Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Допрос инкогнито

Не все свидетели по делу ТОАЗа готовы раскрыть свое истинное лицо

Георгий Кизельгур

17-18 октября в суде Комсомольского р-на г. Тольятти заслушивались показания тайных свидетелей по делу в отношении бывшего руководства и лиц связанных с деятельностью ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ). 19 октября проводился допрос посредством видео-конференц связи (ВКС) со свидетелем, находящимся под стражей в СИЗО «Лефортово».

17 октября инкогнито под псевдонимом «Петр Петрович Петров», рассказал, что в инкриминируемый период, т. е. 2007-2012 гг. являлся сотрудником предприятия и имел отношение к процессам поставок продукции ТОАЗа на внешний рынок. Как и многие, ранее допрошенные свидетели Петров показал, что основная часть карбамида и аммиака отгружалась в адрес Nitrochem Distribution AG. Анонимный свидетель пояснил, что цены для Nitrochem Distribution AG отличались от тех, по которым отпускалась продукция мелким покупателям. Однако на вопросы защиты «Петров» признал, что не являлся специалистом в ценообразовании, а, следовательно, как влиял объём поставки на цену продукции пояснить не смог.

В рамках процесса по обвинению бывшего президента ТОA3а Владимира Махлая, его сына Сергея Махлая, экс-генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Евгения Королева, директора Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта-Ведемайера и владельца Ameropa AG Андреаса Циви неоднократно заслушивались схожие показания.

Например о том, что спотовые цены (по сделкам на приобретение небольших партий продукции с расчетами здесь и сейчас), по определению не могут быть тождественны ценам по долгосрочным соглашениям.

Иными словами договорные отношения ТОАЗа с Nitrochem Distribution AG носили обоюдно выгодный характер. Вместе с тем, «Петров», в форме личного предположения, заявил, что по его мнению продукция ТОАЗа отпускалась Nitrochem Distribution AG по заниженным ценам, но параллельно сообщил о росте выручки предприятия.

На следующий день, 18 октября, в суде допрашивали засекреченного гражданина, назвавшего себя «Юрием Ивановичем Поповым». Как и в предыдущем случае, личность свидетеля была установлена судом, но скрыта от других участников процесса. По словам «Попова», он работал на ТОАЗе с 1994 г. по 2002 г., то есть в тот период времени, который не входит в период обвинения и определенный 2007-2012 г.г. «Попов» сообщил, что на определенном этапе, в цепи взаимосвязей компаний нерезидентов с ТОАЗом появилась бывший начальник отдела финансов ОАО «ТОАЗ» Любовь Новикова. Якобы именно она представляла интересы еще одной зарубежной компании, фигурирующей в материалах дела.

По версии «Попова» Новикова, действуя по доверенности, открыла счета этой компании в АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ).

Попов также поведал суду, о том, что за процессом консолидации акций ТХБ якобы стоял Владимир Махлай, по указке которого действовали доверенные лица. Вслед за Поповым допрашивали Новикову, на которую указал тайный свидетель. Прокуратура с готовностью принялась испытывать на прочность память женщины, возраст которой почти достиг 70 лет.

Ей на обозрение была представлена доверенность той самой иностранной компании, датированная 1997 г. Однако заявление Новиковой о том, что она не помнит данного документа, не вызвало понимания. Собственно как и остальные ответы формата «не помню», на вопросы о событиях 18-ти и 20-ти летней давности. В то же время Новикова подтвердила, что будучи сотрудником бухгалтерии, а позже начальником финотдела, она фиксировала поступление денежных средств от экспортной деятельности на счета ТОАЗа в ТХБ. Что вполне логично.

Кроме того, Новикова рассказала о том, что составляемый годовой план по отгрузке, получении дохода и распределении средств, исполнялся без сбоев. Т.е. налаженная система сбыта обеспечивала нормальное функционирование предприятия. В целом наблюдения подсказывают, что тактика антагонистов обвиняемых не всегда приносит необходимые для обвинения плоды, а сфабрикованность дела в отношении бывшего руководства ТОАЗа вызывает все меньше сомнений.