Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (677) | 3 сентября 2018г.
 

Повеяло паникой

Держатели облигаций ГК «ПетРоНефть» обеспокоены корпоративным конфликтом

Егор Кошеров

10 сентября председатель совета директоров и единственный бенефициар ООО «Группа компаний «ПетРоНефть» Роман ТРУШЕВ попытается оспорить кадровое решение подконтрольной ему компании. По этому решению произошла смена генерального директора ООО «Самаратранснефть-Терминал», под управлением которой находится строящийся нефтеперерабатывающий комплекс возле с. Николаевка Волжского р-на Самарской обл. Роман РУЖЕЧКО, который лишился должности руководителя предприятия, сдаваться не намерен и теперь требует 20% самарских активов ГК «ПетРоНефть». Разгоревшийся корпоративный конфликт может окончательно похоронить реализацию громкого проекта.

Прежде чем говорить о корпоративном конфликте в ГК «ПетРоНефть», следует сказать несколько слов о происходивших накануне процессах. Главные события развернулись в ООО «Самаратранснефть-Терминал», где 99% долей принадлежит ГК «ПетРоНефть». Оставшийся 1% находится в прямом владении у главного бенефициара группы Романа Трушева.

В конце июня ООО «Самаратранснефть-Терминал», реализующее проект по строительству Николаевского НПЗ, объявило технический дефолт по двум облигационным займам на общую сумму 8 млрд р. Общий размер подлежащих выплате доходов по ценным бумагам должен был составить почти 500 млн р. Информация о фактах неисполнения эмитентом соответствующих обязательств была раскрыта на специализированных информационных ресурсах. В качестве причины неисполнения называлось «отсутствие денежных средств в необходимом размере».

Вскоре последовали кадровые решения. В ежеквартальном отчете ООО «Самаратранснефть-Терминал» за II кв. 2018 г. указывается, что 28 июня общим собранием участников эмитента было принято решение о смене генерального директора. Роман Ружечко, который возглавлял предприятие с 2008 г., покинул свой пост. Новым генеральным директором был назначен Виктор Коробко. В ЕГРЮЛ сведения о смене руководителя организации были внесены 6 июля.

К слову, Роман Ружечко лишился своих должностей почти во всех предприятиях самарского куста ГК «ПетРоНефть». Согласно ЕГРЮЛ, также объявился новый генеральный директор в ООО «Самаратранснефть» (с 6 июля) и в ООО «Самаранефть-Сервис» (с 13 июля). В обеих организациях на смену Ружечко пришел некий Заур Гассиев. Все вышеназванные предприятия, как и ООО «Самаратранснефть-Терминал», на 99% принадлежат ГК «ПетРоНефть», а по 1% находится в распоряжении Романа Трушева.

Следует отметить, что Ружечко был не единственным топ-менеджером, который был отправлен в отставку. Изменения в руководстве произошли в самой ГК «ПетРоНефть». По данным ФНС РФ, ГК «ПетРоНефть» 29 июня подала документы в Межрайонную ИФНС России №46 по г. Москве о смене генерального директора. Эту должность с 2012 г. занимал Владимир Бартош. По данным ЕГРЮЛ, с 6 июля руководителем ГК «ПетРоНефть» является упомянутый выше Виктор Коробко. Таким образом, после объявления дефолта генеральных должностей лишились Виктор Бартош и Роман Ружечко, а их места заняли новые лица.

Роман Ружечко сдаваться не намерен. Словно козырь из рукава, он достал исковое заявление, с которым 5 июля обратился в Арбитражный суд Самарской обл. к ГК «ПетРоНефть». Ружечко потребовал передать ему доли в уставном капитале в размере 20% в каждом из обществ, где ранее занимал должность генерального директора (ООО «Самаратранснефть-Терминал», ООО «Самаранефть-Сервис» и ООО «Самаратранснефть»). Свои требования истец обосновал необходимостью выполнения условий договора опциона на приобретение долей в уставных капиталах обществ от 19 февраля 2015 г. По требованию уволенного топ-менеджера арбитражный суд принял обеспечительные меры. Согласно определению суда от 6 июля, для ГК «ПетРоНефть» был введен запрет на совершение сделок с принадлежащими долями в уставном капитале в указанных дочерних предприятиях, а также на совершение действий, связанных с уменьшением размера долей ниже 20%.

Также был введен запрет на принятие решений о ликвидации и реорганизации «дочек». В свою очередь ГК «ПетРоНефть» подала апелляционную жалобу на принятие обеспечительных мер, добиваясь их отмены. Ее рассмотрение намечено на 20 сентября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

Роман Трушев вынужден был проявить себя в развернувшемся корпоративном конфликте. 23 июля он обратился в самарский арбитраж с исковым заявлением к ООО «Самаратранснефть-Терминал» с требованием признать недействительным решение внеочередного общего собрания, оформленного протоколом от 28 июня 2018 г. (рассмотрение дела намечено на 10 сентября). Получается, главный бенефициар группы оспаривает принятое ею решение, в соответствии с которым Роман Ружечко был изгнан с ключевой должности. Складывается впечатление, что Трушев в действительности не контролирует ситуацию, а все важные решения принимаются совсем другими лицами.

Пока же бывшие и нынешние руководители ГК «ПетРоНефть» разбираются друг с другом, держатели биржевых облигаций компании уже поднимают панику на форумах. Похоже, корпоративный конфликт в ГК «ПетРоНефть» может стать последним гвоздем в крышку гроба проекта под названием «Николаевский НПЗ».