Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

В доме у «Алтына»

«Эгида» и ТЗЖБИ не поделили квадратные метры

Сейдамет Абреков

25 июля Арбитражный суд Самарской обл. отказал ООО «Эгида» в иске против ООО «Тольяттинский завод железобетонных изделий» (ТЗЖБИ). Компания «Эгида», близкая депутату Самарской губернской думы V созыва (2011-2016 гг.) Александру РАЗУВАЕВУ, попросила суд обязать ТЗЖБИ вернуть в собственность ООО «Эгида» 429,31 кв. м жилья в многоквартирном доме (МКД) по адресу: г. Тольятти, ул. Победы, 29. В случае невозможности возврата компания «Эгида» попросила суд взыскать с ТЗЖБИ около 13 млн р. ТЗЖБИ контролируется семьей Виктора МАКАРОВА. Таким образом, вчерашние партнеры по совместному проекту жилого комплекса (ЖК) «Юность» сегодня готовы идти на крайние меры.

Компания «Эгида» известна в качестве застройщика ЖК «Юность». Он расположен в Центральном р-не Тольятти в границах ул. Комсомольской, Октябрьской, Победы и Горького, рядом с ТЦ «Алтын». В этом периметре расположен МКД, квадратные метры в котором «Эгида» пытается истребовать у ТЗЖБИ. Строительство началось в августе 2013 г. и шло с применением панелей производства ТЗЖБИ. Бенефициарами Группы компаний ТЗЖБИ являются члены семьи Виктора Макарова, в частности — он сам и его сын Сергей Макаров. Дома, построенные из панелей ТЗЖБИ, строители называют домами «макаровской планировки».

Сергей Макаров является генеральным директором ООО «Управляющая компания Курс» — управляющей организации ООО «ТЗЖБИ» и ЗАО «ТЗЖБИ». Менеджеры «Эгиды», рассуждая о преимуществах квартир, не забывали отметить, что дома построены по «макаровскому» проекту. Судя по характеру искового заявления, оплата продукции ТЗЖБИ со стороны компании «Эгида» шла не «живыми» деньгами, а квадратными метрами.

Квартиры здесь стали предметом спора между застройщиком и подрядчиком
Квартиры здесь стали предметом спора между застройщиком и подрядчиком

Это довольно распространенная практика взаимоотношений между застройщиком и подрядными организациями. Тот же ТЗЖБИ через собственный сайт пытается найти покупателей на квартиры по ул. Гидротехнической, 22, Приморскому б-ру, 57 (ЖК «Питер), ул. Скрябина, 21, ул. Революционной, 49. МКД по ул. Победы, 29, в этом списке нет.

Обороты у ООО «ТЗЖБИ», как и у ЗАО «ТЗЖБИ», в последние годы падают. Если по итогам 2014 г. ООО «ТЗЖБИ» зафиксировало выручку 673,8 млн р. и чистую прибыль почти 172 млн р., то по итогам 2015 г. эти цифры упали до 313,5 млн р. по выручке и до 121,5 млн р. -по чистой прибыли. 2016 г. и вовсе ООО «ТЗЖБИ» закончило с выручкой всего 58,5 млн р. и чистой прибылью около 1,7 млн р. Аналогичная картина и у ЗАО «ТЗЖБИ». По итогам 2014 г. выручка составила 512,5 млн р., чистая прибыль — 209 млн р. По итогам 2015 г. выручка — 432,3 млн р., чистая прибыль — 32,5 млн р. По итогам 2016 г. выручка — 207,8 млн р., чистая прибыль – 651 тыс. р. Совокупная картина по этим двум предприятиям следующая: в 2014 г. выручка -1,186 млрд р., чистая прибыль — 381 млн р.; в 2015 г. выручка — 745,8 млн р., чистая прибыль — 154 млн р.; в 2016 г. выручка — 266,3 млн р., чистая прибыль — 2,3 млн р. Т.е. всего за два года обороты Группы компаний ТЗЖБИ упали в 4 раза. Данные за 2017 г. пока еще не раскрыты, но, судя по уже известной динамике, 2017 и 2018 гг. могут оказаться для ТЗЖБИ еще более проблемными.

Директором и совладельцем ООО «Эгида» является Анастасия Амехина. Ей принадлежит 25% компании. Еще 50% — у Александра Карпенцева, 25% — у Виталия Озерова. При этом активное участие в судьбе строительных проектов ООО «Эгида» принимал депутат Самарской губернской думы от партии «Справедливая Россия» Александр Разуваев. Он же получил известность как директор ООО «ФинСтрой-Сервис» — компании, имевшей самое непосредственное отношение к строительству ТЦ «Алтын», располагающегося недалеко от домов ЖК «Юность».

«ФинСтрой-Сервис» и «Эгида» зарегистрированы по одному адресу: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы д. 49а. Более того, Александра Разуваева можно было увидеть и на торжественном вводе в эксплуатацию домов ЖК «Юность».

429,31 кв. м, которые «Эгида» сейчас требует от ТЗЖБИ, равноценны 10 однокомнатным квартирам. С учетом стремительного падения выручки у предприятий Виктора Макарова победа «Эгиды» в суде могла бы в дальнейшем стать угрозой банкротства ТЗЖБИ.

Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей МАКАРОВ, генеральный директор ООО «ТЗЖБИ»

- ООО «ТЗЖБИ» по акту приема-передачи получило в построенном жилом многоквартирном доме от ООО «Эгида» квартиры в количестве согласно реестру подписанного сторонами договора. Сверх своих обязательств по договору ООО «Эгида» квартиры в ООО «ТЗЖБИ» не передавало. Другой информацией не располагаем.