Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Реанимировать не получилось

Проект «Прибрежный парк» идет на дно

Илья Ширтанов

В сентябре Арбитражный суд Самарской обл. возбудил сразу 4 дела по искам администрации г.о. Тольятти о взыскании денежных средств с ООО «Прибрежный парк» (ПП), одним из участников которого выступает Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Тем не менее контроль за ПП приписывают самарским бизнесменам Алексею ШАПОВАЛОВУ и Сергею ПЛОТНИКОВУ (на фото). После возбуждения уголовного преследования бывшего руководителя СОФЖИ практически безошибочно можно сказать, что планы бенефициаров ПП в Тольятти провалились.

В документах, направленных в суд, идет речь о взыскании арендных платежей за земельные участки, расположенные в Тольятти за ул. Спортивной. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» специалисты горадминистрации пояснили, что задолженность «была сформирована за период с 18.10.2016 по 30.06.2018». Эта территория, которую в свое время намеревался осваивать известный тольяттинский предприниматель Владимир Кожухов. Проект получил название «Прибрежный парк», а ООО «Прибрежный парк» унаследовало данное наименование.

Насколько известно, Кожухов не имеет отношения к фирме ПП. По ряду признаков возобновленный проект можно отнести к кругу интересов бенефициара группы компаний (ГК) «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова и создателя холдинга «РосРегион Развитие» (РРР) Сергея Плотникова (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). К реализации планов ПП был подключен СОФЖИ.

СОФЖИ выступил в качестве инвестора. Фонд, за счет средств областного бюджета приобрел те самые участки, которые сейчас фигурируют в указанном судебном деле. Данный актив стал вкладом СОФЖИ в ПП, после чего государственный фонд включили в число участников фирмы. Доля СОФЖИ в уставном капитале ПП была оценена в 219,6 млн р, что составило 50%.

ПП был учрежден 22 июня 2016. К 16 ноября 2016 г. был сформирован уставный капитал в размере 439,3 млн р. Помимо СОФЖИ в качестве учредителей компании выступили ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» (СПК) и ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь» (РРС) холдинга РРР. Однако планы модераторов так и не были реализованы.

9 июня 2018 г. СОФЖИ обратился в арбитражный суд и потребовал признать притворными сделки о передаче прав по договорам аренды земельных участков №2051, 2031, 2061, 2064 между ПП и РРС, а также №2043, 2046, 2055, 2056, 2057 между ПП и СПК.

Кроме того, СОФЖИ потребовал от ПП вернуть фонду участок площадью более 62 га с кадастровым номером 63:09:01050019:511, расположенный южнее ул. Спортивной до Куйбышевского водохранилища.

Здесь стоить принять к сведению, что о сомнительности указанной сделки заявлял губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. В отношении бывшего исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова было возбуждено уголовное дело, о чем, в частности, сообщает издательство «Коммерсант». При таких обстоятельствах, скорее всего, вопрос о возврате участков и выходе СОФЖИ из проекта можно считать решенным. Как и провал плана бенефициаров ПП по освоению земель территории «Прибрежного парка».

Комментарии

Елена ИСАЕВА, пресс-секретарь главы г.о. Тольятти

- С целью досудебного урегулирования вопроса в адрес ООО «Прибрежный парк» направлялись претензии с требованиями о погашении суммы задолженности по арендной плате. В связи с отсутствием оплаты по выставленным требованиям администрацией г.о. Тольятти были подготовлены и направлены исковые заявления о взыскании задолженности за аренду земельных участков в судебном порядке.