Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Трагедия закономерна

Гибель рабочих в ПАО «Кузнецов» свидетельствует о плачевном состоянии отрасли

Андрей Неретин

4 сентября стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с гибелью двух рабочих ПАО «Кузнецов». Групповой несчастный случай произошел на территории испытательного комплекса «Винтай». По предварительной версии, на производстве были нарушены требования охраны труда. Произошедшее следует считать закономерным результатом непрофессионализма менеджмента ГК «Ростех», под управлением которого оказалось славное самарское двигателестроительное предприятие.

31 августа Самара узнала о страшной трагедии, произошедшей в ПАО «Кузнецов». Федеральные информационные агентства растиражировали новость о мощном взрыве, который произошел на обособленном подразделении предприятия «Винтай». Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК РФ) в тот же день поторопилось озвучить официальную информацию. «На территории филиала завода ПАО «Кузнецов»... произошел хлопок, в результате которого погибли двое рабочих. В настоящее время следователи выехали на осмотр места происшествия, следственным отделом по Красноглинскому р-ну г. Самары СУ СК РФ по Самарской обл. начата доследственная проверка, выясняются все обстоятельства происшествия и причины, ему предшествующие. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — отмечалось в пресс-релизе.

Аналогичного рода информацию на своем официальном сайте обнародовало и ПАО «Кузнецов». На сайте предприятия в день трагедии появилось сообщение следующего содержания: «ПАО «Кузнецов» подтверждает гибель двоих сотрудников в результате несчастного случая на производстве 31.08.2018 г. В настоящее время выясняются причины и обстоятельства трагедии. Предприятие ведет работу с родственниками для оказания поддержки семьям погибших работников» (http://www.kuznetsov-motors. ru/ press-center /news/ chrezvy-chainoe-proisshestvie).

Спустя три дня следователями было возбуждено уголовное дело. Подробности произошедшего были раскрыты на официальном сайте СУ СК РФ по Самарской обл. В пресс-релизе было сказано: «31 августа 2018 г. примерно в 12 час. на территории обособленного предприятия «Винтай» ПАО «Кузнецов», расположенного в поселке Винтай Красноглинского р-на г. Самары, при проведении работы по зачистке азотом резервуара для хранения жидкого кислорода, в связи с нарушением правил охраны труда, произошло воспламенение газовоздушной смеси внутри указанной емкости. Двое слесарей-ремонтников, находившихся внутри резервуара, попали в зону действия опасных производственных факторов, в результате чего получили телесные повреждения: термические ожоги головы, туловища и конечностей III и IV степени, от которых скончались на месте происшествия». Далее сообщалось, что по данному факту следственным отделом по Красноглинскому р-ну г. Самары СУ СК РФ по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Показательно, что в тот же день похожее ЧП произошло на другом оборонном предприятии — ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.). Прогремевший взрыв в здании утилизации мин и последовавший за ним пожар унесли жизни пятерых сотрудников предприятия.

Дополняет эту череду происшествий нелепый случай с утечкой воздуха на МКС (30 августа). Как выяснилось, причиной стало отверстие в корпусе корабля «Союз МС-09», пристыкованном к станции. Предполагается, что его могли сделать в цехе общей сборки в подмосковном Королеве. Происходящее свидетельствует о серьезном управленческом кризисе в ракетно-космической отрасли.

Беглый взгляд на события, которые произошли в течение всего двух дней, позволяет сделать однозначный вывод о том, что «оборонку» лихорадит и смертельные случаи выглядят вполне закономерным итогом. Менеджмент ГК «Ростех» и ГК «Роскосмос», под контролем которых находятся предприятия, явно заботят в первую очередь вопросы не организации труда, а освоение финансовых средств. В этом плане весьма показателен пример ПАО «Кузнецов». Такие перспективные разработки, как двигатель НК-93, пребывают в забвении. Зато выделяются колоссальные суммы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для пермских двигателестроительных предприятий с целью разработки и создания аналогичного по характеристикам авиадвигателя. Понятно, что ГК «Ростех» нужен не столько сам двигатель, сколько расходная статья.

Также большой вопрос вызывает техническое состояние оборудования ПАО «Кузнецов» и подготовка персонала в плане соблюдения техники безопасности. Почему-то совершенно неожиданно возникают проблемы с устройствами, с которыми работают на протяжении многих лет. Работы по очистке кислородного резервуара явно выполнялись не впервые. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», корни многих проблем ПАО «Кузнецов» уходят в тот период, когда ГК «Ростех» стала выводить из руководящего звена и совета директоров местных специалистов, чьи места заменили менеджеры из Москвы с весьма ограниченным знанием в области двигателестроения. К примеру, скандально известный министр обороны РФ (2007-2012 гг.) Анатолий Сердюков, который в 2016 г. вошел в состав совета директоров. Скорее всего, на тот момент он даже и не знал о том, что ПАО «Кузнецов» располагает обособленным подразделением в п. Винтай. Поэтому не стоит удивляться несчастным случаям на производстве под управлением таких руководителей.