Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Заполыхало

Должники «Газбанка» занялись обесцениванием залогового имущества

ИА «Центр-Инфо»

3 октября начальник Отдела полиции №6 по г. Самаре ГУ МВД по Самарской обл. Сергей ТОМЧУК сообщил о действиях, последовавших сразу после пожара 7 августа в здании по ул. Молодогвардейской, 76. Горели помещения в недостроенном ТЦ «Галерея Атриум» (на фото). Часть из них в залоге ЗАО АКБ «Газбанк», рухнувшего незадолго до этого пожара. По ряду признаков покупателем недвижимости по сниженной после пожара цене готовится выступить лицо, отдавшее ее в залог «Газбанку» в обеспечение своих невыполненных кредитных обязательств. Если версия о заинтересованности должника в поджоге подтвердится, то, похоже, заполыхают и другие коммерческие объекты Самары.

Информация о пожаре, произошедшем 7 августа 2018 г. в Самаре на ул. Молодогвардейской, 76, долгое время скрывалась от широкой общественности. В частности, никаких официальных сводок о ЧП не распространяло ГУ МЧС России по Самарской обл., возглавляемое Олегом Бойко. О некоторых подробностях бедствия Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» стало известно от очевидцев, проживающих по соседству с пострадавшим зданием. Они сообщают, что возгорание было зафиксировано в вечернее время, огонь распространился по верхним этажам недостроенного ТЦ «Галерея Атриум», пламя было очень сильным. Для тушения прибыло несколько пожарных расчетов. Полностью ликвидировать пожар удалось примерно через 2 ч. Средства тушения понадобились в таком количестве, что вода залила коммерческие помещения, расположенные на нижних этажах. Арендаторам этих помещений впору задуматься о подаче исков о возмещении ущерба. Причем очевидцы расходятся во мнениях, к кому именно предъявлять иски. Учитывая, что некоторые из очевидцев слышали, что имел место поджог здания, ответчика определить будет достаточно сложно. 3 октября версию о поджоге подтвердили в ОП №6 УМВД России по г. Самаре (Самарский р-н).

Начальник ОП №6 Сергей Томчук сообщил: «7 августа 2018 г. в период времени с 23.00 по 23.15 неустановленное лицо путем поджога повредило нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 76, принадлежащее Булохову Н.А. на праве собственности, чем последнему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3,5 млн р.». По данному факту, как пояснил Томчук, отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории Самарского р-на, СУ УМВД России по г. Самаре 10 августа возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога). Расследованием дела занимается тот же отдел.

А вот расследование, начатое ОАЕ «Хронограф», привело к выводу, что целью поджигателей являлось не имущество Николая Булохова, а имущество ЗАО АКБ «Газбанк», расположенное в этом же здании. Для порчи банковского имущества у лиц, воспользовавшихся услугами поджигателей, могли появиться вполне конкретные мотивы.

17 августа в ОП №6 поступило заявление, схожее с заявлением Булохова, но уже от временной администрации «Газбанка». В нем указывалось на причинение вреда пожаром от 7 августа ряду помещений в здании по ул. Молодогвардейской, 76, и смежных зданиях. Право «Газбанка» претендовать на указанные помещения происходит из решения Ленинского райсуда г. Самары от 30 января 2014 г. о взыскании с Михаила Косова и ООО фирма «Марс-М» в пользу «Газбанка» задолженности по кредитному договору в размере 92 млн р.

Этим же вступившим в законную силу судебным решением взыскание было обращено на заложенное в банк по кредитному договору имущество путем его продажи с публичных торгов. Продать предполагалось нежилые помещения в здании по ул. Молодогвардейской, 76, а также земельный участок под жилым зданием со встроенными нежилыми помещениями площадью 425,14 кв. м, расположенный по этому же адресу и принадлежащий Михаилу Косову на праве общей долевой собственности.

Можно предположить, что, пока «Газбанк» держался на плаву, не вернувшему кредит Косову удавалось договариваться об отложении процедуры публичных торгов. Однако, как только у банка отозвали лицензию, случился поджог. Т.е. инициатор поджога, похоже, осознал, что вскоре имущество кредитной организации будет реализовано с торгов уже конкурсным управляющим в лице АСВ, договориться с которым практически невозможно. Как следствие, возник смысл искусственно снизить привлекательность подлежащих продаже активов. А далее, сославшись на нетоварный вид, попытаться сбить их цену и купить вне всякой конкуренции.

Согласно прогнозам, описанное ноу-хау в вопросе обесценивания имущества, находящегося в залоге у «Газбанка», в ближайшее время грозит привести к тому, что в Самаре заполыхают и другие объекты коммерческой недвижимости. Многие должники по невозвращенным кредитам, вносившие в залог реальное обеспечение, могут задуматься о спасении своих активов от АСВ именно таким способом. Плюс ко всему получить еще и страховую выплату. Предотвратить общественно опасную тенденцию способен разве что пристальный интерес правоохранительных органов к Михаилу Косову.