Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (677) | 3 сентября 2018г.
 

Разоблачение сказочника

Максим Гусейнов приписывает чужие достижения и обещает золотые горы

Егор Кошеров

Накануне выборов в Думу г.о. Тольятти (ТГД) VII созыва, намеченных на 9 сентября, город наводнили различные листовки, на страницах которых кандидаты отчитываются о предыдущих заслугах и обещают светлое будущее. Но, похоже, всех переплюнул кандидат от КПРФ, депутат ТГД VI (2013-2018 гг.) созыва Максим ГУСЕЙНОВ (на фото). Он, очевидно, готов не только присвоить чужие достижения, но и наобещать с три короба. Видимо, считает своих избирателей людьми глупыми и недалекими.

На яркой глянцевой листовке с изображением Максима Гусейнова содержится перечень информации под заголовком «Что мы сделали». «Добился отставки губернатора Меркушкина и возвращения части льгот, отобранных у пенсионеров», — сообщает Гусейнов. И забывает сказать, что в отставку губернатора Самарской обл. Меркушкина отправил президент РФ Владимир Путин, а основной причиной этого стал конфликт Меркушкина с местными элитами и, как следствие, серьезные проблемы со строительством к чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018) стадиона «Самара Арена». По сути, Меркушкин со срывом строительства стадиона подставлял самого Путина. Отсюда и отставка. Но Гусейнов, похоже, обладает богатой фантазией или в тайне мнит себя президентом России.

По поводу льгот для пенсионеров. Их возврат стал одним первых шагов нового главы Самарской обл. Дмитрия Азарова. Шаг логичный, сразу настроивший население на позитив. Но знает ли Азаров, что это не он решил проблему, заложенную еще при том же Меркушкине, а некий Максим Гусейнов?

Следующий пассаж. «Способствовал выделению... 170 млн р. на выполнение работ по благоустройству придомовых территорий», — рассказывает Гусейнов. Интересно, как именно он «способствовал»? Ведь включение этих затрат в бюджет Тольятти стало следствием договоренностей, достигнутых на уровне администрации города и думского большинства, куда коммунист Гусейнов точно не входит.

Продолжаем. «Явился инициатором разработки проекта детского сада в мкрн «Северный», — бравурно сообщает коммунист. Выясняется, что детсад спроектирован в рамках приоритетной программы партии «Единая Россия» «Детские сады -детям». Как говорится, без комментариев. Хотя, может, Максим Гусейнов «чужой среди своих»?

«Настоял на строительстве ливневой канализации на пересечении ул. Ленина и Л. Толстого, ул. Ленина и б-ра 50 лет Октября», — информирует Гусейнов. На деле строительство ливневки было плановым в рамках проекта реконструкции ул. Ленина вне зависимости от личных амбиций и убеждений Гусейнова, его присутствия или отсутствия в ТГД. «Добился ремонта магистральных дорог по ул. Л. Толстого, Горького, Ленина», — продолжает Гусейнов. Неизвестно, что именно подразумевает депутат под словом «добился», зато точно можно сказать, что данный ремонт также был плановым, поскольку включен в муниципальную программу.

Следующий «подвиг». «Добился выплаты заработной платы работникам ОАО «АвтоВАЗагрегат» и ООО «АвтоВАЗагрегатПласт», — рапортует Гусейнов. А как же личное участие теперь уже бывшего губернатора Меркушкина и, что, наверное, важнее, плотнейшая работа в этом направлении прокуратуры г. Тольятти? Надзорный орган сотрудничал с полицией, с конкурсным управляющим АвтоВАЗагрегата, чтобы вернуть средства, предназначенные на зарплату. Т.е. была проведена серьезная и кропотливая работа правоохранительных органов. Но, по версии Гусейнова, результата добился он и его «товарищи».

На этом фоне стоит ли удивляться обещаниям, которые раздает Гусейнов. Он ставит себе такие задачи, как «пересмотр тарифов на коммунальные услуги» и «перевод расчета за коммунальные услуги на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями». Видимо, Гусейнов забывает, что в полномочия депутата ТГД не входит установка и регулирование тарифов. Этим занимается правительство Самарской обл. Поэтому хоть какое-то влияние на данный процесс способны оказать депутаты Самарской губернской думы, но не ТГД. Еще одно. «Снижение налога на недвижимость с введением прогрессивной шкалы налогообложения в зависимости от общей стоимости имущества», — обещает Гусейнов. Популизм чистой воды. Подобные решения принимаются только на федеральном уровне: у депутата гордумы нет для этого ни полномочий, ни рычагов.

Что же касается прямых расчетов с поставщиками, то в Тольятти этот процесс уже запущен и процесс идет без участия Гусейнова. То же самое и с мусором. «Внедрение системы раздельного сбора мусора», -обещает Гусейнов и забывает, что уже не первый год в Тольятти ведется подобный сбор, закуплены необходимые контейнеры. «Реализация проекта строительства детского сада в мкрн «Северный», — обещает Гусейнов. Хорошая новость: на этот детский сад уже запланировано 116 млн р. Строительство детского сада начнется в рамках проекта «Детские сады — детям» в 2019 г. Т.е. и в этих случаях Максим Гусейнов пытается примазаться к чужим достижениям. Впрочем, у него еще есть шанс поучаствовать в строительстве в качестве сварщика, т.е. по своей основной специальности. Хотя вряд ли он на это пойдет.

Но зачем Гусейнов приписывает себе чужое и обещает несбыточное? Подобную тактику используют либо когда нет реальных дел, либо когда считают аудиторию глупой и недалекой. Хотя, судя по всему, в случае с Гусейновым актуальны оба сценария. На этом фоне остается надеяться, что избиратель окажется намного грамотнее, чем на то рассчитывает коммунист-сказочник.