевой стоят совсем другие задачи. А чтобы ни она, ни другие главврачи не перепутали, «кому обязаны служить», контракты с ними теперь подписывают лишь на год.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.