Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (692) | 17 декабря 2018г.
 

Проникновенная безопасность

Ладейщикову придется разбираться с делами предшественников

Сейдамет Абреков

10 декабря был представлен отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти о проверке деятельности МКУ «Охрана общественного порядка» (ООП) за 2017 г. Директором МКУ «ООП» является Сергей ЛАДЕЙЩИКОВ. Выявлены нарушения, способные увести в уголовную плоскость. Также было отмечено, что сотрудники ООП являются создателями Общественной организации «Добровольная народная дружина г.о. Тольятти» (ДНД Тольятти). Массив нарушений показал, что спекулятивные заявления о необходимости максимального контроля общественного порядка не более чем инструмент получения дополнительных доходов.

Аудиторы из КСП указали, что в проверяемый период у МКУ «ООП» было два руководителя. До 26 января 2017 г. в качестве и.о. директора учреждением руководил Николай Горбунов. С 27 января 2017 г. по настоящий период директором является Сергей Ладейщиков. Ранее он был известен как начальник Отдела Управления Федеральной миграционной службы по Самарской обл. в г. Тольятти.

В 2017 г. МКУ «ООП» получило из бюджета г.о. Тольятти 52,294 млн р., что оказалось на 4,155 млн р. больше, чем годом ранее. Причем большая часть этих средств — чуть более 47 млн р. — была направлена на содержание МКУ «ООП». Т.е. на выплату заработной платы сотрудникам учреждения. А это почти 200 чел. (!). При этом в их числе оказались видные общественники.

19 февраля 2015 г. в Тольятти была создана Общественная организация «ДНД Тольятти». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, на данный момент в состав ее учредителей входят: Андрей Беляшкин, Виктор Ворожейкин, Николай Горбунов, Александр Ширшин и Ринат Юсупов. Президентом «ДНД Тольятти» указан Владимир Крылов. Как видно, среди создателей «ДНД Тольятти» фигурирует Николай Горбунов — бывший и.о. директора, а ныне заместитель директора МКУ «ООП». Остальные тоже не посторонние для МКУ «ООП» лица.

Так, Виктор Ворожейкин — начальник отдела материально-технического обеспечения ООП. Андрей Беляшкин — юрисконсульт ООП. Александр Ширшин — начальник отдела контрольно-пропускного режима ООП. Ринат Юсупов — водитель отдела материально-технического обеспечения ООП и, судя по всему, еще старший инспектор Территориального отдела №3 ООП. Наверное, многие тольяттинцы помнят, как некоторое время назад по городу довольно активно разгуливали «дружинники». Несмотря на статус общественной организации, вряд ли «ДНД Тольятти» не получала средств за свою деятельность. Следовательно, учредители данной организации вряд ли остались в накладе. Продолжая описание персонального состава МКУ «ООП», следует отметить, что в должности старшего инспектора этого учреждения трудоустроена Снежана Ладейщикова. Похоже, родственница действующего директора МКУ «ООП» Сергея Ладейщикова.

Что же касается обстоятельств, непосредственно выявленных в ходе проверки КСП, то среди таковых стоит выделить те, которые получили развитие в судебной и уголовной плоскости. Речь шла об установке на территории Тольятти камер видеонаблюдения в рамках реализации программы «Безопасный город». «На 1 января 2017 г. недостача составляла 6,344 млн р., в т.ч. за Кулешевичем А.Д. — 2,861 млн р. (по объекту «Система видеонаблюдения (кольцо опорной волоконной оптической линии на территории г.о. Тольятти)», Требой В.В. — 3,482 млн р. По данному факту МКУ «ООП» было направлено заявление в УМВД, на основании которого возбуждено уголовное дело в отношении Зотова А.Г., директора ООО «МК «Активный компонент», являвшегося субподрядчиком при выполнении работ по муниципальному контракту от 24 октября 2013 г. №103 с ООО «СПАЙС Интегратор».... В отношении Зотова А. Г. Октябрьским районным судом г. Самары 13 октября 2017 г. вынесен приговор,

согласно которому потерпевшим по делу признана администрация г.о. Тольятти, а не Учреждение с передачей вопроса о возмещении 2,081 млн р. в порядке гражданского судопроизводства», — пояснили аудиторы КСП. Показательна реакция юрисконсульта МКУ «ООП» на данные события. Напомним, им является Андрей Беляшкин — один из учредителей «ДНД Тольятти». «О мерах, принятых администрацией по взысканию материального ущерба, в настоящий момент неизвестно», — цитируют комментарии юрисконсульта проверяющие из КСП. Видимо, в МКУ «ООП» не слишком хотят тревожить своих кураторов из администрации вопросами об уголовном преследовании расхитителей.

Имеется информация еще по одному аналогичному уголовному делу. «Кроме того, при сокращении должности начальника ситуационного центра и увольнения с указанной должности Треба В.В. проведена инвентаризация (акт от 3 мая 2017 г.), в ходе которой выявлена недостача в сумме 1,179 млн р. Согласно пояснениям юрисконсульта учреждения, «по данному факту возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», — поясняется в отчете КСП о проверке МКУ «ООП».

Таким образом, Сергею Ладейщикову предшественники оставили проблемное наследство, с которым разбираться теперь ему.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.