Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Тимченко поделится

Акциями НОВАТЭК с западными партнерами Путина

ИА «Центр-Инфо»

16 июля по итогам встречи с президентом США Дональдом ТРАМПОМ президент РФ Владимир ПУТИН, отвечая на вопрос о взаимоотношениях двух стран на международном газовом рынке, отметил: «Мы... могли бы конструктивно работать по регулированию международных рынков». Удобнее всего это делать при наличии взаимопроникновения. Накануне встречи произошли события, которые дают повод поразмышлять над тем, с какой аргументацией выходила на переговоры российская сторона. В частности, один из владельцев крупнейшей частной газовой компании России ПАО «НОВАТЭК» Геннадий ТИМЧЕНКО (на фото) совершил операцию по передаче 19% голосующих акций компании в малоизвестное ООО «Эна инвест». Отследить дальнейшее перемещение указанного пакета будет почти невозможно.

Подготовили пакет

12 июля ПАО «НОВАТЭК» раскрыло информацию о существенных фактах, связанных с распоряжением голосующими акциями эмитента. Из сообщения следует, что у ООО «ВОЛГА ГРУП» с 5 июля 2018 г. было прекращено право распоряжения 19% акций НОВАТЭКа. В этот же день владельцем акций стало ООО «Эна инвест», единственным учредителем которого, по данным ЕГРЮЛ, пока еще является Геннадий Тимченко.

С учетом того, что Тимченко, по сведениям того же источника, является собственником ООО «ВОЛГА ГРУП», о смене владельца пакета акций НОВАТЭКа говорить пока не приходится. Тем более что Тимченко пока сохранил в собственности у ООО «ВОЛГА ГРУП» 4,35% акций НОВАТЭКа. Чтобы понимать, о каких суммах в денежном выражении идет речь, стоит обратить внимание на размеры активов НОВАТЭКа. Они по итогам 2017 г. превысили 1 трлн р., о чем свидетельствуют данные годового отчета газовой компании.

Тем не менее любопытно было бы разобраться в мотивации Тимченко. На первый взгляд может показаться вполне логичным желание Тимченко отвести от себя или от подконтрольного НОВАТЭКа ограничения, введенные Западом. Еще весной 2014 г. инвестиционная группа Volga Group Тимченко оказалась в санкционном списке Канады и США, сформированном для оказания экономического давления на Россию. Примерно в это же время под санкции попал и сам Тимченко. ООО «Эна инвест» было образовано гораздо позже описанных событий — 14 ноября 2017 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. и, естественно, не могло попасть в мониторинг экономических экспертов, а соответственно, оказаться в санкционных списках. Поэтому перевод акций НОВАТЭКа в незасвеченную компанию как раз можно было рассматривать в качестве попытки «очистить» свой бизнес от санкций.

Однако зарубежные экономические аналитики без труда определят нового формального владельца пакета акций НОВАТЭКа. Да и то, что в отношении самого НОВАТЭКа также введены ограничительные санкции, разрушает указанную версию. В связи с этим рождается иной и, наверное, наиболее близкий к реальности вариант развития событий.

По отработанной схеме

Здесь стоит еще раз обратить внимание на фирму «Эна инвест», к которой отошли акции НОВАТЭКа. Компания без истории, с минимально возможным размером уставного капитала — таких в России сотни тысяч. Отследить прохождение финансовых потоков через подобные юрлица бывает затруднительно. То же самое можно сказать и о показателях активов. Т.е. при желании расстаться с акциями НОВАТЭКа через «Эна инвест» будет гораздо проще, нежели осуществлять продажу напрямую или через Volga Group.

Нечто похожее уже приходилось наблюдать год назад с пакетом акций ПАО «СИБУР Холдинг». 4 мая 2017 г. «СИБУР Холдинг» раскрыл информацию о том, что компания ООО «Дельта» получила в прямое распоряжение 17% уставного капитала эмитента. Примечательно, что за неделю до этого, 28 апреля 2017 г., указанный пакет перешел в прямое владение Геннадия Тимченко, который и передал его «Дельте». Из выписки ЕГРЮЛ известно, что Тимченко является единственным учредителем «Дельты», образованной 26 апреля 2017 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Судя по всему, «Дельта» создавалась непосредственно для операции с акциями «СИБУР Холдинга».

Не менее примечательна информация, раскрытая в годовом отчете «СИБУР Холдинга» за 2017 г. В документе стоит отметка о том, что член совета директоров компании Геннадий Тимченко: «С 27 апреля 2017 г. по 2 мая 2017 г. владел 17% акций Общества». При этом в списке аффилированных лиц на 30 июня 2017 г. нет упоминаний о фирме «Дельта». Сама «Дельта» отчетность не раскрывает, и соответственно, отследить дальнейший путь такого внушительного актива, как 17% акций «СИБУР Холдинга», не представляется возможным.

Между тем подготовка к выделению 19% акций НОВАТЭКа, похоже, была основательной. Еще во второй половине апреля 2018 г. акции НОВАТЭКа торговались на МосБирже от уровней 709 р. В середине третьей декады мая цена акций НОВАТЭКа подтянулась до отметки 807 р., а это уже был пробив исторического максимума с момента начала котировок акций НОВАТЭКас 2005 г.(!).

6 июня произошел очередной резкий скачок котировок акций НОВАТЭКа, который вывел цену акций НОВАТЭКа на новый исторический максимум — 852 р. Т.е. произошло второе за неполные полмесяца обновление исторического максимума по цене. Но и это не стало пределом. В итоге цена акций НОВАТЭКа 10 июля достигла своего очередного абсолютного максимума- 920 р. Далее началось падение. Оно четко совпало с подготовкой сообщения о завершении сделки по передаче акций в пользу ООО «Эна инвест», которое было озвучено 12 июня. Т.е. 10 июля, когда этот пресс-релиз готовился и проходил процедуру согласования с начальством ПАО «НОВАТЭК», участники рынка сумели узнать о причине столь неудержимого роста котировок НОВАТЭКа.

Отсюда и падение. Однако важно отметить, что к своему пику 10 июля (920 р.) акции НОВАТЭКа по отношению к уровню середины апреля 2018 г. (709 р.) выросли на 30%. Это равноценно доходности 120% годовых (!). Таким образом, будущим владельцам НОВАТЭКа в размере 19% был продемонстрирован потенциал крупнейшей частной газовой компании России. А трейдеры, получившие доступ к информации, обрели возможность сделать 120% годовых на акциях НОВАТЭКа.

Для тех, кто не понял

В приобретении долей НОВАТЭКа могут быть заинтересованы западные партнеры. 16 июля по итогам переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов. Отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений стран на газовом рынке, Владимир Путин заявил: «Я считаю, мы, как крупнейшая нефтегазовая держава, а Соединенные Штаты тоже являются такой страной, могли бы конструктивно работать по регулированию международных рынков, потому что мы не заинтересованы в чрезвычайном падении цен ниже низшего предела. От этого будут страдать наши производители, кстати говоря, в т.ч. и в Соединенных Штатах, имея в виду сланцевые нефть и газ». Этот тезис из пресс-конференции Путина и Трампа представители крупнейших российских и иностранных СМИ оставили почти без внимания. Что выглядело не совсем справедливо. Уже на следующее утро ситуацию исправил теле- и радиоведущий Владимир Соловьев в своем утреннем ток-шоу «Прямой контакт» на радио «Вести FM». Высказывание Владимира Путина он разъяснил следующим образом: «Это впрямую говорит Путин. Представляете, что будет, если Россия и Америка вступят в соглашение по регулированию цен на энергоносители. Во-первых, это резко понижает возможности дестабилизировать эти рынки любыми событиями на Ближнем и Среднем Востоке... Вдобавок это резко изменяет всю политику на Ближнем и Среднем Востоке. Теряется смысл прокси-войн ради нефтяных цен. А главное, это вообще совершенно иное представление о совместных экономических усилиях». Недосказал Соловьев одну маленькую деталь, правда, очень существенную. Для перехода к подобному регулированию (или просто разделу рынка) логичнее всего сначала организовать глобальное взаимопроникновение. Обмен долями в бизнесе считается одним из таких инструментов.

В годовом отчете газовой компании ПАО «НОВАТЭК» дается пояснение: «НОВАТЭК реализует природный газ на территории России, а также на международных рынках в форме сжиженного природного газа, начиная с декабря 2017 г.». Так что акции НОВАТЭКа действительно могли бы стать ключевым аргументом в переговорах двух глав государств.