Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (714) | 24 июня 2019г.
 

Поделились опытом

Самарская область в тройке лидеров инновационного развития социальной сферы

Андрей Неретин

19-21 июня в Москве состоялся III Форум социальных инноваций регионов. Это крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем, презентации передовых технологий инновационного развития соцсферы и лучших практик субъектов РФ. Основная тема минувшего форума — роль национальных проектов в инновационном развитии социальной сферы. По этому направлению Самарская обл. вошла в тройку лучших регионов страны. Об опыте региона участникам форума рассказал губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ.

Прошедший Форум социальных инноваций собрал более 3 тыс. участников со всех регионов страны. Это были представители органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения. Участие в мероприятии приняла делегация Самарской обл., которую возглавил губернатор Дмитрий Азаров.

Работа форума началась с пленарного заседания «Роль национальных проектов в прорывном развитии социальной сферы регионов». Опыт внедрения инновационных подходов в соцсфере представили главы федеральных министерств, а также наиболее успешные в этой работе субъекты страны: Москва, Московская и Самарская обл.

Выступая на пленарном заседании, Дмитрий Азаров отметил, что в работу по реализации национальных проектов необходимо вовлекать все стороны — общество, государство, бизнес. Самарская обл. -один из 6 регионов-лидеров в области реализации социальных проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Только за прошедший год благодаря эффективному использованию механизма ГЧП в регионе был введен целый ряд важнейших объектов, в т. ч. ПЭТ-центр ядерной медицины в Самаре. В него было вложено 420 млн р. частных инвестиций. Аналогичный центр открыли в конце 2017 г. в Тольятти. В рамках ГЧП реализован проект диализного центра в Самаре стоимостью 350 млн р. Он стал третьим подобным учреждением в регионе и полностью решил проблему оказания услуг почечной терапии в Самарско-Тольяттинской агломерации. Это и целый ряд других объектов здравоохранения: диагностический центр, больница восстановительного лечения.

Делегация Самарской обл. представила свои наработки и практики на Форуме социальных инноваций регионов
Делегация Самарской обл. представила свои наработки и практики на Форуме социальных инноваций регионов

Всего же на данный момент в работе правительства области находится 81 проект, реализация которых предполагается с использованием механизма ГЧП. Из них на стадии реализации 44 проекта с общим объемом инвестиций 14,55 млрд р. Уже введены в эксплуатацию 13 объектов, создано 1275 рабочих мест. Дмитрий Азаров предложил включить в резолюцию форума предложение о том, чтобы средства, выделяемые в рамках национальных проектов, можно было использовать как элемент государственно-частного партнерства. Это позволит привлечь к ним частный бизнес, а значит, быстрее решать социальные проблемы людей.

Лучшие социальные практики регионов в течение трех дней были представлены в выставочном зале форума. С проектами Самарской обл. гости мероприятия знакомились на секциях «Моя работа», «Здравоохранение», «Парк Долголетия» и «Город образования». Об инновационных образовательных проектах поведала АНО ДО «Планета детства «Лада» Ольга Корабельникова. В частности, это проекты «Здоровый ребенок — здоровая нация», «Технопарк для малышей» и «Маленькие профессионалы».

На секции «Парк Долголетия» гости ознакомились с опытом пансионата для пожилых людей «Гармония». «Важно не только количество прожитых лет, но и качество. Мы запустили специальную программу по сохранению памяти и профилактике возрастных нарушений, которая позволяет серьезно повлиять на качество жизни человека», — рассказала директор пансионата Ольга Кондрашова.

На секции «Моя работа» представлены два проекта: «Внедрение интерактивной платформы виртуальных моделей рабочих мест для инвалидов с учетом их профессии и вида заболевания» и «Внедрение практик бережливого производства в деятельности службы занятости населения Самарской обл.».

Бережливое производство позволяет службам занятости сократить бумажный документооборот и переводить многие процессы в онлайн. Проект, направленный на моделирование рабочих мест для инвалидов, предназначен для того, чтобы сориентировать работодателей по стандартизации рабочих мест для инвалидов с учетом их профессии и заболевания. Благодаря внедрению этой платформы уже в этом году отмечен значительный рост трудоустройства инвалидов — на 15%.

На секции «Здравоохранение» также были представлены инновационные разработки Самарской обл. Например, аппаратно-программные комплексы для нейрореабилитации ReviVR («Ревайвер») и ReviMotion («Ревимоушен»), разработанные Самарским государственным медицинским университетом.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Здесь, на площадке профессиональной, заинтересованной, вырабатываются оптимальные, эффективные решения развития социальной сферы в разных направлениях: образование, здравоохранение, соцзащита, физкультура, спорт и др. И многое из того, что в предыдущие годы звучало на форуме как лучшие практики, те идеи, которыми люди здесь делятся друг с другом, я взял на вооружение для реализации на территории Самарской обл.