Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Подарок КПРФ

Политика Николая Лядина ведет к росту протестных настроений накануне выборов

Георгий Кизельгур

19 марта стало известно, что прокуратура Сызрани усмотрела в действиях внешнего управляющего МУП «ЖЭС» Натальи ГАСАНОВОЙ и замдиректора организации Андрея НОСОВА признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, — мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. В сентябре т.г. сызранцы будут участвовать в довыборах в Самарскую губернскую думу (СГД) по Приволжскому одномандатному избирательному округу №19. Ситуация с ЖЭС идеально вписывается в предвыборные приемы КПРФ. Причиной вероятного коллапса коммунальной системы можно считать невнятную политику главы г.о. Сызрань Николая ЛЯДИНА (на фото).

Довели до уголовки

О вероятности возбуждения уголовного дела в отношении руководителей ЖЭС сообщил ресурс «КТВ Луч» (http://ktv-ray.ru/). На нем, в частности, была размещена такая информация: «Причиной стали необоснованное завышение платы за горячее водоснабжение (ГВС) и двойные квитанции. По данным прокуратуры, при выставлении квитанций на оплату ЖКУ за январь 2019 г. в ЖЭС неправомерно начислили плату за подогрев воды для многоквартирных жилых домов, оборудованных газовыми водонагревателями, т.е. за фактически не оказанную коммунальную услугу. Также неправомерно применялись нормативы потребления тепловой энергии на подогрев воды, что привело к необоснованному завышению платы за ГВС. При этом, в связи с использованием необоснованно завышенного норматива в размере 0,067 вместо установленного 0,065, сумма неправомерных начислений по всем лицевым счетам составила 1 059 844,03 р. (8,96% от общей суммы начислений)».

Стоит отметить, что тарифной политикой ЖЭС Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» интересовался еще в январе 2019 г. Однако на вопросы о том, по какому тарифу на ГВС и тепловую энергию для населения работает ЖЭС, кем и когда был установлен этот тариф, ответов от внешнего управляющего ЖЭС Натальи Гасановой не поступило и до настоящего времени. Теперь понятно, почему руководительница не сочла необходимым ответить на официальный запрос.

«КТВ Луч» также сообщил: «ЖЭС фактически выставило двойные квитанции для жителей домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Жители домов, перешедших на прямые расчеты с поставщиком тепловой энергии, по январской квитанции фактически оплачивают коммунальную услугу теплоснабжения за декабрь 2018, выставление квитанций... ЖЭС за январь 2019 является необоснованным, — пояснили в прокуратуре».

Материал прокурорской проверки был направлен в СУ МУ МВД России «Сызранское» для осуществления дальнейших действий. В адрес Гасановой внесено представление (http://ktv-ray.ru /novost/rukovoditeley-mup-jes-podozrevayut-v-moshennichestve-v-osobo-krupnom-razmere/45063).

Вал претензий населения все набирает обороты. Тот же ресурс сообщал, что ЖЭС буквально «атакуют возмущенные сызранцы», а атмосфера трещит от накала недовольных горожан. 11 марта «КТВ Луч» отметил: «Все дело в том, что сыз-ранцам принесли новые квитанции за тепло и воду, где многим вновь были произведены неправильные расчеты» (http://ktv-ray. ru/novost/poly-ne- tresnuli-no- atmosfera- nakalennaya- mup-jes-atakuyut- vozmuschennye- syzran-cy/44783/).

Накал растет

Граждане, которые не могут добиться четкой и понятной информации, ищут ее на стороне. Особенно возмущают их некорректные платежки ЖЭС. За разъяснениями они идут в управляющие компании, которые вынуждены объясняться за чужие грехи.

8 февраля о подобной ситуации заявили в ООО «УК «Центр». На их официальном сайте (http:// www.uk-centr63.ru/) была размещена следующая информация: «В настоящее время в ООО «УК «Центр» обращается большое количество граждан с просьбой разъяснить ситуацию с выставлением платежных документов за горячее водоснабжение и тепловую энергию от имени МУП «ЖЭС». Жителями приводятся факты недостоверного расчета, в т.ч. факты начисления платы за ГВС в домах, где оно отсутствует. Незнание сотрудниками МУП «ЖЭС» перечня домов, в которые предприятие поставляет услуги по горячему водоснабжению, является вопиющим».

Ситуацию с накалом людского негодования можно было бы предотвратить, если бы городская власть своевременно приняла действенные меры. Еще в июле 2018 г., когда можно было не допустить и банкротства ЖЭС. ОАЕ «Хронограф» направлял в адрес Николая Лядина официальный запрос, касающийся назревающей ситуации. В частности, главе был задан и вопрос о том, что он делает для исправления положения. Ответа от Николая Лядина не поступило. Дальнейшие события наглядно показали недейственность работы администрации в этом направлении, что и спровоцировало сегодняшние проблемы.

Козырь для оппозиции

Было бы совершенно неграмотно перекладывать вину за рост протестных настроений в Сызрани на кого-то другого. Один из коммунальных руководителей в том же июле 2018 г. сообщил ОАЕ «Хронограф»: «В соответствии с п. 1.6 Устава МУП «ЖЭС» учредителем предприятия является муниципальное образование г.о. Сызрань в лице администрации... Согласно ст.2 Федерального закона от 6.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относятся организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, а также водоотведение и снабжение населения топливом».

С учредительством, правда, ситуация изменилась. Администрация не преминула об этом сообщить. Ее официальный сайт (http://adm. syzran.ru/) 7 февраля «обрадовал» жителей: «...Полномочия собственника в отношении МУП «ЖЭС» у администрации г.о. Сызрань были прекращены 9 ноября 2018 г. (с момента ввода на предприятии процедуры внешнего управления)». Однако, по данным Росстата, на 28 января 2019 г. администрация г.о. Сызрань продолжала числиться учредителем ЖЭС.

Есть все основания полагать, что напряжение будет только расти. Во-первых, вызывает сомнение, что ЖЭС сможет успешно выйти из банкротства. Специалисты не могут назвать ни одного подобного примера в региональной коммуналке. Из этого вытекает прямой вопрос о смысле внесения платы в агонизирующее предприятие. Во-вторых, появляются реальные опасения по подготовке города к следующему отопительному сезону. Не секрет, что коммуникации в Сызрани серьезно изношены. В каком состоянии они будут к осени 2019 г., страшно даже подумать.

Между тем в сентябре должны пройти довыборы в СГД по Приволжскому одномандатному избирательному округу №19, куда входит и часть Сызрани (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19). При этом не следует списывать со счетов «красный» фактор. КПРФ лучше всех остальных партий умеет капитализировать провалы действующей номенклатуры. Именно в действиях этой социальной категории разумнее искать причины «покраснения» Сызрани в результате выборов 2018 г. Таким образом, официальная оппозиция получила убойный козырь в виде словосочетания «двойные квитанции» да еще с «мошенничеством». Если темпы роста протестных настроений не снизятся, то коммунисты в Сызрани могут пробить очередной электоральный уровень. Второе поражение подряд Лядину могут и не простить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.