Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Коммуниста воспитали

На очереди — единоросс и самовыдвиженец

Вероника Синицына

8 февраля получила развитие ситуация, связанная с деятельностью депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД) от КПРФ Александра ЧЕРНОВА. Движения здесь начались после вынужденного обращения Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в вышестоящие партийные инстанции и прокуратуру г. Сызрани. В ближайшее время воспитательная работа будет продолжена в отношении депутата СыГД от ВПП «Единая Россия» Дмитрия ИСАЕВА и самовыдвиженца Али РАХМАТУЛИНА.

Александр Чернов шел в сентябре 2018 г. на выборы в СыГД в качестве одномандатника и по списку КПРФ. Это должно было повысить шансы на избрание. Так и произошло. Сыграла ставка на список. Чернов вошел в СыГД в состав комитетов по местному самоуправлению и по здравоохранению и социальной политике.

Победное шествие КПРФ осенью 2018 г. позволило партии получить значительное количество депутатских мест, в т. ч. и в низовых органах местного самоуправления. В Самарской обл. такое было отмечено в Сызрани и Тольятти. Общий успех КПРФ усилил узнаваемость партии, повысил публичность ее деятельности. Это, кстати, неоднократно находило отражение на страницах ОАЕ «Хронограф».

Во время предвыборной кампании и сразу после нее от коммунистов прозвучало много ярких обещаний и красивых слов. Чернов к тому же отметился сообщением о вступлении в Левый Фронт. В этих условиях у СМИ не могло не возникнуть интереса к тому, как коммунистические и другие идеи будут реализовываться на практике. В частности, и в адрес Чернова, и в адрес Сызранского горкома КПРФ были направлены официальные запросы информации.

Оказалось, что отдельные партийные органы и депутаты-коммунисты даже не желают пользоваться предоставляемыми им возможностями рассказать о своей работе в СМИ, поделиться своим мнением, высказать свою принципиальную партийную и личную позицию. Более того, они игнорируют официальные запросы СМИ. Это, безусловно, подрывает и авторитет КПРФ в целом. Понятно ведь, каким образом тогда стоит относиться к заявлениям, что коммунистов «не пускают в СМИ», «не дают выразить мнение».

ОАЕ «Хронограф» вынужден был обратиться за разъяснениями в самарский обком КПРФ и к председателю КПРФ Геннадию Зюганову. Еженедельник интересовало, какова позиция вышестоящих органов компартии в отношении политики взаимодействия со СМИ, партийной открытости; а также то, насколько отвечают принципам этой политики указанные действия (а вернее полнейшее бездействие) сызранских коммунистов. Было написано и соответствующее заявление в прокуратуру г. Сызрани.

8 февраля стало понятно, что меры тем или иным органом были приняты. В этот день в редакцию поступило сразу два ответа. Близкое Чернову ООО «Лидия», правда, по сути, открестилось от поддержки местного отделения КПРФ и Левого Фронта, сотрудничества с ними. К деятельности компании теперь придется присмотреться внимательнее. Сам же депутат на заданные ему еще в ноябре 2018 г. вопросы ответил.

В частности, оказалось, что по первой специальности («мастер сельскохозяйственного производства») Чернов не работал, «потому что не нашел подходящего рабочего места». По поводу работы в больнице он сообщил: «Если не ошибаюсь... работал в 2012 году».

Такую забывчивость молодому коммунисту можно простить, ведь он смог вспомнить последнее место работы перед открытием ИП. Чернов сообщил: «ИП открыто в 2018 г. для осуществления розничной торговли, интернет-торговли и для рекламной деятельности. Предыдущее место работы — ООО «Кадры-Престиж». Наемных рабочих не имею».

В предвыборной программе коммунистов было, в частности, отмечено: «Большинство голосов в Сызранской городской думе VII созыва принадлежит депутатам от партии «Единая Россия». Их деятельность, а также городской администрации и их предшественников привела город Сызрань к сегодняшней действительности... Эту деятельность можно назвать не просто неэффективной, а ущербной. Монополизировав власть в городе, единороссы не смогли справиться с задачей созидания...».

Единороссы и сейчас имеют в СыГД большинство. Чернов в своем ответе заявил: «...Что касается работы с людьми, деятельность которых неэффективна и ущербна, — я с такими бок о бок не работаю. Я работаю бок о бок с другими депутатами из фракции КПРФ и с жителями города... Зарвавшихся чиновников приводим в чувство разнообразными способами».

Отношение к СМИ не имеет партийной принадлежности. В новом составе СыГД игнорировать общественные интересы пытаются также единоросс Дмитрий Исаев и самовыдвиженец Али Рахматулин. В ближайшее время воспитательная работа будет продолжена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.