Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Отодвинут «Гулливера»

Банк ВТБ рискнул вложиться в новый офис в Тольятти

Сейдамет Абреков

3 апреля ПАО «Банк ВТБ» раскрыло информацию о том, что ремонтом и строительством своего очередного офиса в Тольятти по адресу: ул. 40 лет Победы, 28, будет заниматься ООО «СК-Строй» совместно с ООО «Консоль». Банк ВТБ выделил на эти цели чуть более 10,7 млн р. Судя по всему, офис появится на месте гастронома «Гулливер». Похоже, торговля продовольствием здесь уже не столь рентабельна, как выдача кредитов. В то же время стремительная дигитализация финансовых услуг — многие из них сегодня доступны даже в смартфоне — также может сделать новый офис Банка ВТБ памятником ненужных трат.

Для выбора подрядчика Банк ВТБ применил такой способ закупки, как запрос котировок в электронной форме. Начальная цена составляла чуть более 11,3 млн р. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурентной процедуре закупки было получено 3 заявки. 2 из них были отклонены. В итоге было принято одно-единственное предложение: от ООО «СК-Строй» в размере чуть более 10,7 млн р. Соответственно, именно эта компания и должна заключить контракт с ПАО «Банк ВТБ». ООО «СК-Строй» указало, что исполнять контракт эта организация намерена совместно с ООО «Консоль» по договору о сотрудничестве (партнерстве) от 9 января 2018 г. №05/2018.

В определенной степени контракт с Банком ВТБ для СК-Строй следует считать большим успехом. Согласно отчетности СК-Строй, за весь 2017 г. она выручила чуть более 35,7 млн р., отчитавшись о чистой прибыли 542 тыс. р. Т.е. контракт с Банком ВТБ — почти треть годового оборота СК-Строй. Иных договоров и контрактов в рамках системы Госзакупок, помимо того, который должен быть заключен с Банком ВТБ, найти не представилось возможным.

ООО «СК-Строй» зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Ленина, д. 44, стр. 3. Его генеральным директором является Владислав Насибутдинов. Единственным собственником ООО «СК-Строй» является ООО «Запад». Эта компания зарегистрирована в Самаре по адресу: 6-я Просека, д. 153, пом. 2. Директор «Запада» — Евгений Беланов. Собственниками ООО «Запад» в равных долях по 50% являются Мурад Галстян и Мухамаджон Турсунов.

Вне зависимости от того, что собой представляет подрядчик, показателен сам факт желания Банка ВТБ потратить почти 11 млн р. на ремонт и строительство офиса в Тольятти. Примечательно, что по указанному Банком ВТБ адресу, где должен появиться новый офис банка, сейчас расположен гастроном «Гулливер», работающий в формате «продукты у дома».

Получается, бизнес у собственников идет так, что им придется отказаться от него. По крайней мере, в той точке, которая стала интересна Банку ВТБ. И это притом, что расположенный по соседству со зданием по ул. 40 лет Победы, 28, микрорайон сегодня активно застраивается многоквартирными домами. В принципе, спрос на продукты питания в перспективе здесь должен иметь тенденцию роста.

Очевидно, на клиентуру, проживающую по соседству, рассчитывают и в Банке ВТБ. При этом сегодня все более популярными становятся дистанционные банковские сервисы в сети Интернет. Сейчас очень много банковских услуг -переводы, справки и т.д. — легко получить даже с помощью смартфона, предварительно установив соответствующее приложение. Необходимость ходить в офис банка отпадает. Так что либо в Банке ВТБ, президентом — председателем правления которого является Алексей Костин, не замечают современных тенденций, либо трата средств в этом банке является истинной целью затеи с новым офисом.