Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Коммунально-суверенная демократия

В Новокуйбышевске завершились выборы отопительного сезона

Вероника Синицына

К 6 октября г.о. Новокуйбышевск должен был быть полностью обеспечен теплом. Начало отопительного сезона здесь в очередной раз совпало со сменой главы города. После досрочного ухода Сергея МАРКОВА обязанности главы временно исполняет Виталий РУМЯНЦЕВ. Администрация города изобрела уникальную номенклатурную новацию. Т.к. жители Новокуйбышевска лишены права избирать мэра, им теперь предлагается голосовать за начало отопительного сезона.

1 октября, в день, когда Марков был досрочно освобожден от должности главы (см. «Хронограф» №30 (682) от 8.10.18), на сайте администрации Новокуйбышевска появилось обращение следующего содержания: «Уважаемые новокуйбышевцы! В связи с сырой и холодной погодой администрация города проводит опрос населения о начале отопительного сезона. Напомним, что по федеральным стандартам начало отопительного периода наступает, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже восьми градусов и держится на этом уровне в течение пяти дней. Каждый житель может высказать свое мнение о том, когда нужно начинать отопительный сезон в 2018-2019 гг. Проголосовать можно в группе (https://vk.com/nvkbofficial) и call-центре администрации г.о. Новокуйбышевск по телефону 333-00 (по вайберу: 89649833300). В зависимости от результатов голосования будет включено отопление» (в редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» имеется скриншот копии этого официального сообщения). Включить отопление в зависимости от результатов голосования! До такого не додумывался даже губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Вообще, удивительно, что ведущий реформатор МСУ в России не догадался совместить собственное избрание с голосованием за отопление.

В отличие от Меркушкина новокуйбышевская номенклатура лицом в грязь не ударила. Само собой, нельзя исключать, что администрация просто маскирует общее неблагополучие с подготовкой города к зиме. Это может подтверждаться размещенной в той же ленте новостей на сайте администрации Новокуйбышевска информацией от 2 октября об отключении в связи с ремонтными работами коммунальных услуг, в т.ч. и ГВС, переопубликованной на сайте «Новокуйбышевск. Без формата». (http://novokuybishevsk.bezformata.ru/ listnews/ otk-lyuchenie-kommunalnih-uslug-2-oktyabrya/69991007/).

Скриншот сообщения с сайта администрации также есть в распоряжении ОАЕ «Хронограф». Такое положение дел может свидетельствовать о том, что теперь уже бывший глава Новокуйбышевска (13 декабря 2016 г. -1 октября 2018 г.) Сергей Марков в лучших традициях комсомольско-молодежной номенклатуры оставил своему преемнику тяжелое наследие «старого режима». В общем, наследнику новокуйбышевского «престола» в процессе «коронации» придется решать специфическую системообразующую проблему. Николаю Меркушкину остается только кусать локти, что не дожил в Самаре до золотых времен торжествующего демократического суверенитета. А ведь мог бы и дожить (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18).

Отключение ГВС при новом главе в Новокуйбышевске является верной приметой куда более серьезных проблем. 18 января 2017 г. от горячего и холодного водоснабжения и отопления оказалось отключено значительное количество многоквартирных домов. Это произошло вскоре после назначения Сергея Маркова 13 декабря 2016 г. на пост главы. Зимний коммунальный коллапс мог быть следствием того, что предыдущий глава Новокуйбышевска (2012-2016 гг.) Андрей Коновалов был 18 сентября 2016 г. избран депутатом Самарской губернской думы, после чего Новокуйбышевск до 13 декабря 2016 г. остался без полноценного главы (см. «Хронограф» №3 (613) от 6.02.17).

Происходящее сегодня один в один напоминает ситуацию двухгодичной давности. Руководитель города вновь ушел с прицелом занять пост повыше в областном центре. Врио главы стал Виталий Румянцев. Процедура назначения нового сити-менеджера по результатам конкурса затянется как минимум до декабря (сегодня в регионе ничего быстро не решается). Временное безвластие в городе обязательно повлияет на начало и ход отопительного сезона.

2 октября подача отопления в Новокуйбышевске все-таки стартовала. По плану, к 6 октября город должен был быть полностью обеспечен теплом. Правда, тогда же официальный сайт администрации сообщал: «В настоящее время 13 (в обслуживании УО «Новоградсервис») и 19 (в обслуживании УО «ЖУК») многоквартирных домов в связи с порывами остаются без отопления.

Работы ведутся в круглосуточном режиме, и в самые короткие сроки отопление в жилые дома будет предоставлено... пуско-наладочные работы по отдельным стоякам будут осуществляться управляющими и подрядными организациями в течение двух недель по заявкам...». Коммунальные услуги (в т.ч. и отопление) отключались в Новокуйбышевске и 11 октября. Так что голосуй — не голосуй, все равно получишь, как говорится, холодную батарею.

Жители, судя по всему, это понимают. На страничке сайта администрации Новокуйбышевска с размещенным объявлением об опросе было зафиксировано всего семь проголосовавших. Более чем наглядная реакция граждан на все то, что творит в городе местная власть.

Напомним, что при главе Маркове Виталий Румянцев был его заместителем по вопросам городского хозяйства. Здесь можно вести речь о сложившейся в городе системе преемственности, особенно если такой специалист по размораживанию сетей, как Румянцев, станет сити-менеджером.

На официальный запрос ОАЕ «Хронограф», который касался опроса жителей, Румянцев ответить не соизволил. Очевидно, что в столь похвальной инициативе товарищи вопрос не доработали. Нужно было проводить голосование 9 сентября. Тем более что была федеральная установка на повышение явки разного рода креативными идеями. В обкоме за такое ротозейство не похвалят. Теперь Румянцеву только и остается идти на нарушение норм закона РФ «О СМИ» и хранить молчание. Что ни говори, а новокуйбышевская демократия — дело суверенное.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.