Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

У губернатора на контроле

Дмитрий Азаров потребовал разобраться в экологической ситуации в Тольятти

Егор Кошеров

24 сентября правительство Самарской обл. под председательством губернатора Дмитрия АЗАРОВА (на фото) провело оперативное совещание на тему экологической обстановки в г.о. Тольятти. Мероприятие было организовано в связи с жалобами тольяттинцев на состояние атмосферного воздуха. Глава региона в свою очередь призвал ужесточить контроль в сфере экологии и потребовал привлечь к ответственности предприятия, допускающие выбросы вредных веществ в атмосферу.

В ходе совещания врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Александр Ларионов сообщил, что мониторинг за состоянием загрязнения воздуха в Тольятти осуществляет комплексная лаборатория Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории ФГБУ «Приволжское УГМС». Замеры производятся на восьми стационарных постах.

С учетом актуальности данного вопроса были организованы дополнительные экологические мероприятия. В частности, к существующей системе наблюдений привлекаются независимые лаборатории, обеспечивающие отбор проб атмосферного воздуха, в т. ч. в ночное время. В своей зоне ответственности действует Управление Роспотребнадзора по Самарской обл., которое также проводит внеплановые проверки с отбором проб.

Кроме того, служба Росприроднадзора совместно с прокуратурой проводит внеплановые выездные проверки предприятий на предмет сокращения выбросов в атмосферу. Что немаловажно, надзорными ведомствами были организованы рейдовые обследования территории Тольятти для выявления неучтенных источников негативного воздействия на окружающую среду.

Вместе с тем исследования экспертов показали, что в летний период, с июня по сентябрь 2018 г., было зафиксировано 8 фактов превышения установленной предельно допустимой концентрации (ПДК) по ряду загрязняющих веществ. Тем не менее высоких и экстремально высоких показателей загрязнения атмосферного воздуха на территории Тольятти установлено не было.

При этом Александр Ларионов подчеркнул, что в Тольятти неоднократно отмечались случаи установления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Это погодное явление фиксировалось зимой, в феврале, и летом, в августе т.г. Такой фактор, как безветренная погода, при высоком атмосферном давлении, по сути, играет роль катализатора в процессе накопления вредных примесей в приземном слое атмосферы и образования смога.

По сведениям специалистов, подобные явления фиксируются на территории Самарской обл. крайне редко, схожий длительный период установившихся НМУ был зафиксирован в Тольятти впервые за более чем 60 лет мониторинга атмосферного воздуха. Однако губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров справедливо заметил, что неблагоприятные погодные условия — это фактор, усугубляющий ситуацию, но не объясняющий ее.

Особую тревогу вызывает то, что непростая экологическая обстановка в Тольятти дала повод для беспочвенных спекуляций на эту тему. Причем речь идет не о пересудах на бытовом уровне. К процессу нагнетания обстановки были подключены средства массовой информации, которые распространили недостоверную информацию относительно ситуации на территории бывшего завода «КуйбышевФосфор».

Информационный вброс был произведен в 20-х числах сентября. Из газетной публикации следует, что произведенные в одном из заброшенных цехов «Фосфора» замеры якобы показали превышение естественного радиационного фона в 500 раз. Вполне логично, что такое заявление, пусть даже не подкрепленное официальными доказательствами, не могло остаться без внимания со стороны властей.

24 сентября специалисты министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. совместно с сотрудниками аккредитованной лаборатории ФГБУ «Приволжское УГМС» выехали с проверкой на территорию бывшего завода «Фосфор». В выездном мероприятии также приняли участие представители администрации Тольятти, сотрудники МЧС, ЕДДС, а также СМИ. Во время проверки представители ФГБУ «Приволжское УГМС» измерили фоновые значения уровня мощности гамма-излучения на местности.

Итоги проверки озвучил руководитель управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Андрей Ардаков. По словам представителя минлесхоза: «В результате поверки «сенсации не произошло». Мы провели замеры сначала на границе территории бывшего «Фосфора», затем на границе цеха №81 и потом непосредственно внутри цеха. В результате пробы показали, что все фоновые показатели находятся в пределах нормы. В месте, где ранее было радиоактивное загрязнение, фон чуть выше, но находится в пределах нормы — 0,22 микрозиверта».

Иными словами, никакой радиационной угрозы со стороны «Фосфора» не существует. А что касается общей экологической обстановки в Тольятти, то Дмитрий Азаров потребовал конкретных действий по выявлению предприятий, допускающих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, и привлечению их к ответственности.