Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Кошелев — Чудаев:

Схватка девелоперов

Егор Кошеров

7 февраля в министерстве строительства Самарской обл. состоялось заседание рабочей группы по вопросам освоения прибрежной территории, расположенной в Самаре на участке от бывшего завода «КИНАП» до Постникова оврага. Состав рабочей группы утвердил министр строительства Евгений ЧУДАЕВ. Именно на площадке завода «КИНАП» получил развитие бизнес его отца, основателя ООО «Девелоперская компания «Древо» Николая ЧУДАЕВА. Помогло сотрудничество с холдингом «Волгопромгаз» (ВПГ). Похоже, сын продолжает традиции, начатые отцом. Основной оппонент клана Чудаевых — председатель комитета по строительству Самарской губернской думы (СГД), глава «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимир КОШЕЛЕВ — переживает сегодня не лучшие времена.

Факты

Евгений Чудаев стал министром строительства Самарской обл. 17 декабря 2018 г., в 32 года. Нет сомнений в том, что за продвижением Евгения Чудаева на министерский пост стоит его отец — Николай Чудаев. Чудаев-старший — это один из самых влиятельных бизнесменов Самарской обл., который обзавелся нужными связями еще в 90-е. Решающий этап в становлении его бизнеса — это участие подконтрольного ему ООО «ЧИН» (в прошлом ремонтный кооператив «Гранит») в приватизации Самарского парфюмерного комбината (с 1997 г. ОАО ПКК «Весна») и военного завода «КИНАП». В конце 90-х завод «КИНАП» был обанкрочен. В банкротном деле Николай Чудаев нашел общий язык со структурами ВПГ. Он миролюбиво уступил контроль над крупной площадкой в центре исторической части Самары на берегу Волги (см. «Хронограф» №34 (478) от 21.10.13). Взамен Николай Чудаев получил подряды от ВПГ на строительство культурно-развлекательного центра (КРЦ) «KIN-UP». Об этом Чудаев-старший с гордостью говорил в своем интервью журналу «Дело». Завязавшаяся дружба из года в год давала новые всходы.

В 2011 г. на базе строительной компании ЗАО «Горизонт» Николай Чудаев создал ДК «Древо». В 2013 г. ДК «Древо» приступила к реализации своего самого амбициозного проекта — «Южный город» (пригород Самары, юго-восточная граница Куйбышевского р-на). Строительство нового микрорайона началось на земельных участках, которые были предоставлены в те времена, когда главой Волжского р-на (2008-2013 гг.) был ставленник ВПГ Александр Адамов.

Все это время Евгений Чудаев вращался в бизнесе своего отца. В 2004-2008 гг. Чудаев-младший работал в ОАО «ПКК «Весна» в дирекции по маркетингу по направлению бренд-менеджмент. На тот момент у него даже не было соответствующего образования. Лишь в 2008 г. Евгений Чудаев получил высшее по своему профилю. После чего в 2008-2009 гг. отец доверил ему должность коммерческого директора в ЗАО «Горизонт». В 2011г. Евгений Чудаев стал первым вице-президентом по коммерции в ООО «Инвестиционно-финансовая группа «БизнесСфера» (президент Группы Николай Чудаев). С 2014 г. по 1 ноября 2018 г. Евгений Чудаев был генеральным директором «ДК «Древо».

Владимир Кошелев свой трудовой путь начал, будучи еще учащимся Самарского механико-технологического техникума, куда поступил в 1989 г. Первым местом работы было ОАО «Международная авиационная корпорация» (самарский авиационный завод). Туда Кошелев трудоустроился токарем. В 1996 г. строительный дивизион самарского авиационного завода был выделен в отдельное предприятие — ЗАО «Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО «Авиакор», где Владимир Кошелев и продолжил свою трудовую деятельность. В 1999-2006 гг. он работал в должности заместителя директора по коммерческим вопросам ППСО АО «Авиакор». Именно здесь Кошелев и поймал удачу за хвост.

Ему довелось поучаствовать в приватизации «дочки» легендарного самарского авиационного завода. В 2005-2006 гг. ППСО «Авиакор» получило новых владельцев.

Помимо Кошелева в состав учредителей вошли такие лица, как Андрей Белоусов и Владимир Макаров. В 2006 г. Владимир Кошелев был избран председателем совета директоров ППСО «Авиакор» (с 2014 г. Корпорация «КОШЕЛЕВ»).

Мифы

Бизнес Владимира Кошелева превратился в комплекс промышленных предприятий строительной отрасли, дислоцирующийся в нескольких регионах РФ. Бытует миф, что расцвету бизнеса Кошелева якобы помог его тесть — генеральный директор АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (2002-2011 г.) Александр Карпяк. Во времена Карпяка ОАО «НК «Роснефть» выделяло миллиардные суммы на реализацию комплексной жилищной корпоративной программы. Похоже, какая-то часть впоследствии была вложена в запуск «Кошелев-проекта» (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15).

Мифотворцы с большим интересом следят за официальными данными об имуществе и доходах Владимира Кошелева. Впервые он раскрыл эти сведения в конце 2011 г., когда первый раз баллотировался в СГД и Государственную думу РФ. На тот момент он имел заграничную недвижимость — земельный участок пл. 734 кв. м в Германии. Его годовой доход составил 25,8 млн р. В качестве источника дохода указывались не только подконтрольные ему предприятия, но и Управление социальной защиты населения Ленинского р-на Департамента социальной защиты населения администрации г.о. Самара.

В 2016 г., когда Владимир Кошелев вновь выдвинулся кандидатом в СГД, в справочной информации о его доходах и имуществе уже не было земельного участка в Германии. Зато общественность была шокирована размером его годового дохода за 2015 г. Он составил 994,8 млн р. (!). В дальнейшем Кошелев стал декларировать более скромные доходы. Его официальный годовой доход за 2016 г. составил 102,9 млн р., а за 2017 г. упал до 58,7 млн р. На этой почве быстро родился миф о том, что Кошелева научили прятать от глаз общественности сведения о своем состоянии.

Следует отметить, что в период, когда губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин, Владимир Кошелев чувствовал себя достаточно уверенно. Расцвел «Кошелев-проект» именно при Меркушкине. Меркушкин очень любил положительную динамику в статистике. Кошелев это осознал и принялся радовать Меркушкина статистикой по сдаче жилья. Взамен получил широкие лоббистские возможности.

Наверное, чтобы еще больше радовать Меркушкина своими цифрами, в 2015 г. Владимир Кошелев стал членом рабочей группы при Министерстве строительства РФ по подготовке предложений и корректировке законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. В 2016 г. он вошел в совет при президенте РФ по жилищной политике, а 18 сентября того же года в составе «команды губернатора Меркушкина» избрался депутатом СГД VI созыва, где возглавил комитет по строительству.

В кабинетах власти Кошелев трудился не зря. При Меркушкине ему удалось занять более выгодные позиции, чем клану Чудаевых. Достаточно вспомнить визит президента РФ Владимира Путина в 2014 г. в Самару. В тот день Чудаевым, в отличие от Владимира Кошелева, не позволили презентовать главе государства свой главный проект комплексной застройки. С легкой руки Меркушкина Кошелеву сыпались огромные преференции. К примеру, в 2016 г. правительство Самарской обл. объявило о планируемом изъятии 44,3 га в Красноглинском р-не г.о. Самара для государственных нужд в целях строительства автодороги. Значительная часть земель находилась как раз на территории «Кошелев-проекта».

Причем это были дачные участки самарских пенсионеров, отдавших лучшие годы своей жизни предприятиям оборонной промышленности закрытого на тот момент г. Куйбышева. Было понятно, что изъятие дачных участков у этих людей — дело крайне непопулярное, но ради Кошелева пошли даже на это.

Приход Евгения Чудаева во власть уже успел обрасти множеством легенд. Существует миф о том, что крупнейшие девелоперы региона с большим раздражением восприняли весть о назначении Евгения Чудаева на эту должность. Говорят, именно Владимир Кошелев больше всех противился назначению Чудаева. Достаточно вспомнить, как 16 ноября 2018 г. Кошелев во время очередного заседания комитета СГД по строительству открыто выразил свое недовольство действиями министерства строительства Самарской обл., которое без проведения торгов передало ООО «Специализированный застройщик (СЗ) «Древо.Центр» 3,7 га земли в Октябрьском р-не Самары. По мнению наблюдателей, яркое и эмоциональное выступление главы комитета выглядело как болезненная реакция на приход конкурента на ключевую должность (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18).

Прогнозы

Давнее сотрудничество Чудаевых со структурами ВПГ во многом объясняет логику сегодняшнего решения о назначении нового министра. Евгений Чудаев — понятная стокхолдерам ВПГ фигура. Но при таких обстоятельствах у ДК «Древо» открываются еще большие перспективы. Одной из них может стать комплексная застройка территории, расположенной на участке от бывшего завода «КИНАП» до Постникова оврага. Освоение данной площадки обсуждалось на рабочем совещании у главы региона, которое состоялось 29 января 2019 г. «Эта территория на сегодня -самая перспективная в городе», -сказал губернатор Дмитрий Азаров. По его поручению была образована рабочая группа по этому вопросу, состав которой был утвержден министром строительства Самарской обл. Евгением Чудаевым. Председателем является его заместитель — главный архитектор Самарской обл. Анатолий Баранников. Официально заявляется, что в рабочую группу вошли собственники территории, представители застройщиков, городской и областной администраций. Вряд ли семья Чудаевых упустит возможность принять участие в этом масштабном проекте. Сотрудничать с ВПГ они умеют.

При министре Чудаеве Кошелеву за пределы своего «гетто», похоже, выйти не позволят. Ему повезло, что Минстрой еще не заморозил планы по строительству социальных объектов в «Кошелев-проекте». В начале февраля и.о. министра Баранников, отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», указал, что в бюджете по-прежнему заложены суммы на строительство двух детских садов, дорог и лечебно-профилактического учреждения в «Кошелев-проекте». В принципе, в сложившейся ситуации Кошелеву рассчитывать на что-то большее будет очень сложно. Тем не менее Чудаевым не следует недооценивать своего оппонента. Кошелев обладает достаточным опытом кулуарной борьбы и вполне способен наносить «из-под ковра» чувствительные удары.

Цитата:

«...Планы по назначению Чудаева-младшего на пост министра строительства Самарской обл. стали последней каплей, которые вывели Кошелева из равновесия. Проявлением этого как раз и могло стать яркое, эмоциональное выступление Кошелева 16 ноября на заседании комитета СГД». (О конфликте Кошелева и Чудаева, ОАЕ «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18)

«...Приход Евгения Чудаева будет сопряжен со стремительным переделом сфер влияния, ведением корпоративных войн, рейдерскими захватами строительных площадок и т. п.» (О назначении Евгения Чудаева на пост министра, ОАЕ «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18)