Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

База для Коматовского

Турбаза «Волжанка» может уйти под контроль высокопоставленного чиновника

Андрей Неретин

4 марта директор ГБУ Самарской обл. «Туристическо-оздоровительный комплекс» (ГБУ «ТОК») Юрий ПЕСТОВ дал официальный комментарий по ситуации на подведомственной учреждению базе отдыха «Волжанка». Объект находится в Промышленном р-не Самары на довольно привлекательном земельном участке и готовится к передаче в концессию. Вполне возможно, что определенные планы по базе отдыха вынашивает руководитель департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл. Владимир КОМАТОВСКИЙ.

База отдыха «Волжанка», которая располагается на берегу Волги в Промышленном р-не Самары (8-я Просека), в текущем году может стать площадкой для государственно-частного партнерства. «Волжанка» находится под управлением ГБУ «ТОК». В силу своего местонахождения турбаза способна стать прибыльным делом для частного инвестора. Почва для этого уже подготовлена.

Еще 31 января 2019 г. первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов подписал распоряжение №62, в соответствии с которым был утвержден перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений на 2019 г. В перечень объектов вошел имущественный комплекс базы отдыха «Волжанка» ГБУ «ТОК». Предполагаемый вид работ в рамках концессионного соглашения — «создание и реконструкция». Планируемая сфера применения — туризм. Также в документе заявлена предполагаемая «мощность объекта» в виде площади земельного участка в размере 4,5 га и общей площади зданий 3609 кв. м.

Необходимо признать, что турбаза «Волжанка» может быть интересна потенциальным концессионерам именно по причине своего расположения.

Она находится в зеленой зоне, на берегу р. Волги, при этом здесь развита транспортная инфраструктура. Между тем база отдыха «Волжанка» уже сейчас активно используется некими бизнесменами. На сайте ГБУ «ТОК» и в иных информационных ресурсах можно найти сведения о том, что клуб активного отдыха и военно-тактических игр в лазертаг «Волжская застава» использует турбазу в качестве полигона. Паблик «Лазертаг в Самаре/Волжская застава» сообщает: «Наша основная площадка находится на б/о «Волжанка». Адрес: 8-я Просека, 1а. Это специально оборудованная, безопасная и большая площадка площадью 12 000 кв. м. В летнее время на территории полигона имеются беседки с мангальными зонами, как крытые, так и открытые. В зимнее время на полигоне имеется специально оборудованное теплое помещение, в котором можно согреться и переодеться. Имеется зона отдыха, где можно выпить чаю и перекусить. Помещение оборудовано современной дровяной печью. Также предоставляется мангал. Если вы хотите поиграть на полигоне с более экстремальными условиями, то есть площадки на 3-й и 5-й Просеках. Это территории бывших детских лагерей. Там также можно устроить интересную битву» (https:// vk.com/topic-90371882_38275070).

Директор ГБУ «ТОК» Юрий Пестов поведал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» о том, на каких основаниях коммерсанты в настоящее время используют базу отдыха «Волжанка» столь оригинальным способом. «Земельный участок базы отдыха «Волжанка» не сдается в аренду. Военно-патриотические игры в лазертаг проводятся на основании договора на оказание услуг по организации активного отдыха, заключенного с частным предпринимателем», — рассказал директор ГБУ «ТОК». При этом Пестов не стал называть имя предпринимателя.

С одной стороны, клуб активного отдыха «Волжская застава» выглядит наиболее вероятным претендентом на роль концессионера базы отдыха «Волжанка». Взяв в концессию имущественный комплекс турбазы, клуб получит возможность превратить всю ее территорию в арену для эпических «сражений». С другой стороны, приход какого-либо иного концессионера может поставить конец лазертагу на базе отдыха «Волжанка». Таким концессионером вполне могут стать структуры, близкие или дружественные руководителю департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл. Владимиру Коматовскому. Если, конечно, он и близкие ему люди сами не имеют отношения к военно-спортивному клубу. Как известно, его дочь Юлия Коматовская уже достаточно давно трудится в ГБУ «ТОК». Информацию о ее пребывании в учреждении подтвердил и директор ГБУ «ТОК». Юрий Пестов сообщил: «Юлия Коматовская продолжает работать в учреждении в должности ведущего юрисконсульта».

Таким образом, нельзя исключать, что Владимир Коматовский или его родственники могут иметь определенный интерес в отношении имущественного комплекса базы отдвха «Волжанка».

Комментарии

Юрий ПЕСТОВ, директор ГБУ Самарской обл. «Туристическо-оздоровительный комплекс»

- В соответствии с постановлением правительства Самарской обл. «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О концессионных соглашениях» на территории Самарской обл.» от 21 июля 2015 г. №443 уполномоченным органом по заключению концессионных соглашений является министерство экономического развития и инвестиций Самарской обл.