Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Воспитать патриотов

В Самаре обсудили результаты летней допризывной подготовки

Татьяна Федорова

10 октября под председательством Алексея ДЕГТЕВА состоялось очередное заседание городского координационного совета по патриотическому воспитанию. Члены совета обсудили итоги военно-патриотической работы в летний период. Особое внимание было уделено работе с подростками. Этим летом в военно-полевых сборах приняли участие более 2000 самарских старшеклассников, из них 450 детей — в загородных лагерях и 1470 -на базах общеобразовательных учреждений.

Об организации в Самаре допризывной подготовки и в целом смен военно-спортивного профиля участникам заседания рассказал директор МАУ «Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» Игорь Устинов. На базе этого учреждения уже восемь лет проводятся летние сборы и специализированные смены для воспитанников патриотических клубов, кадетских центров и учащихся общеобразовательных школ. Подростки овладевают основами туристической подготовки, занимаются рукопашным боем, изучают принципы радиосвязи и азы оказания первой медицинской помощи, прыгают с парашютом (с 14 лет) и посещают занятия по стрельбе. В этом году воспитанники упражнялись на специальном тренажере, который при полной безопасности создает иллюзию использования боевого оружия с характерным звуком и запахом пороха. Кроме того, в центре «Юность» доступны лазертаг и квадрокоптер. «Противогазом и деревянным автоматом подростков не заинтересуешь. Поэтому мы делаем упор не только на допризывную подготовку, есть много элементов, которые нравятся старшеклассникам. У нас стопроцентная наполняемость смен, и мест для всех желающих не хватает, даже несмотря на работу палаточного лагеря», — рассказал Игорь Устинов. По его словам, одна из главных задач центра на данный момент — улучшение материально-технической базы, включая покупку новой техники, ремонт корпусов и спортивных объектов.

Как отметил председатель Координационного совета, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, подготовка к следующему сезону начинается сразу после окончания летней оздоровительной кампании. Болевые точки подобных учреждений известны, и поскольку поддержка центров допризывной подготовки -важный для города вопрос, самарские депутаты рассмотрят его при обсуждении бюджета на будущий год. «Мы получаем возможность провести учебно-полевые сборы как положено, а не формально. Потому что в рамках школьных аудиторий, надо признать, это практически невыполнимо. Городу удалось сохранить и развивать центр, где ребята не только оздоравливаются, но и получают военно-патриотическую подготовку, которая позволяет укрепить дух гражданина и совершенствует физические кондиции», — подчеркнул Алексей Дегтев. Депутат ДГОС, член Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской обл. Ривгат Хузин в свою очередь рассказал о положительной оценке качеств воспитанников центра «Юность» сотрудниками регионального Управления Министерства внутренних дел: «Участники военно-патриотических смен находятся на хорошем счету и рассматриваются как кадровый резерв». Ривгат Хузин также доложил членам Координационного совета об эффективном сотрудничестве центра «Юность» с представителями межрегиональной общественной организации «Союз десантников».

Всего, по информации Департамента образования Администрации г.о. Самара, летом 2018 г. в военно-полевых сборах приняли участие 2130 детей, из них 450 — в оздоровительных центрах, 1470 — на базе общеобразовательных учреждений и 210 — на базе ГУФСИН России по Самарской обл.

На заседании Координационного совета также была достигнута договоренность о будущем сотрудничестве военно-спортивных объединений и Клуба Почетных граждан Самарской обл. в летний период 2019 г. Кроме того, члены совета одобрили включение в его состав председателя комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслава Звягинцева.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан г. о. Самара, председатель Думы г.о. Самара

- Военно-спортивная подготовка — это форма работы, которую нельзя осуществить в рамках школьных аудиторий, для этого необходимы специализированные учреждения. Прикладное направление в центре «Юность» тесно связано со службой в ВДВ, и ребята, которые принимают для себя решение служить в этих войсках, могут заранее начать подготовку. Желающих поучаствовать в патриотических сменах в Самаре гораздо больше, чем центры могут принять. Для их модернизации нужны финансовые затраты, кроме того, к оздоровительным лагерям предъявляются жесткие требования, что также требует вложения средств. Мы будем искать решение этого вопроса.