Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

Коммунистический реванш

Новый глава Нефтегорского района Баландин получил «ультиматум»

Татьяна Федорова

22 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. приступят к рассмотрению по существу искового заявления Собрания представителей Нефтегорского р-на к администрации района. Депутаты осмелились опротестовать прогнозный план приватизации, утвержденный администрацией района. В Самарской обл. это первый прецедент, когда депутаты открыто пошли против администрации. В конце прошлого года главой Нефтегорского р-на стал Александр БАЛАНДИН (на фото). Протестные настроения депутатов должны стать неприятной неожиданностью. Причем не только для самого Баландина.

Дружно встретили Баландина

Александр Баландин занял пост главы Нефтегорского р-на 6 декабря 2018 г. До этого момента он занимал должность министра строительства Самарской обл. Спустя полтора месяца, 25 января 2019 г., Собрание представителей Нефтегорского р-на (СПНР) вдруг осмелилось подать в Арбитражный суд Самарской обл. исковое заявление против действий администрации Нефтегорского р-на. Удивляет оперативность депутатов СПНР. Зачастую собрать их на первое пленарное заседание в новом году удается не раньше середины февраля. А тут уже 25 января от их имени в суде зарегистрировано исковое заявление. Явно в СПНР своим умом думали не все депутаты. Об этом говорит и хронология оспариваемых событий.

25 января 2019 г. депутаты СПНР вдруг потребовали признать незаконными действия администрации Нефтегорского р-на, выраженные в принятии постановления №1618 от 28 декабря 2017 г. «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества м.р. Нефтегорский Самарской обл. на 2018 г.». Также они потребовали признать незаконным постановление администрации Нефтегорского р-на №452 от 22 марта 2018 г. «Об утверждении дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества м.р. Нефтегорский на 2018 г., утвержденного постановлением администрации м.р. Нефтегорский №1618 от 28 декабря 2017 г.».

В постановлении №1618 от 28 декабря 2017 г. прописана приватизация всего одного объекта — нежилого помещения общей площадью 59,8 кв. м в г.п. Нефтегорск по ул. Пионерской, И-6. Рыночная стоимость — 1,29 млн р. Во втором спорном постановлении — №452 от 22 марта 2018 г. — в план приватизации были включены еще два объекта. Это нежилое помещение общей площадью 162,2 кв. м (кадастровый номер (КН) 63:27:0704009:448), расположенное в Нефтегорске по ул. Мира, 10-2, рыночной стоимостью 4,85 млн р. А также земельный участок общей площадью 724,7 кв. м, расположенный в Нефтегорске по ул. Мира, 10, рыночной стоимостью 117 тыс. р. Т.е. здание и земельный участок под ним. Примечательно, что оба постановления подписаны и.о. главы Нефтегорского р-на Валентином Пичугиным.

Меркушкин бы не понял

Напомним, покинуть министерское кресло в обмен на должность главы Нефтегорского р-на Баландину, видимо, пришлось, чтобы освободить место министра для Евгения Чудаева (утвержден в должности министра 17 декабря 2018 г.).

На посту министра строительства (декабрь 2016 г. -декабрь 2018 г.) Баландин воспринимался в качестве доверенного лица губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

Странным выглядело даже то, что в декабре 2016 г. Баландин вообще согласился возглавить региональный Минстрой. Ведь в тот период это была почти на 100% «расстрельная» должность. Вспоминается, эпизод, когда Меркушкин приветствовал Баландина в должности нового министра. Меркушкин представил собравшимся нового министра Баландина как специалиста, который за последние годы, по его словам, был «единственный, кто на этой должности имел профильное строительное образование». Однако до декабря 2016 г. Баландин делал карьеру на уровне руководителя муниципального района.

С 2009 по 2016 г. Баландин был руководителем Большечерниговского, а затем Волжского р-нов. Причем Волжский р-н он возглавил уже при Меркушкине — 25 декабря 2013 г. (см. «Хронограф» №1 (488) от 20.01.14). Ни в одном из возглавляемых Баландиным районов ранее не наблюдалась подобная конфликтная ситуация между администрацией района и собранием представителей. Похоже, инициатива СПНР оказалась неожиданной и для Баландина. В своем ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» он сообщил, что исковое заявление от СПНР поступило в администрацию Нефтегорского р-на 24 января 2019 г. Т.е. задень до регистрации этого же заявления в канцелярии Арбитражного суда Самарской обл. Далее в своем ответе Баландин попытался успокоить редакцию ОАЕ «Хронограф» тем, что подобные действия СПНР — это нормальная практика (см. комментарий). Слышал бы его в этот момент Меркушкин!

Удивляет в ответе Баландина и другое. В нем нет ни слова о попытке урегулировать спор в досудебном порядке. Ведь что могло быть проще того, чтобы глава района взял и издал новое постановление, которое меняет положения предыдущего. Или просто признает его недействующим. Однако этого не произошло. СПНР, по всей видимости, решило создать в Самарской обл., а может быть и в РФ, прецедент, по сути своей полностью дискредитирующий власть.

Красные выходят из окопов

В августе 2018 г. глава Нефтегорского р-на (2010-2018гг.) Владимир Корнев был признан виновным в мошенничестве. Ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Примечательно, что, пока он находился у власти, подобных исковых заявлений в арбитражный суд со стороны депутатов не поступало. Хотя что мешало депутатам СПНР оспорить указанные выше постановления администрации о приватизации имущества, к примеру, в сентябре 2018 г., раз уж так боялись Корнева? Или надеялись, что он сумеет оправдать себя в апелляции или кассации и вновь вернуться править? Это уже предел наивности.

Похоже, после отставки Корнева местные кланы, которые жили при нем хорошо, дождались нового главы из Самары и сделали первый ход.

Нефтегорский р-н всегда было принято считать протестной территорией. 10 марта 2013 г. официальный печатный орган правительства Самарской обл. — газета «Волжская коммуна» — так описал итоги довыборов в Нефтегорском р-не: «На довыборах в Собрание представителей г.п. Нефтегорск в качестве самовыдвиженца принимала участие член КПРФ, экс-глава города Надежда Гордеева. Стоит отметить, что именно в Нефтегорске единороссы показали свой худший результат. Так, за их кандидата Алексея Лапухова проголосовало около 45% избирателей, за Гордееву — 29%». Т.е. на фоне других 17 муниципальных образований, в которых 10 марта 2013 г. прошли довыборы, ситуация в Нефтегорском р-не оказалась наихудшей. Напомним, что Надежда Гордеева занимала должность главы Нефтегорска в 2005-2010 гг. и была единственным в Самарской обл. мэром от КПРФ.

Вполне возможно, что сегодняшний всплеск активности депутатов СПНР может быть связан с попыткой отстранить Александра Баландина, видного члена партии «Единая Россия», от должности главы. По крайней мере показать его деятельность в невыгодном свете для губернатора и правительства Самарской обл. Следует понимать, что своим сотрудничеством с Меркушкиным Баландин создал себе бэкграунд, не подходящий для сегодняшних региональных политических реалий. Тем более что в районе, судя по всему, действуют силы, которые направлены на дестабилизацию обстановки. Вполне возможно, что таким образом коммунисты решили взять реванш и привести своего человека на пост главы Нефтегорского р-на. Шансы у них сегодня однозначно есть.

Следующее заседание по иску СПНР назначено на 22 апреля — на 149-й день рождения основателя компартии Владимира Ленина. Отличный повод для очередной волны митингов — главного оружия КПРФ. Теперь еще и в Нефтегорске.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр БАЛАНДИН, глава Нефтегорского р-на

- В январе 2019 г. Собранием представителей м.р. Нефтегорский в результате осуществления контроля за приватизацией имущества по итогам 2018 г. были выявлены факты принятия вышеуказанных актов администрацией муниципального района в нарушение действующего законодательства, что явилось основанием для подачи иска в суд. В администрацию м.р. Нефтегорский исковое заявление поступило 24 января 2019 г. Администрация м.р. Нефтегорский считает, что собрание представителей муниципального района действует в интересах населения в рамках предоставленных полномочий.