Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Распределили поступления

Депутаты Самары одобрили изменения в бюджет города и помощь дольщикам

Татьяна Федорова

27 сентября на заседании Думы г.о. Самара (ДГОС) под председательством Алексея ДЕГТЕВА депутаты внесли изменения в бюджет текущего года. Поступления из вышестоящих бюджетов на общую сумму 141,2 млн р. будут распределены по социально значимым объектам. Кроме того, были одобрены поправки в законопроект, позволяющий освободить от налогов на имущество лиц, признанных обманутыми дольщиками.

Депутаты рассмотрели изменения в решение ДГОС №257 от 5 декабря 2017 г. «О бюджете г.о. Самара Самарской обл. на 2018 г. и на плановый период 2019 г. и 2020 г.». Были учтены безвозмездные поступления средств из вышестоящих бюджетов на общую сумму 141,2 млн р. Из этой суммы 68,8 млн р. будет направлено на реконструкцию детского сада на ул. Ратнера, 25, в Советском р-не Самары. Деньги выделяются на завершение работ по объекту, которые включают в себя внутреннюю отделку помещения, ремонт кровли и т.п. Напомним, что еще в 2013 г. был заказан проект объекта: «Здание по адресу: ул. Георгия Ратнера, 25, в Советском р-не в соответствии с долгосрочной целевой программой г.о. Самара по развитию системы дошкольного образования «Дошкольное детство» на 2011-2016 гг.». В 2016 г. стройка была заморожена, до настоящего момента объект не введен в эксплуатацию. Но ситуация может кардинально измениться уже к концу т.г.

69,4 млн р. из бюджета пойдут на приобретение жилых помещений в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На строительство бассейна на территории школы №127, расположенной в п. Управленческий Красноглинского р-на, депутаты выделили 2,6 млн р. Для подготовки и содержания площадки для организации специализированного автотранспортного парка будет направлено 300 тыс. р. Также депутаты учли безвозмездные поступления в виде целевых пожертвований от ОАО «Самаранефтегаз» в сумме 2 млн р.

Средства направят на обустройство поля для мини-футбола и площадки для занятий силовой гимнастикой на муниципальном стадионе «Торпедо». По словам председателя комитета ДГОС по бюджету Сергея Тюлевина, все выделенные средства пойдут на социально значимые нужды. Таким образом, бюджет Самары на 2018 г. составляет сегодня 25,41 млрд р. Расходы — 26,82 млрд р, дефицит — 667 млн р.

Депутаты ДГОС приняли поправки в законопроект, позволяющий освободить от налогов на имущество лиц, признанных обманутыми дольщиками. Как сообщил руководитель департамента финансов и экономического развития г.о. Самара Максим Харитонов, право на льготу будут иметь лишь те дольщики, для которых это жилье является единственным объектом, находящимся в собственности, и кто не использует его для коммерческой деятельности. Налоговая льгота предоставляется до момента ввода объекта в эксплуатацию. По информации Максима Харитонова, на 1 января 2018 г. на территории Самары значилось 30 проблемных объектов, общее количество участников долевого строительства, включенных в реестр, — 2710 чел. Льгота будет предоставляться по заявлению налогоплательщика. Проектом решения устанавливается порядок предоставления льгот налогоплательщикам. «Экономическим обоснованием этого законопроекта является поддержка лицам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков», — подчеркнул Харитонов. По словам руководителя департамента, за недостроенные объекты платится налог, если на них оформлено право собственности и определена кадастровая стоимость объекта.

Депутаты ДГОС одобрили заявление о сложении полномочий депутата по собственному желанию вице-спикера ДГОС председателя комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям Игоря Рязанова. В 1987 г. и 1990 г. Игоря Рязанова избирали депутатом городского совета народных депутатов 20-го и 21-го созывов. В 2015 г. его избрали депутатом Самарского р-на. Затем Игоря Рязанова делегировали в ДГОС. Своим решением депутаты утвердили на посту председателя комитета вместо Игоря Рязанова Сергея Рязанова. Также на посту руководителя комитета по ЖКХ Александра Палагичева сменил Павел Чумак.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Утверждены изменения в бюджет в связи с поступлением средств из вышестоящих источников. Все деньги будут направлены на социальные объекты. Хотелось бы отметить, что социальный партнер не только платит налоги, но и выделяет 2 млн р., которые пойдут на начало реконструкции муниципального стадиона «Торпедо». Будет реконструировано мини-футбольное поле и атлетический блок. Это позволит заниматься физкультурой учащимся близлежащих школ и местному населению. На 42 квартиры выделены деньги для переселения из ветхого жилья. Это не закрывает тему полностью, но дает определенную подвижку вперед. Выделяются средства на долгожданный детский сад на ул. Ратнера. Уже в 2018г. мы закончим работы, останется только благоустройство близлежащей территории. Финансирование произведено в полном объеме. Мы сможем принять детей и на сто мест сократить очередь в детские сады.