Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Удобно и функционально

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» прошла общественный контроль

Борис Кротов

Эксперты Самарского регионального отделения (СРО) Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ: ЗА РОССИЮ!» (ОНФ) совместно с жителями г.о. Самара проинспектировали результаты работ по благоустройству общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С общественностью встретились первый заместитель главы г.о. Самара Владимир ВАСИЛЕНКО, главы внутригородских р-нов и руководители подрядных организаций. Проделанная работа получила самые высокие оценки. Теперь одна из основных задач — это сохранение облика благоустроенных зон.

Преображение города

Приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 г. Он направлен на выполнение задачи по формированию комфортной городской среды, поставленной президентом России Владимиром Путиным. Базовый принцип его реализации -общественное участие. Определение приоритетов благоустройства было доверено самим гражданам. По результатам общественного обсуждения формируются комплексные программы по благоустройству скверов, бульваров, парков и дворов, предусматривающие выполнение определенного объема работ. Это ремонт асфальтобетонного покрытия, устройство системы освещения, озеленение, установка детских площадок и, где позволяет площадь, спортивных зон, а также размещение малых архитектурных форм. По каждому объекту были разработаны индивидуальные дизайн-проекты, которые были вынесены на общественное обсуждение. Горожане высказали свои пожелания и предложения, с учетом которых проекты были доработаны и утверждены на заседании общественной комиссии. А работы, предусмотренные проектами, стали основой подготовки конкурсной документации для определения подрядчика. Приоритеты были расставлены самими гражданами в ходе прямого рейтингового голосования, которое состоялось 18 марта.

В текущем году на территории Самары в довольно короткий срок был выполнен беспрецедентный объем работ. В рамках федеральной программы были благоустроены дворы по 61 адресу и 22 общественные территории (скверы и бульвары) во всех внутригородских р-нах. Еще 3 сквера было отремонтировано в рамках подготовки города к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г. По федеральной программе на общественных территориях выполнялись работы по ремонту тротуаров и газонов, производились замена асфальтобетонного покрытия, укладка тротуарной плитки, санитарная обрезка зеленых насаждений и валка аварийных деревьев, установка скамеек и ограждений, монтаж детского игрового и спортивного оборудования с антитравматическим настилом, устройство систем освещения, которых раньше не было (например, теперь электричеством оснащен сквер в районе перекрестка ул. Садовой и Ленинградской).

Результатом проделанной работы стало заметное преображение зеленых зон города. Подводя итоги благоустройства, первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко отметил и такой показатель, как серьезное увеличение количества фонтанов, которые украшают город. В т. ч. был «реанимирован» заброшенный фонтан в сквере возле ДК «Октябрь» в пос. Мехзавод — эта территория обновлена комплексно в рамках федерального проекта. «Когда меня первый раз назначили заместителем главы города, а это был 1998 г., мы подняли архивы по этому вопросу, — вспоминает Владимир Василенко. — На тот момент в городе числилось 85 фонтанов. Но из них работало всего 15. За прошедшее время была проведена колоссальная работа. И в данный момент в рабочем состоянии находится уже 51 фонтан».

Красота и проблема вандализма

Отличительной особенностью ремонтной кампании является и то, что в контроле качества на всех этапах, включая приемку объектов после проведенного ремонта,

Комфортные и креативно благоустроенные скверы стали центром притяжения горожан
Комфортные и креативно благоустроенные скверы стали центром притяжения горожан

вместе со специалистами принимает участие и самарская общественность. В случае возникновения замечаний подрядчик устраняет их в нормативные сроки. На прошлой неделе экспертная группа СРО ОНФ вместе с жителями г.о. Самара оценила качество реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Наиболее знаковые объекты проинспектировали сопредседатели СРО ОНФ: Павел Покровский, президент ГОУВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика СП. Королева» Виктор Сойфер и председатель Самарской областной федерации профсоюзов Павел Ожередов. В частности, их вниманию был представлен сквер им. Мичурина. Работы по данному объекту уже завершены. Вход в сквер на углу улиц Мичурина и Полевой украсил арт-объект — стилизованный вагон трамвая. Вместо окон установлены прозрачные экраны с историей самарского трамвая и схемой трамвайного движения. Вечером конструкция подсвечивается. Также в сквере появились пять лавок в форме закрученных рельсов, а также детская площадка.

Проделанная работа произвела огромное впечатление на экспертов. «Я хорошо помню это место, ранее жил в «козловском» доме на пр. Ленина. Это было страшное место. Здесь ходить было неприятно и опасно, — поделился своим мнением Виктор Сойфер. — А сейчас мы видим, как здорово это место преобразилось!»

В целом жители высказывают множество положительных отзывов. Жительница дома №175 по ул. Арцыбушевской Лидия Никитина не скрывает своей радости. «Ремонта сквера им. Мичурина мы добивались с 2012 г. В текущем году жители района объединились в своем стремлении и проголосовали за благоустройство. У нас теперь очень красивый сквер, креативные лавочки и озеленение!» — говорит Лидия Никитина.

Между тем общественные эксперты во время своего визита в сквер им. Мичурина лицом к лицу столкнулись с такой извечной проблемой, как вандализм и хулиганство по отношению к элементам благоустройства города. К сожалению, некоторые граждане совершенно не ценят то, что для них же делают городские власти и общественные институты. Стилизованный под трамвай арт-объект уже неоднократно подвергся атакам со стороны вандалов. Неизвестные выломали два кресла, свернули несколько прожекторов и исцарапали стекла. На позапрошлой неделе сиденья «Трамвая» были восстановлены подрядчиком, однако хулиганы повторили свои выходки. Представители администрации и общественности с большим сожалением отмечают неподобающее поведение жителей города. Акты вандализма и борьба с данным явлением стали центральной темой разговора. С большим негодованием по этому поводу высказывался Владимир Василенко: «Тема вандализма и тема сохранения результатов нашей работы сегодня актуальны как никогда. Поступило предложение организовать работу общественной дружины и установить видеонаблюдение. Мы проработаем этот вопрос. Также рядом находится Трамвайно-троллейбусное управление — охраняемый объект. Рассмотрим варианты взаимодействия. Но без активного участия самих жителей нам, к сожалению, будет крайне трудно сохранить наследие программы «Формирование комфортной городской среды» и Чемпионата мира по футболу. Должна быть атмосфера нетерпимости к разрушению того, что создается на народные деньги». Виктор Сойфер полностью согласился с мнением первого замглавы города. «Если мы сами не будем беречь то, что сделано для нас, то бессмысленно призывать полицию и жаловаться на администрацию. Давайте внутри себя разожжем пламя любви к родному городу. Вот когда мы это сделаем, тогда и вандализма не будет», — сказал Сойфер.

Народные мечты сбываются

К счастью, на других общественных пространствах, где побывала общественная комиссия, следов вандализма и хулиганства не оказалось. Общественная комиссия оценила итоги работ по благоустройству территории сквера «Солнечная поляна». С 2003 г. инициативные и неравнодушные жители домов 236-244 по ул. Ново-Садовой вели здесь борьбу, чтобы не только сохранить природный ландшафт — дубовую рощу и озеро, но и благоустроить его. Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» позволила им воплотить эти планы. Примечательно, что проект благоустройства помогло разработать МБОУ Школа №154. Именно рядом с ним по инициативе общественности и коллектива учебного заведения теперь располагается новое сценическое пространство. «Мы рады, что все наши предложения были воплощены в жизнь. Поскольку школьники часто выступают с концертами перед жителями микрорайона, нам не хотелось ограничиваться только стенами актового зала. И теперь мы сможем устраивать праздники для еще большего количества людей. Обязательно выступим и на открытии сцены 1 октября», -рассказала директор школы Наталья Корнилова. Как пояснил член совета ТОС «Перспектива» Александр Давитьян, ранее здесь находилось более 100 гаражей. Теперь на их месте находится настоящий мини-парк — с детскими площадками, теннисным кортом и концертной сценой, рядом с которой — новые лавочки и плиточное покрытие. Следующий этап — добиться оснащения спортивной площадки дополнительным оборудованием.

Еще один масштабный проект -реконструкция сквера возле ДК «Октябрь» в пос. Мехзавод. Данный объект также прошел контроль общественников. Ранее это место представляло собой печальное зрелище, от которого веяло разрухой. По словам одной из местной жительниц, за те 34 года, которые она прожила на Мехзаводе, имеющийся здесь фонтан работал лишь первые два года. Однако благодаря федеральной программе сквер радикально преобразился, и венцом этого процесса стал отремонтированный и вновь заработавший фонтан. А на месте заброшенной танцплощадки теперь спортивная зона. Вскоре в сквере планируется установить модульный туалет, который будет удобен и для маломобильных граждан. Биотуалеты появятся в скверах им. Мичурина и «Солнечная поляна».

Следует признать, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с полным учетом всех пожеланий горожан. Жители наряду со специалистами-кураторами контролируют ход работ и участвуют в их приемке. В следующем году эксперты сообща с горожанами, активной общественностью по-прежнему будут работать над тем, чтобы не просто благоустроить территории, а постараться по-новому раскрыть их потенциал, учитывая историю того или иного места.

Комментарии

Павел ОЖЕРЕДОВ, сопредседатель СРО ОНФ, председатель Самарской областной федерации профсоюзов

- Украшая город, мы тем самым воспитываем в населении культуру, доброе и бережное отношение к среде его проживания. Надеюсь, что общими усилиями преобразим не только Самару, но и все остальные города Самарской обл.

Павел ПОКРОВСКИЙ, сопредседатель СРО ОНФ

- С самого начала мы старались обустроить ставшие уже привычными общественные пространства так, чтобы у них появился новый функционал. И сейчас мы наблюдаем, как они стали местом коммуникации между жителями совершенно разного возраста. Самое главное — здесь появились новые форматы общения молодежи с людьми более старшего поколения. Это одно из достижений программы «Формирование комфортной городской среды».