Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Потерянные миллиарды

Проявился еще один щедрый заимодавец тольяттинской группы ММИ

Илья Ширтанов

11 октября начнется рассмотрение дела о банкротстве еще одной фирмы из группы компаний (ГК) «Мир мягкой игрушки», соидеологом создания которой принято считать бывшего министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (2012-2018 гг.) Александра КОБЕНКО (на фото). ООО «Мир мягкой игрушки» (ММИ)» уже признано банкротом. В последнем случае ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) добивается признания несостоятельным тольяттинское ООО «Сити тойс», мотивируя свое заявление наличием задолженности перед банком в размере более 3,6 млрд р. ООО «Сити тойс» многое связывало с ММИ.

Сведения официального источника подтверждают, что дело о банкротстве «Сити тойс» является следствием сотрудничества МКБ с ММИ, объявленного банкротом в декабре 2016 г. В материалах дела о банкротстве ММИ отмечается, что 18 июня 2014 г. МКБ открыл кредитную линию с лимитом задолженности в размере 1,5 млрд р. «Факт получения должником денежных средств по кредитному договору № 3049/14 от 18 июня 2014 г. (в редакции дополнительных соглашений: №1 от 31 декабря 2014 г., б/н от 7 октября 2015 г., №2 от 9 декабря 2015 г., №3 от 5 февраля 2016 г., №4 от 4 марта 2016 г.) установлен в ходе судебного разбирательства и подтверждается выписками с расчетного счета должника, которые приобщены к материалам дела», — констатировал арбитражный суд.

Данные обстоятельства требуют отдельных комментариев. В частности, относительно позиции МКБ по отношению к ММИ, а точнее, его платежеспособности и принятия решения о выдаче кредитных средств. Даже поверхностное изучение отчетности компании показывает, что к началу 2014 г. объем долговых обязательств ММИ практически сравнялся с показателями годовой выручки. К этому времени ММИ успел довести размер всех обязательств до отметки около 8,4 млрд р. при выручке порядка 9 млрд р. Уже на данном этапе становилось понятно, что рано или поздно ММИ предстоит процедура банкротства (см. «Хронограф» №32 (519) от 13.10.14).

Тем не менее ММИ продолжал работать по линии привлечения средств. Из раскрытых ММИ сведений известно, что компания активно пользовалась услугами следующих банков:

АО «Юни-Кредит Банк», турецкий АО «ИШ-БАНК», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «Московский Кредитный Банк», ОАО НОМОС-БАНК, позже присоединенный к ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО Банк ЗЕНИТ. В середине 2014 г. к этому пулу кредитных организаций присоединился МКБ.

Как было сказано выше, к договору кредитования между ММИ и МКБ неоднократно прилагались дополнительные соглашения. Последнее датировано 4 марта 2016 г. А 30 марта того же года Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело о банкротстве ММИ по заявлению воронежского ООО «Энергаз» (см. «Хронограф» №15 (586) от 30.05.16). 21 апреля 2016 г. в отношении ММИ была введена процедура наблюдения. Примечательно, что накануне этого события, 6 апреля 2016 г., МКБ переуступил право требования денежных средств с ММИ фирме «Сити тойс».

Надо сказать, что «Сити тойс» было известно в качестве производителя и поставщика игрушек для ММИ. Аффилированность указанных юрлиц была также подтверждена в ходе дела о банкротстве ММИ. В частности, на это указывал уполномоченный орган (вероятно, ФНС – Прим. авт.), протестуя против включения «Сити тойс» в реестр кредиторов ММИ.

Не менее интересные связи можно найти при изучении выписок из ЕГРЮЛ. К примеру, до 2016 г. соучредителем «Сити тойс» выступал Юрий Кандаков — представитель одного из влиятельных тольяттинских кланов, курирующих сферу строительства и пассажирских перевозок формата такси. Кандаков одно время выступал в качестве компаньона Евгения Воронова, с которым они курировали деятельность застройщика ООО «Патриот». В настоящее время Воронов является совладельцем фирмы ООО «Патриот 2», вторая половина долей в котором принадлежит компании ООО «НЕО».

Директором и учредителем НЕО, по данным ЕГРЮЛ, является Марина Кривонос. Она же ранее работала генеральным директором ООО «Строительная компания №1» (СК №1). В период до 2007 г. указанная организация занималась реализацией проекта ТРЦ «Мадагаскар» на ул. Льва Яшина в Тольятти. На определенном этапе функционирования СК №1 должность генерального директора фирмы занимал Александр Кобенко (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14). Возможно, по этой причине именно Кобенко называли куратором группы ММИ. Причем после завершения строительства ТРЦ «Мадагаскар» он также был передан в ММИ. Таким образом, несложно заметить, что бизнес ММИ не ограничивался одним оборотом игрушек. Значительную долю занимали девелоперские проекты.

В ходе конкурсного производства открытого в отношении ММИ летом 2017 г. «Мадагаскар» за 693,6 млн р. отошел в пользу некого жигулевского ООО «Спектр Плюс» с нулевой финансовой отчетностью. 14 августа 2018 г. конкурсный управляющий ММИ сообщил о продаже складских помещений на ул. Базовой в пользу ООО «РК-технологии», мажоритарным владельцем которого является ООО «Росскат-Капитал».

При таких обстоятельствах сложно объяснить, что могло сподвигнуть специалистов МКБ на совершение сделки цессии, в результате чего «Сити тойс» было признано кредитором ММИ с сумой требований 1,52 млрд р. Причем возбуждение дела о банкротстве «Сити тойс» доказывает, что МКБ так и не получил расчета.

Более того, сумма задолженности «Сити тойс» перед МКБ увеличилась в 2,5 раза, по причинам, которые будут раскрыты в ходе судебных разбирательств. Так или иначе, но будет уместно предположить, что МКБ вряд ли может вернуть заявленные 3,6 млрд р., как и то, что «Сити тойс» предпринимало реальные действия по взысканию средств с аффилированного ММИ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.