Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Инкубаторозависимые

Сычева и Шагинян нашли способ заработать 30 миллионов

Сейдамет Абреков

13 сентября завершился тендер на выполнение строительно-монтажных работ в рамках реконструкции 3-й очереди бизнес-инкубатора в г. Тольятти. Начальная цена контракта составляла чуть более 29,3 млн р. Единственную заявку подало жигулевское ООО «АРМ-Строй», директором которого является Ирина СЫЧЕВА, а единственным учредителем — Жирайр ШАГИНЯН.

Идея создания в Тольятти бизнес-инкубатора заключалась в том, чтобы предоставить возможности бизнесу развиваться на первоначальном этапе на льготных условиях. По сути, молодые предприниматели, например, в формате реализации start-up, могли переложить некую часть своих расходов на государство. Впоследствии, если предприятия раскручивались и выходили на проектные мощности, государство получило бы возврат своих инвестиций в виде налоговых отчислений. Но это в идеале. На практике же т.н. поддержка начинающих бизнесменов могла превратиться в раздачу субсидий, зачастую необоснованно и с нарушением действующего законодательства. А само здание бизнес-инкубатора (расположено в Тольятти по адресу: б-р Королева, 13) со стороны стало больше напоминать банальный офисный центр.

Кроме того, судя по наполняемости бюджета г.о. Тольятти собственными доходами, пока не приходится говорить об успешности проекта бизнес-инкубатора. Бюджет Тольятти продолжает быть остродефицитным и зависимым от поступлений из вышестоящих бюджетов.

Бизнес-инкубатор находится в ведении МАУ «Агентство экономического развития» (АЭР). Видимо, в АЭР, директором которого является Назир Шайхутдинов, считают, что в области поддержки предпринимательства достигнуты определенные успехи, раз в городском бюджете было заложено около 30 млн р. на реконструкцию 3-й очереди бизнес-инкубатора. Заметим, за счет налогоплательщиков уже «реконструируют 3-ю очередь». А кто в Тольятти из избирателей президента РФ Владимира Путина хотя бы видел 1-ю и 2-ю очереди казенного инкубатора для бизнеса? К тому же никому не докладывали, чем же это успела поизноситься 3-я очередь, если 1-я и 2-я были сданы в эксплуатацию не более чем 5-8 лет назад. Следует отметить, что МАУ «АЭР» входит в ведение заместителя главы г.о. Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексея Бузинного.

Странно, но в условиях кризиса не нашлось больше одного желающего освоить эти средства. Согласно конкурсной документации, единственная заявка на участие в тендерных процедурах поступила только от ООО «АРМ-Строй». Эта компания зарегистрирована в г. Жигулевске по адресу: ул. Полевая, д. 20, кв. 1. Ее директором является Ирина Сычева, а единственным учредителем — Жирайр Шагинян. При этом Сычева стала директором компании только с 10 апреля 2018 г., ранее эту должность замещал Шагинян. В последние годы обороты у ООО «АРМ-Строй» растут. Если по итогам 2013 г. они составляли всего 5,1 млн р., то 2015 г. компания закончила с выручкой 15,7 млн р. За 2017 г. и вовсе АРМ-Строй отчитался о выручке 41,3 млн р. Правда, АРМ-Строй работает в убыток. По итогам 2015 г. он составил 165 тыс. р., а по итогам 2017 г. — уже 405 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.