Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (702) | 18 марта 2019г.
 

Спрятался за юбку

Медведев поручил Уткиной рассказать о своей деятельности в Ставропольском районе

Илья Ширтанов

27 февраля администрация м.р. Ставропольский Самарской обл. отреагировала на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» по поводу лишения сельских поселений свободы выбора при проведении муниципальных закупок. По традиции ответ чиновников в ущерб информативности изобилует ссылками на законы. Недавно назначенный главой района Владимир МЕДВЕДЕВ по каким-то причинам устранился от прямого диалога со СМИ. Предпочел спрятаться за юбку, делегировав такую возможность своему заместителю по финансам, экономике и инвестициям Ларисе УТКИНОЙ.

В последнем февральском номере ОАЕ «Хронограф» была размещена публикация о странной тенденции, наметившейся в Ставропольском р-не. Речь шла о внезапно начавшемся процессе передачи части полномочий контрактных управляющих с местного поселкового муниципального уровня на уровень района. К сегодняшнему дню в большинстве сельских поселений м.р. Ставропольский представительные органы (новые сельсоветы) уже приняли решение об одобрении таких проектов соглашений. Приведенная информация свидетельствует о том, что сельчане передают Управлению торгов администрации Ставропольского р-на полномочия в сфере муниципальных закупок, тем самым якобы добровольно ограничивая собственную свободу в распоряжении бюджетом поселений (см. «Хронограф» №6 (699) от 25.02.19).

С целью получения разъяснений о целесообразности централизации закупок в адрес главы м.р. Ставропольский Владимира Медведева был направлен официальный запрос. Однако Медведев, похоже, решил остаться в тени. Хотя у деревенских жителей есть определение поострее: «Спрятался за юбку». Ответ пришел за подписью Ларисы Уткиной: «Привлечение администрации м.р. Ставропольский в качестве уполномоченного органа связано прежде всего с нецелесообразностью возложения этих функций на сельские поселения по следующим причинам:

- количество закупочных процедур в течение года в сельских поселениях невелико, соответственно, необходимо оптимизировать издержки на расходы, связанные с обучением членов аукционных комиссий и котировочных комиссий (ч. 5 ст. 39 Закона №44-ФЗ);

- отсутствием или недостаточностью квалифицированных кадров для надлежащего исполнения обязанностей по размещению заказов, работе с электронными площадками и определением поставщиков».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что районная администрация считает сельских жителей «недостаточно квалифицированными» для того, чтобы распоряжаться своим бюджетом. Кроме того, Уткина сослалась на технические проблемы:

«В отдельных сельских поселениях нестабильно работает Интернет, что приводит к невозможности своевременно дать разъяснения по запросам, направленным участникам закупок, опубликовать протоколы, контракты, акты выполненных работ». Похоже, руководство Ставропольского р-на невнимательно слушает послания президента РФ Владимира Путина. Он уже не первый год заявляет о необходимости внедрения цифровых технологий во все сферы жизни россиян. Буквально на днях на федеральном уровне было доложено о налаживании стабильной скоростной интернет-коммуникации на отдаленных островах Курильской гряды.

В нашем случае идет речь о развитой части Центральной России, более того, Самарской обл., считающейся одним из передовых субъектов РФ. На этом фоне администрация Ставропольского р-на рапортует об отсталости своих муниципальных территорий. Такие самокритичные заявления достойны уважения. Однако Медведев решил, что подобные откровения должны выйти из-под руки его зама.