Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Бизнес-империя Аминбоя

Гражданин Узбекистана консолидировал потенциальных банкротов по всей области

Вероника Синицына

28 марта получила развитие ситуация, касающаяся особенностей работы в регионе гражданина Узбекистана Аминбоя АБДУЛЛАЕВА. Арбитражный суд Самарской обл. счел невозможным осуществление процедуры банкротства сызранского ООО «ЯР-СНАБ» из-за отсутствия средств. Вполне возможно, что Абдуллаев оформлен директором и владельцем ряда фирм в разных городах, чтобы послужить громоотводом от претензий надзорных органов, а также поспособствовать выводу из них средств.

С заявлением о банкротстве ЯР-СНАБа в январе 2019 г. в суд обратилась ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ№3).

ЯР-СНАБ образован в феврале 2016 г. Видом его деятельности является оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Уставный капитал составляет 20 тыс. р. Единственным учредителем и директором ЯР-СНАБа выступает Аминбой Абдуллаев. Данные о нем как о директоре внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2018 г., как об учредителе — в июле 2018 г. До Абдуллаева руководителем ЯР-СНАБа и его владельцем, по данным официального источника, являлся Александр Мытник.

Суд посчитал, что производство по делу подлежит прекращению. Он указал на то, что к заявлению должны быть приложены доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет обращения взыскания на которое могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Из материалов дела усматривается, что у ЯР-СНАБа отсутствует имущество, достаточное для погашения расходов по ведению процедуры банкротства.

А возможность привлечения к субсидиарной ответственности бывшего руководителя предприятия и направления полученных средств на финансирование процедуры, как посчитал суд, носит предположительный характер. Она не подтверждена доказательствами, в частности обосновывающими наличие у него имущества, достаточного для удовлетворения требований кредиторов.

Если ориентироваться на эту информацию, то ЯР-СНАБ занимался реализацией нефтепродуктов, не имея никакой материальной базы. Либо же имущество предприятия было заблаговременно выведено. Для еще большей безопасности владельцев бизнеса фирма могла быть оформлена на подставное лицо. Основания предполагать нечто подобное есть.

С именем Аминбоя Абдуллаева связано еще несколько предприятий. Это самарские ООО «Технология чистоты», ООО «Профмедиа», ООО «МС-Лайн», тольяттинское ООО «Нико».

«Технология чистоты» образована в ноябре 2015 г. и ведет оптовую торговлю химическими продуктами. Уставный капитал предприятия — 20 тыс. р. Аминбой Абдуллаев выступает единственным учредителем и генеральным директором «Технологии чистоты». Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в марте 2018 г.

«Профмедиа» создана в феврале 2017 г. и ведет деятельность рекламных агентств. Здесь такой же уставный капитал — 20 тыс. р. Абдуллаев, по данным ЕГРЮЛ, с марта прошлого года является директором «Профмедиа», а с апреля 2018 г. — единственным учредителем.

ООО «МС-Лайн» создано в феврале 2006 г. и осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами в специализированных магазинах.

Уставный капитал «МС-Лайн» — 30 тыс. р. Половина уставного капитала, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Аминбою Абдуллаеву, а вторая половина — самому предприятию. Абдуллаев также выступает директором «МС-Лайн». Данные о нем внесены в реестр в апреле 2018 г., о доле, принадлежащей самой компании, — в мае 2018 г.

ООО «Нико» образовано в ноябре 2015 г. и занимается разборкой и сносом зданий. Уставный капитал здесь составляет 20 тыс. р. Аминбой Абдуллаев, по ЕГРЮЛ, с апреля прошлого года является директором «Нико», а с мая 2018 г. -единственным учредителем.

Несложно заметить, что гражданин Узбекистана официально появился во всех этих фирмах, имеющих совершенно разные направления деятельности, весной 2018 г. Скорее всего, эти предприятия могут отправиться вслед за ЯР-СНАБом. Сомнительно, что надзорные органы найдут имущество и у них. Почти наверняка не будет и налогов.

Комментарии

Александр ЛИТОНИН, и.о. руководителя УФНС по Самарской обл.

- ФНС России... обратилась в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «ЯР-СНАБ» в связи с наличием задолженности по уплате обязательных платежей... После прекращения производства по делу о банкротстве уполномоченный орган обладает правом на обращение в суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц (директора должника Аминбоя Абдуллаева) к субсидиарной ответственности по неисполненным обязательствам должника вне рамок дела о банкротстве...