Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Решение тольяттинцев

Определило приоритеты в благоустройстве общественных пространств в городе

Егор Кошеров

28 сентября члены профильного комитета Самарской губернской думы (СГД) совместно с региональным министерством энергетики и ЖКХ (минжкх) оценили результаты реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в Тольятти. В текущем году на благоустройство дворовых и общественных территорий было выделено более 173 млн р. Комиссии продемонстрировали, что Тольятти не только справился с поставленной задачей, т.к. в сроки завершены работы 2018 г., но и в высокой степени готовности объекты 2019 г.

Реализация мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований находится под пристальным вниманием областного руководства. В ходе стратегической сессии «Новое качество жизни» глава региона Дмитрий Азаров в качестве определяющего фактора развития Самарской обл. указал именно на программы благоустройства. «Многие наши города и села на протяжении многих лет рассматривались как место работы, это касается и столицы региона, и Тольятти. Наша задача -откликаясь на вызов времени, на чаяния людей, сделать наши города и села комфортными для проживания, чтобы люди связывали свое будущее, будущее своих детей с нашим регионом», — подчеркнул Дмитрий Азаров. Курс на преображение облика городов был обозначен президентом РФ Владимиром Путиным. Идеология проекта «ФКГС» строится на том, что планы благоустройства должны формироваться непосредственно людьми, живущими на данной территории. В Тольятти указанный посыл был взят за основу при определении приоритетов в преображении общественных пространств. Тольяттинцы посредством общественного рейтингового голосования, проведенного 18 марта 2018 г., высказали свое предпочтение и определи вектор работ муниципальным властям.

В Тольятти оценили ход реализации федерального проекта «ФКГС».
В Тольятти оценили ход реализации федерального проекта «ФКГС».

В результате в 2018 г. в титул работ по благоустройству общественных пространств были включены: сквер Комсомольского р-на по ул. Крылова и ул. Носова, сквер на территории бывшего кинотеатра «Маяк», строительство велопешеходной дорожки с созданием сопутствующей инфраструктуры по ул. Патрульной, Центральная площадь «Аллея Славы», сквер Семейного отдыха на б-ре Гая. Отдельного внимания заслуживает сквер на территории бывшего кинотеатра «Маяк» в Комсомольском р-не города. На месте незавершенной стройплощадки, которая более 10 лет резала глаз тольяттинцев и гостей города, появились амфитеатр, фонтан, территория облагорожена клумбами и другими элементами озеленения.

Изначально объект на б-ре Гая планировался к реализации в 2019 г. Именно на этот год было запланировано финансирование. Но городу удалось достичь взаимопонимания с подрядной организацией, и основной объем по двухлетнему контракту будет выполнен к концу ноября текущего года. По мере проведения аукционов на выполнение работ по объектам сложилась экономия около 10 млн р. В результате было принято решение провести мероприятия по обустройству буферной зоны ул. Родины. В результате горожане получили прогулочную дорожку вдоль лесного массива. Всего на реализацию проекта ФКГС в Тольятти в 2018 г. по благоустройству общественных пространств было предусмотрено почти 89 млн р.

Кроме того, в 2018 г. были благоустроены 42 дворовые территории. Размер затрат на эти цели превысил 84 млн р. Как смогли оценить депутаты СГД и представители минжкх 28 сентября, все запланированные работы выполнены. Также в ходе совещания с депутатами СГД руководитель департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти, Вадим Ерин (на фото справа) доложил, что уже готов заявочный пакет по «ФКГС» на 2019 г. на общую сумму в 250 млн р. Эскизы объектов и проекты готовы. Однако, как пояснил руководитель управления жилищного фонда и благоустройства минжкх Лариса Илясова (на фото слева), пока нет окончательной ясности относительно объема финансирования из федерального бюджета по данному направлению. Ожидается, что будут дополнительные ресурсы для Самарской обл. в 400 млн. р. По мере формирования бюджетных документов станут понятны и те объемы, которые получит Тольятти. Пристальное внимание к проекту «ФКГС» со стороны депутатов, губернатора Самарской обл. и всех жителей города позволяет рассчитывать, что и в следующем году продолжится интенсивное преображение Тольятти.

Комментарии

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти

- Проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет создавать современное городское пространство. Заниматься не латанием старого, а воплощать интересные и красивые объекты, делать город более ярким и привлекательным. Программа рассчитана до 2022 г. Стоит понимать, что перспективы финансирования Тольятти будущего периода неразрывны связаны с тем, как мы работаем сегодня. Нам было определено завершить все объекты к сентябрю. Но возможности нам позволили интенсивно заняться масштабным объектом 2019 г. — сквером на б-ре Гая. Получилось порадовать горожан и внеплановыми работами — пешеходная дорожка вдоль леса от ул. Баныкина до Портпоселка. Да, объект не масштабный, но это излюбленное место для прогулок у тольяттинцев.