Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Гонконгские партнеры

Пытаются взыскать с «Еврошины» более $37 миллионов

Егор Кошеров

На 8 апреля 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. назначил рассмотрение дела о взыскании с тольяттинского ООО «Еврошина» $ 37,5 млн. В качестве истца выступила компания Cornea Limited, зарегистрированная в Гонконге. Стоит полагать, что данный прецедент вряд ли мог возникнуть без участия бенефициара тольяттинской группы компаний (ГК) «ПШК» Сергея БОНДАРЕНКО.

ПШК является одним из крупнейших местных операторов на рынке производства и продажи автомобильных шин, причем даже по меркам федерального уровня. Финансовый оборот группы за 2017 г. (данные за 2018 г. пока еще не раскрыты), к которой также можно причислить ООО Маслосырбаза «Тольяттинская» и ООО ПКФ «Фаянс», превысил 3,7 млрд р. Рублевый эквивалент требований Cornea Limited составляет около 2,5 млрд р. Данная сумма по размерам соотносится с возможностями ГК «ПШК», и весьма сомнительно, что в Тольятти мог найтись кто-то другой, сумевший расположить к себе иностранных контрагентов в этой сфере.

Однако здесь необходимо обратить внимание на одну существенную деталь. Пик доходности группы был достигнут в 2015 г., по итогам которого совокупный результат ГК «ПШК» по обороту достигал без малого 6,2 млрд р. При этом самая оборотистая из ГК «ПШК» — ООО «Поволжская шинная компания» (ИНН 6321152408) на 1 января 2016 г. показала выручку в 4 млрд р. и убыток в размере 388 млн р.

Примечательно, что примерно в это же время ФНС заинтересовалась взаимоотношениями ПШК с иностранной организацией Bontyre Group Co., Ltd. На официальном сайте компании Bontyre.com по этому поводу говорится: «ООО «Поволжская шинная компания» является разработчиком и официальным представителем на российском и мировом рынке шин под собственным брендом Bontyre, производство которых размещено на заводах-партнерах в Китае и в Малайзии».

В 2017 г. Межрайонная ИФНС (МИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам (КНП) по Самарской обл. признала ПШК виновной в совершении налогового правонарушения. Мотивировочная часть акта МИФНС по КНП звучит следующим образом: «Было допущено нарушение, выразившееся в нарушении установленного порядка представления отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ». Речь шла о внешнеэкономической деятельности ПШК «в рамках исполнения контрактов с иностранной организацией Bontyre Group Co., Ltd от 2 ноября 2015 г. №70-15, от 1 декабря 2016 г. №50-16».

Из архивов т.н. панамских документов, раскрытых международным консорциумом журналистов-расследователей (The International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ), можно узнать, что Бондаренко является не только бенефициаром, но и прямым акционером компании Bontyre Group Co., Ltd. Это же расследование показало, что Бондаренко принял на себя роль акционера Bontyre Group Co., Ltd в июле 2014 г. На этом фоне симптоматично выглядит изменение показателей ГК «ПШК».

Получается, что все финансовые расчеты между ПШК и Bontyre Group Co., Ltd велись исключительно в интересах бенефициара ГК «ПШК». Более того, в бренде Bontyre легко угадывается производная из первых трех букв фамилии Бондаренко и слова Tyre — в переводе с английского языка — автомобильная шина. Иными словами, ни о каком зарубежном партнере ПШК вести речь не имеет смысла. По сути, такое взаимодействие напоминает давно разработанную схему перегонки денежных средств между дружественными организациями — с целью снижения налогооблагаемой базы.

Теперь самое время вернуться к китайской Cornea Limited, которая, судя по всему, исполняла роль финансового оператора.

Стоит ожидать, что в ходе рассмотрения арбитражного дела вскроются факты, связывающие «Еврошину» с ГК «ПШК». Пока можно привести некоторые косвенные аргументы в пользу указанной версии. По данным ЕГРЮЛ, единственным участником «Еврошины» является Антон Лисицких. На странице Лисицких в социальной сети «ВКонтакте» содержатся сведения, что собственник «Еврошины» состоит в группах Поволжской шинной компании и Bontyre. Кроме того, в друзьях Антона Лисицких зарегистрировано два человека с фамилией Бондаренко.

Безусловно, соцсети нельзя рассматривать в качестве надежного источника информации. Хотя в открытом доступе содержится достаточно примечательных сведений. К примеру, о том, что отец Антона Лисицких Юрий Лисицких некогда работал в ООО ПКФ «Фаянс» Бондаренко. По данным ЕГРЮЛ, в январе 2018 г. на имя Юрия Лисицких была зарегистрирована фирма ООО «Крона». Вид деятельности «Кроны» аналогичен заявленному виду деятельности «Еврошины»: «Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, кроме деятельности агентов». Это обстоятельство может дать повод для рождения версии о самостоятельном бизнесе семьи Лисицких. Наверное, такое можно было предположить, если бы не нулевая выручка «Еврошины», показанная в 2017 г.

Китайские партнеры не так наивны, чтобы впутываться в сомнительные отношения без чьего-то лобби, к тому же обеспеченного гарантиями. У Бондаренко в Юго-Восточной Азии есть и то, и другое. Хотя если предположить, что Cornea Limited — это еще один зарубежный проект Бондаренко, тогда лоббистские возможности применять не было нужды.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.