Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Цифра в помощь людям

Социальная защита осваивает инновационные технологии и методики

Егор Кошеров

11 июля Тольятти стал площадкой для проведения межрегионального форума «Цифровизация. Национальные проекты. Социальная защита», приуроченного к Дню социального работника. В нем приняли личное участие 500 работников социальной сферы из Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Нижегородской обл. и Республики Башкортостан. Еще примерно 500 участвовали посредством видеоконференц-связи. Предметом профессиональной дискуссии стало внедрение инновационных методик и технологий в сферу социального обеспечения, а также привлечение конструктивных практик НКО к решению актуальных проблем отрасли. Одним из участников форума стал губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ.

Семь подиумных секций, пять интерактивных площадок были развернуты для работников социального обеспечения, НКО, разработчиков новых технологий и представителей органов власти. Общее мнение участников — инновационные технологии могут и должны повышать качество жизни пожилых людей, инвалидов, несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Так, гостям форума презентовали уникальные электронные сервисы, разработанные в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Всего их четыре, и они выполняют разные функции — от оформления путевки в детский лагерь до определения возможных мер соцподдержки. Один из них, например, готовит ответы на обращения граждан в автоматическом режиме. Другой сервис призван сделать процедуру получения государственных услуг еще проще и доступнее, сокращая количество документов, предоставляемых жителями. Сервис «Узнайте ваши льготы» позволяет пользователям определять потенциальную возможность получить те или иные льготы. Еще один сервис дает возможность бронировать путевки в детские лагеря, не выходя из дома. Опыт Самарской обл. уже заинтересовал другие регионы страны, многие готовы внедрять практики нашего региона у себя.

Особый интерес у участников форума вызвали инновационные разработки Самарского государственного медицинского университета.

Это аппаратно-программные комплексы для нейрореабилитации ReviVR («Ревайвер») и ReviMotion («Ревимоушен»). Тренажер ReviVR помогает в восстановлении двигательной активности нижних конечностей пациентов после инсультов, спинномозговых травм, с болезнью Паркинсона, при рассеянном склерозе. Тренажер ReviMotion предназначен для реабилитации больных с двигательными и ментальными нарушениями. Оборудование запущено в серийное производство на мощностях концерна «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» и уже используется в более чем 40 профильных учреждениях на территории России.

Большая дискуссия по перспективам развития социальной отрасли развернулась во время пленарного заседания. Предваряя его работу, Дмитрий Азаров обратил особое внимание на то, что внедрение передовых технологий, как актуальная потребность времени, не заменяет усилий самого человека. В основе этой важнейшей для общества деятельности должна быть душевная теплота, грамотность и искреннее желание помочь людям. А современные технологии призваны перевести решение задач на новый качественный уровень. «Нашей задачей является не только своевременное и полноценное внедрение на территории области всех новых мер поддержки,

но и грамотное их сочетание с уже действующими — для достижения максимальной эффективности. Эта синергия крайне важна», — сказал Дмитрий Азаров.

Повышение качества жизни, увеличение ее продолжительности, рождаемости являются одними из главных задач в регионе. На их решение направлен нацпроект «Демография», суть которого — сбережение народа. На его реализацию в этом году Самарская обл. получила 3,5 млрд р. — больше, чем другие направления.

Особое внимание региональных властей сосредоточено на решении проблем семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья. В реабилитационных центрах для детей-инвалидов открыты группы ранней помощи, курсы «Вместе с мамой», отделение «Передышка». Эти проекты не раз отмечались на федеральном уровне: «Эти технологии очень востребованы, но нужная их модернизация, оптимизация межведомственного взаимодействия, на недостаточность которой мы в реализации определенных проектов натыкаемся до сих пор», — отметил Дмитрий Азаров.

Другой темой форума стало обсуждение взаимодействия региональных властей с НКО, занимающимися решением социальных проблем. Есть и конкретные примеры конструктивного сотрудничества — на площадках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», с самарской региональной общественной организацией «За информационное общество» и с ООО «Открытый код». Глава региона отметил, что совместные усилия всех компетентных и заинтересованных лиц пойдут на пользу отрасли соцобслуживания.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Крайне важно, что форум стал местом заключения соглашений о сотрудничестве. Практическое взаимодействие органов власти с научными, коммерческими, общественными организациями является примером социального партнерства и кратно увеличивает наши возможности. В деле выведения социальной сферы на качественно новый уровень нам призваны помочь интерактивные форматы и коммуникации, новые технические средства, современные сервисы. Мы сегодня видели целый ряд хороших примеров таких ресурсов, наглядно продемонстрированы успешные практики. Одни уже системно действуют, другие только готовятся к внедрению в повседневную деятельность. Первые нужно развивать и органично совмещать, вторые энергично поддерживать и тиражировать.