Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Корнев сдался

Глава Нефтегорского района добровольно ушел в отставку

Андрей Неретин

24 августа Собрание представителей Нефтегорского р-на приняло добровольную отставку главы района Владимира КОРНЕВА. По решению представительного органа власти исполняющим обязанности главы района был назначен Валентин ПИЧУГИН. В ближайшее время будет запущена конкурсная процедура по отбору кандидатов на вакантную должность.

24 августа Владимир Корнев покинул должность главы Нефтегорского р-на, которым он руководил на протяжении 8 лет. Официально заявляется, что он оставил свой пост «по собственному желанию». По решению Собрания представителей Нефтегорского р-на и.о. главы р-на был назначен Валентин Пичугин. До этого он занимал пост первого заместителя главы Нефтегорского р-на. В соответствии с действующим Уставом Нефтегорского р-на, назначение нового главы должно произойти в течение ближайших шести месяцев. Тем не менее о сроках проведения конкурса до сих пор ничего не известно. «Решение Собрания представителей м.р. Нефтегорский о проведении конкурса на должность главы м.р. Нефтегорский будет опубликовано в средствах массовой информации», — сообщил и.о. главы Нефтегорского р-на Валентин Пичугин, отвечая 3 сентября на редакционный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

Большинство наблюдателей отставку Владимира Корнева связывают с тем, что накануне он был осужден по уголовному делу за мошенничество. Обвинительный приговор был вынесен 16 августа в Нефтегорском районном суде. Спустя пять дней Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК РФ) выпустило специальный пресс-релиз по этому поводу. «Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе м.р. Нефтегорский Самарской обл. Владимиру Корневу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, в 2010 г. Корнев путем обмана и злоупотреблением доверия получил от гражданина денежные средства за способствование обществу с ограниченной ответственностью в получении разрешения (продления) на строительство в виде квартиры в строящемся жилом доме в городе Нефтегорске стоимостью более 700 тыс. р., не имея при этом реальной возможности», — говорится в официальном сообщении СУ СК РФ по Самарской обл.

Согласно приговору суда, Корневу было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор суда в законную силу вступил 28 августа. Любопытно, что Владимир Корнев в суде свою вину так и не признал. Об этом говорится в решении суда. Следует отметить, что Владимир Корнев до сих пор пребывает еще на одной немаловажной должности. Он является секретарем местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) в Нефтегорском р-не. По крайней мере именно в таком качестве Корнев обозначен на официальном сайте Самарского регионального отделения партии ЕР. Не исключено, что бывшему главе в ближайшее время придется оставить и партийную работу.

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», оставляя должность главы района, Владимир Корнев принял верное, но крайне запоздалое решение. Более года он находился на посту главы района, пребывая при этом в статусе подозреваемого, а потом и обвиняемого по уголовному делу. ОАЕ «Хронограф» неоднократно обращал внимание на это, отмечая, что Корнев, удерживая власть, тем самым подрывал доверие населения к местным органам власти и партии ЕР (см. «Хронограф» №21 (631) от 3.07.17). Видимо, публикации ОАЕ «Хронограф» все же возымели действие.