Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

В обновленном составе

Дума г.о. Сызрань VII созыва приступила к работе

Вероника Синицына

3 октября в актовом зале администрации г.о. Сызрань состоялось первое заседание Думы г.о. Сызрань нового, VII созыва. Председателем Думы г.о. Сызрань был вновь избран Сергей ПРОКОФЬЕВ (на фото), заместителем председателя — Сергей СЕРПЕР. 10 октября депутаты сформируют профильные комитеты представительного органа, изберут их руководителей.

Выборы в Думу г.о. Сызрань проходили по смешанной системе, параллельно выборам губернатора Самарской обл. 15 депутатов было избрано по одномандатным округам и 15 — по партийным спискам. Дума обновилась почти на две трети.

По одномандатным округам были избраны Екатерина Ермолаева, Виктор Староверов, Виктор Янин, Александр Глебов, Ирина Мингалишева, Сергей Серпер, Сергей Прокофьев, Сергей Иванов, Петр Лобарев, Андрей Неронов, Сергей Володченков, Екатерина Васильева (ВПП «Единая Россия» (ЕР), Михаил Мулюкин и Виктор Адамов (КПРФ), самовыдвиженец Али рахматуллин.

По партийным спискам в Думу г.о. Сызрань вошли: Марина Ерина, Мария Ермакова, Светлана Тоишева, Анна Семенова, Анна Жукова, Александр Чернов (КПРФ), Лола Касымова, Светлана Кожевникова, Дмитрий Исаев, Алексей Балмасов, Радик Шафеев, Эльдар Мязитов (ЕР), Екатерина Зуева и Дмитрий Копылов (ЛДПР), Александр Исаев («Справедливая Россия»).

3 октября на заседании было рассмотрено три вопроса: о признании полномочий депутатов Думы г.о. Сызрань VII созыва, об избрании председателя и его заместителя. Открыть заседание и провести первую его часть (до избрания председателя) было доверено одному из старейших по возрасту депутатов — Али Рахматулину.

После признания полномочий органа фракция ЕР выдвинула на пост председателя Сергея Прокофьева. Фракция КПРФ — Марину Ерину. Претенденты на пост коротко рассказали о своих программах.

Сергей Прокофьев напомнил о той основе, которую заложил для дальнейшей системной работы VI созыв думы. Это и приведение в порядок Устава Сызрани, и система контроля за исполнением муниципальных программ, и выстроенная схема взаимодействия со всеми органами власти, общественностью. Дело за принятием окончательной программы стратегии развития города. Одной из первоочередных задач депутатов Сергей Прокофьев назвал принятие городского бюджета на 2019 г. Это должен быть сбалансированный, экономически обусловленный, прозрачный документ. Также он отметил ряд других первоочередных и стратегических задач.

Марина Ерина предложила работать над усилением позиций и роли думы в городе, но ее выступление очень сложно принять за реальную программу. Скорее оно напоминало безудержное критиканство, которое часто путают с конструктивной критикой. Мягко говоря, это не очень похоже на готовность к системной депутатской работе.

Большинством голосов (22 из 30) председателем Думы г.о. Сызрань был избран Сергей Прокофьев. Он принес клятву и сразу же приступил к работе — в дальнейшем заседание прошло уже под его председательством.

На пост заместителя председателя были предложены кандидатуры Сергея Серпера (фракция ЕР) и той же Марины Ериной (фракция КПРФ). Таким же числом голосов вице-спикером был избран Сергей Серпер. В прошлом созыве он был заместителем руководителей двух комитетов — по бюджету, а также по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству.

Ход мероприятия омрачил демарш Михаила Мулюкина (который и выдвигал Марину Ерину). Он просто покинул зал заседаний. Стоит отметить, что и будучи депутатом Думы г.о. Сызрань VI созыва Мулюкин не отличался постоянным присутствием на заседаниях, скорее наоборот. Так что своим уходом 3 октября он, наверное, подтвердил свое отношение к депутатской деятельности.

Теперь депутатам предстоит сформировать комитеты и определиться с их руководителями. Эти вопросы предполагается решить на заседании 10 октября. В VI созыве органа работало шесть постоянных комитетов: по бюджету; по местному самоуправлению; по социальной политике; по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству; по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству; по обеспечению общественной безопасности населения.

Депутатам VII созыва предстоит продолжить работу в рамках выстроенных отношений с вертикалью власти. Это не только администрация Сызрани и правительство Самарской обл., но и Самарская губернская дума (СГД), Государственная дума РФ.

Поддержку городским депутатам и в дальнейшем будут оказывать представители Сызрани в Госдуме и СГД: Евгений Серпер, Денис Кравчук и Владимир Симонов.

Дума г.о. Сызрань VII созыва приступила к работе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис ИЛЬНИЦКИЙ, руководитель управления по взаимодействию с муниципальными образованиями департамента государственного управления администрации губернатора Самарской обл.

- Выборы были напряженными, интересными, открытыми, честными. Сызрань — замечательный город. Я вижу, что состав думы очень обновился... Ей предстоит большая работа, самое главное в ней — опираться на мнение жителей... Мы очень внимательно следим за вашей работой, будем помогать, где нужно... Поздравляю новую сызранскую думу с началом работы!

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Благодарю VI созыв за работу, мы делали все, чтобы жизнь в Сызрани была спокойной и перспективной. У нас появились дороги, объекты инфраструктуры, общественные пространства. К нам с удовольствием приезжают в гости жители других городов. Сейчас мы определяем вектор развития на ближайшие пять лет. Только вместе мы сможем решать городские вопросы. Прошедшие выборы показали, что именно волнует жителей. У нас впереди очень много работы, в т.ч. и в рамках стратегии социально-экономического развития города.

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Нам предстоит ответственная, сложная работа. Депутаты не должны оставаться в стороне от решения ни одного городского вопроса. К каждому из них нужно подходить комплексно. Это вдвойне важно в плане исполнения наказов избирателей. Очень важно выстроить и действенный механизм межпартийного сотрудничества. Будем делать все для достижения общей цели — улучшения жизни горожан, поступательного развития Сызрани.

Сергей СЕРПЕР, заместитель председателя Думы г.о. Сызрань

- Благодарю коллег за высокое доверие. Уверен, что смогу его оправдать. Нас ждет большая планомерная работа. Времени на раскачку нет. В повестке дня — и отопительный сезон, и вопросы содержания городского хозяйства в зимних условиях, где нельзя отговариваться нехваткой бюджета. Сделаю все возможное для процветания родного города.