Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Инициатива не прошла

Депутаты Октябрьска потребовали отставки Александры Гожей

Вероника Синицына

10 июня на заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, общественной безопасности населения и вопросам депутатской этики Думы г.о. Октябрьск (ОГД) был поднят вопрос по обращению группы депутатов об удалении в отставку главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ. С этой инициативой вышли пять депутатов ОГД. Часть из них была избрана в ОГД от партии «Единая Россия» (ЕР). Инициатива не прошла.

Нечто подобное в Октябрьске назревало давно. Поэтому неудивительно, что в самом тексте обращения, копия которого имеется в распоряжении Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», ничего принципиально нового нет, фактура общеизвестна. Количество претензий депутатов к главе города велико. Показателен и сам факт такого обращения.

Председатель ОГД Владимир Ревин сообщил ОАЕ «Хронограф»: «По мнению группы депутатов в количестве 5 человек, глава г.о. Октябрьск подлежит удалению в отставку за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. №273-Ф3 «О противодействии коррупции». Также он добавил: «Перед вынесением вопроса для рассмотрения на заседании думы... предварительно происходит рассмотрение вопроса на заседании постоянно действующих профильных комиссий...».

Александра Гожая в свою очередь сообщила: «Уведомление об обращении 5 депутатов об удалении главы г.о. Октябрьск... в отставку, с приложением соответствующего проекта решения, поступило в администрацию... 31 мая 2019 г. Указанный проект решения основывается на нарушениях, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ», а именно — несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом... «О противодействии коррупции».

Важно понимать, что в ОГД 17 депутатов, 14 из которых входят в депутатскую группу ЕР. Как минимум трое членов этой группы, по информации источников, поставили подписи под обращением. Это Роман Овчинников, Роман Семенов, Виктор Сосов.

Вместе с ними выступили Виктор Станотин и еще один депутат. Т.е. если на других территориях претензии к главам сейчас активно предъявляют представители КПРФ, то в Октябрьске отставки первого лица потребовали не коммунисты, а в основном «единороссы». Скорее всего, эта история еще получит продолжение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Обозначенные доводы, обосновывающие предполагаемые нарушения, не соответствуют действительности и ранее уже были рассмотрены комиссией Думы г.о. Октябрьск по законности, правопорядку, общественной безопасности населения и вопросам депутатской этики. Также данное обращение выражает волю депутатов менее одной трети от их общей численности, что является нарушением требований действующего законодательства.