Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Баранову не до ракет

Новый руководитель РКЦ «Прогресс» принял завод с ворохом нерешенных проблем

Андрей Неретин

Арбитражный суд Самарской обл. признал обоснованным решение Средне-Поволжского управления Ростехнадзора (СПУ Ростехнадзора) наказать АО «РКЦ «Прогресс» за нарушение норм промышленной безопасности при хранении взрывчатых материалов. Правда, сумма штрафа была снижена в два раза. «РКЦ «Прогресс» смог разжалобить суд объяснениями о больших затратах, которые потребовались на устранение выявленных нарушений в условиях якобы тяжелой финансовой ситуации. Похоже, новый руководитель РКЦ «Прогресс» Дмитрий БАРАНОВ (на фото) принял завод с огромным ворохом нерешенных проблем, которые достались ему от предыдущих руководителей.

Взрывоопасная зона

Врио генерального директора РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов занял свой пост 26 июня. Перед ним уже во весь рост встали вопросы в области промышленной безопасности, где СПУ Ростехнадзора выявило серьезные нарушения. «В период с 9 апреля по 20 апреля управлением была проведена плановая выездная проверка АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» в соответствии с графиком проведения проверок, в результате которой были выявлены нарушения в области промышленной безопасности на объекте «Склад взрывчатых веществ». В соответствии со ст.9.1 ч.1 КоАП РФ были применены меры административного воздействия на юридическое лицо — АО «РКЦ «Прогресс», — а также на должностное лицо — начальника бюро АО «РКЦ «Прогресс» Прокофьева Д.Л. — в рамках данной статьи», — сообщил руководитель СПУ Ростехнадзора Михаил Михайлин.

В итоге 20 апреля был составлен акт проверки и выдано предписание по устранению выявленных нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Затем 25 апреля был составлен протокол об административном правонарушении, а 3 мая было вынесено постановление о назначении административного наказания по ст.9.1 ч.1 КоАП РФ в размере 200 тыс. р.

В момент выявления нарушений руководителем РКЦ «Прогресс» был (с 20 февраля 2018 г.) Рафиль Ахметов. Предприятие официально признало свою вину. «В ходе плановой проверки на складе взрывчатых материалов (ВМ) был выявлен ряд недочетов, связанных с условиями хранения ВМ... В целях устранения нарушений, выявленных в ходе проверки, в АО «РКЦ «Прогресс» издан приказ от 15 мая 2018 г., в котором утвержден план мероприятий по устранению выявленных нарушений, определены ответственные лица и сроки выполнения мероприятий», — пояснил первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «РКЦ «Прогресс» Александр Кочетков.

Выплакали снисхождение

РКЦ «Прогресс» 16 мая обратился с заявлением в арбитражный суд, потребовав смягчить административное наказание. Предприятие указало на необходимость применения ст.4.1 4.3.2 КоАП РФ, которая позволяет назначить штраф ниже минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей, на основании которой было вынесено наказание. Согласно ст.9.1 ч.1 КоАП РФ минимальный размер штрафа для юридических лиц составляет как раз 200 тыс. р.

РКЦ «Прогресс» в обоснование своего требования положил тезис про тяжелое материальное положение предприятия. «Согласно представленным обществом в материалы дела документам финансовой (бухгалтерской) отчетности (кредиторы-дебиторы, бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2017 г.), общество имеет значительные обязательства, в т.ч. кредитные, возбуждено исполнительное производство по взысканию штрафа за неисполнение обязательств», — говорится в решении суда от 12 июля по делу №А55-13447/2018. При этом подчеркивалось: «В связи с выполнением выданного обществу предписания от 20 апреля по устранению выявленных нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов со сроком исполнения 21 июля 2018 г. общество понесет существенные финансовые затраты».

Ссылка на тяжелое финансовое положение выглядит откровенно комичной. По итогам 2016 г. выручка РКЦ «Прогресс» составила 44,6 млрд р., чистая прибыль — 1,5 млрд р., нераспределенная прибыль достигла 2,2 млрд р. Трудно представить, что завод с такими оборотами и стабильным госзаказом не может найти лишних 100 тыс. на уплату штрафа. Денежные средства у предприятия есть. Просто его руководители не торопятся рассчитываться с кредиторами и оплачивать штрафы. Тем не менее суд до глубины души тронули слезы представителей завода, и в итоге было принято решение снизить размер штрафа до 100 тыс. р.

Кризис управления

Примечательно, что только после проведения плановой проверки, дата которой была известна заранее, и последовавших после нее санкций началась работа по устранению нарушений.

Этот эпизод красноречиво говорит о том, какое внимание руководство предприятия уделяет вопросам организации безопасности на производстве. Отвечая на редакционный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Александр Кочетков не стал говорить о том, какого рода были нарушения и какой риск они несли для 18 тыс. сотрудников завода. Эту информацию он предпочел скрыть под видом ее секретности. «Информация о номенклатуре изделий, использующихся при производстве ракетно-космической техники, относится к информации ограниченного распространения», — ответил Кочетков.

Следует отметить, что риск возникновения чрезвычайного происшествия вследствие нарушения правил промышленной и пожарной безопасности не только несет потенциальную угрозу жизни и здоровью работников предприятия, но и чревато нанесением многомиллионного ущерба. Как это произошло, к примеру, 18 октября 2016 г., когда возгорание на складе продукции медицинского назначения обернулось возбуждением уголовного дела и судимостью для начальника лаборатории противопожарной автоматики АО «РКЦ «Прогресс» Игоря Наумова по п.4.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность). В свою очередь, халатность на складе взрывчатых веществ таит в себе гораздо большую опасность.

Следует отметить, что РКЦ «Прогресс» осуществляет выпуск продукции гражданского назначения. Помимо упомянутых шприцов одноразового потребления, завод производит водные катера, мотолодки, детские санки и т.д. На их изготовление во многом идут остатки материалов, которые закупались для производства профильной продукции в рамках госзаказа. В связи с этим производство продукции гражданского назначения обладает минимальной себестоимостью, а ее реализация по рыночным ценам весьма прибыльна. Новый руководитель РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов наверняка уже приступил к изучению данного вида деятельности. Не исключено, что в скором времени непрофильные производства будут выводиться за штат предприятия в самостоятельные подразделения.

Комментарии

Александр КОЧЕТКОВ, первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «РКЦ «Прогресс»

- В настоящее время выявленные недочеты устранены в установленном порядке.