Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Оставят без оружия

Стволы предпринимателя оценили для продажи

Вероника Синицына

25 марта должно состояться очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках дела о банкротстве Владимира ЕРИНА. Речь должна идти о проведении оценочной экспертизы транспортных средств сызранского предпринимателя. Ранее уже было принято решение по установлению продажной цены огнестрельного оружия бизнесмена.

В августе 2017 г. в суд с заявлением о признании Владимира Ерина несостоятельным, а также о включении в реестр требований кредиторов требования в общем размере около 51,6 млн р. обратилось ПАО «Сбербанк России». 25 декабря 2017 г. в отношении предпринимателя была введена процедура реструктуризации долгов.

В апреле 2018 г. состоялось первое собрание кредиторов Ерина. На нем было принято решение не утверждать план реструктуризации долгов, а обратиться в суд с ходатайством о введении в отношении Ерина процедуры реализации имущества. В документах суда отмечено: «...Общий размер имущества Ерина в совокупности, по имеющейся информации, составляет около 51 244 047 р.,

тогда как кредиторская задолженность... составляет... 106 248 146,14 р., и в целях осуществления расчетов с кредиторами... в ходе процедуры реструктуризации долгов, Ерин... должен иметь постоянный ежемесячный доход в размере 1 527 891,64 р.».

Суд пришел к выводу об отсутствии у Ерина источника доходов, достаточного для процедуры реструктуризации долгов. В результате Ерин был признан судом банкротом. Тогда и была введена процедура реализации имущества.

Финансовый управляющий просил запретить ГИБДД производить регистрационные действия в отношении автомобилей, а также запретить Ерину распоряжаться недвижимым имуществом. Управляющий предоставлял в суд сведения о том, что «должником в период подозрительности был совершен ряд сделок, направленных на отчуждение движимого и недвижимого имущества». Это, по мнению управляющего, касалось земельных участков, нежилых зданий, земельных участков, автомобилей марок Audi, Mercedes-Benz и Volkswagen (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

Уже в 2019 г. суд удовлетворил ходатайство финансового управляющего Татьяны Губаревой об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества по делу о банкротстве Ерина. Речь идет об огнестрельном оружии предпринимателя.

Начальная цена продажи имущества установлена: для нарезного огнестрельного ружья BLASER R-93 — 20 735 р.; для гладкоствольного огнестрельного ружья Сайга-410 — 8 458 р.; для травматического пистолета модели STEEL — 3 846 р. Понятно, что это капля в море на фоне общей суммы долгов предпринимателя.

Любопытно, что Ерин, по официальной информации, до сих пор имеет действующий бизнес. Это ООО «Машстрой». «Машстрой» образован в мае 2006 г. и занимается оптовой торговлей топливом. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Машстроя» выступает Владимир Ерин. Данные о нем как о директоре внесены в ЕГРЮЛ в мае 2014 г., как об учредителе — в августе 2015 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.