Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Из Алексеевки в Самару

«Ястреб» недоложил щебня в асфальт

Татьяна Федорова

До 15 июля 2019 г. ООО «Ястреб» (г. Самара) обязано исправить недостатки по муниципальному контракту на ремонт дорог общего пользования в с.п. Алексеевка. ГКП Самарской обл. «АСАДО» обнаружило, что компания использовала асфальтобетон ненадлежащего качества. Это не помешало «Ястребу» продолжать получать заказы. На данный момент ООО «Ястреб» заключило контракт с департаментом городского хозяйства и экологии г.о. Самара (ДГХИЭ) на сумму 55,49 млн р. на ремонт и реконструкцию пешеходных переходов и тротуаров.

Администрация с.п. Алексеевка вынуждена была обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «Ястреб». 14 июня 2018 г. она потребовала обязать ООО «Ястреб» выполнить работы по гарантийному ремонту дорог. Арбитражному делу был присвоен №А55-16596/2018. Из материалов дела следует, что 24 июля 2017 г. между администрацией с.п. Алексеевка и ООО «Ястреб» был заключен муниципальный контракт №0142300040017000008. Предметом договора стало выполнение работ по ремонту дорог общего пользования местного значения по трем объектам на территории с.п. Алексеевка: ул. Советская (от ул. Л. Толстого до ул. Ленинская); ремонт перехода от церкви до дороги к магазину «Магнит»; ремонт ул. Молодежная (подъезд к детскому саду «Светлячок»). 29 сентября 2017 г. стороны подписали акты выполненных работ.

По условиям договора гарантийный срок эксплуатации отремонтированных в с.п. Алексеевка дорог составил 5 лет, т.е. до сентября 2022 г. Обращаясь с исковым заявлением в суд, администрация с.п. Алексеевка указала, что на отремонтированных участках практически по всей протяженности образовались выбоины. В досудебном порядке в адрес ООО «Ястреб» была направлена претензия. Подрядчик обещал выполнить работы, но недочеты так и не были устранены.

В материалах дела указано, что отделом дорожно-строительного контроля ГКП Самарской обл. «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской обл.» (АСАДО) было проведено комиссионное обследование выполненных силами ООО «Ястреб» работ. В результате было установлено, что используемый ООО «Ястреб» асфальтобетон не соответствовал требованиям ГОСТ. На первом объекте количество щебня составляло 4,08% при норме от 40 до 50%. На втором объекте использовался асфальтобетон с содержанием щебня 15,51%, на третьем — 27,05%.

В итоге 14 декабря 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение и обязал ООО «Ястреб» в срок до 15 июля 2019 г. исправить все недостатки на трех участках дорог с.п. Алексеевка. В мае т.г. выяснилось, что работы в с.п. Алексеевка ООО «Ястреб» будет совмещать с исполнением муниципального контракта в Самаре.

16 мая на заседании комитета по ЖКХ Думы г.о. Самара (ДГОС) заместитель главы г.о. Самара — руководитель ДГХИЭ Олег Иванихин сообщил, что с ООО «Ястреб» заключен контракт на сумму 55,49 млн р. на ремонт и реконструкцию пешеходных переходов и тротуаров (всего 44 объекта). Первоначальная стоимость контракта составляла почти 63 млн р. Однако ООО «Ястреб» серьезно снизил цену в ходе торгов. Согласно условиям этого контракта подрядчик обязуется выполнить работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, расположенных в границах г.о. Самара. Контракт заключен 30 апреля 2019 г. Дата окончания исполнения контракта -27 ноября 2019 г.

ООО «Ястреб» зарегистрировано в апреле 2017 г. Директором и учредителем является Римма Данилян. Уставный капитал — 10 тыс. р. Основной вид деятельности — разборка и снос зданий. За два года существования компания принимала участие в 50 госзакупках. При этом, по официальной информации, в компании трудоустроен всего один сотрудник. ООО «Ястреб» было поставщиком в 18 государственных контрактах на сумму 141,24 млн р.

В сложившейся ситуации было бы не лишним организовать более пристальный контроль над тем, как ООО «Ястреб» будет выполнять работы в Самаре. Важно, чтобы не повторилась история, которая произошла в с.п. Алексеевка.