Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Растет под присмотром

Люди из «Единой России» могут поддерживать коммуниста Гусейнова

Егор Кошеров

26 июля члены КПРФ провели в Тольятти несколько митингов. Одним из участников стал депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД), руководитель фракции КПРФ в Думе Максим ГУСЕЙНОВ (на фото). Вновь попасть в ТГД он сможет, пожалуй, лишь по спискам КПРФ. Но с этим могут быть проблемы, поскольку за последние годы Гусейнов мало что сделал для решения реальных проблем избирателей. Зато он преуспел в совместных инициативах с членами «Единой России» (ЕР), направленных на защиту интересов группы, публичным лицом которой принято считать депутата Самарской губернской думы (СГД), члена фракции ЕР Владимира ДУЦЕВА.

На сайте Избирательной комиссии Самарской обл. выдвиженец в депутаты ТГД VII созыва Максим Гусейнов представлен как директор ООО «Средне-Волжская инжиниринговая Компания» (СВИК). Хотя на сайте ТГД сообщается, что Гусейнов «с 2010 г. — главный сварщик ОАО «Волгоцеммаш». Сам Гусейнов в телефонном разговоре сообщил, что он уже не сварщик и действительно возглавляет СВИК. В этой компании ему принадлежит 60%, остальные 40% — у Натальи Карлюк. Обратившись к сети Интернет можно узнать, что она руководила редакцией газеты «Тольяттинское обозрение». Эту же информацию подтверждает и сам Гусейнов. Издание, неоднократно менявшее собственников, в 2012 г., т. е. накануне выборов мэра г. о. Тольятти, вновь сменило хозяина. По этому поводу сайт tltgorod.ru сообщал: «Владельцем некогда самой популярной местной газеты «Тольяттинское обозрение» стал депутат СГД бизнесмен Владимир Дуцев» (http://tltgorod.ru/ news/theme-62/news-19141). Кто-то скажет, что это случайность и Наталья Карлюк или тем более Максим Гусейнов не имеют никакого отношения к члену ЕР, депутату СГД Владимиру Дуцеву. Сам Гусейнов заявил: «Видел Дуцева, и Дуцев видел меня». Но якобы они даже не общаются.

Очень может быть. Но однажды депутат-коммунист Гусейнов участвовал в совместной акции с депутатом ТГД от ЕР Владимиром Бобровым. Боброва сайт ТГД описывает так: «С 2004 г. — помощник депутата СГД Дуцева В. И.».

Ситуацию с совместной акцией Боброва и Гусейнова блогер hitrenky 15 сентября 2017 г. описал примерно так: «Что там делает депутат Бобров... Его хозяева в огне войны за очередной передел рынка... Так что Бобров делает все, что просят... Но вот что там делал неподкупный коммунист Гусейнов?» (https:/ /hitrenky. live-journal, com/16941.html). Гусейнов в беседе с корреспондентом «Хронографа» назвал ту акцию выездным заседанием ТГД по городскому хозяйству. В этой комиссии семь членов, а на выезд отправились почему-то только Бобров и Гусейнов.

На этом странные поступки Максима Гусейнова не закончились. Как рассказали члены тольяттинской ячейки КПРФ, на одном из последних партийных заседаний он позволил приписать однопартийцам связи с коммерческой организацией (не будем ее называть, чтобы не рекламировать). То, что сам он директор и совладелец ООО «СВИК» Гусейнова, видимо, не смущало. Гусейнова попросили аргументировать высказывания, но конкретики не услышали. В телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» Максим Гусейнов также предпочел не комментировать свои умозаключения. «Это наше, партийное дело», -лишь пояснил он. В чем интерес партии, точнее лично Гусейнова, к деятельности коммерческих организаций, вопрос открытый. При этом по странному стечению обстоятельств у компании, в связях с которой Гусейнов безосновательно обвинял коллег по партии, имеются конкуренты, которых вполне можно считать дружественными все тому же Дуцеву из ЕР. Похоже, опять совпадение.

Кроме того, если проанализировать поданные Максимом Гусейновым сведения о доходах, как-то сами собой напрашиваются мысли, что инициативы, направленные на отстаивание интересов бизнеса наверняка щедро оплачиваются. Судите сами. За 2016 г. Гусейнов отчитался, что он заработал около 276 тыс. р. Еще около 162 тыс. р. — его супруга (http://dumatlt.ru/depu-ties/sved_o_dohodah/2016/). На двоих за весь 2016 г. — около 438 тыс. р. На иждивении у Гусейнова ребенок. Получается, на семью из 3 человек приходится около 36000 р. в месяц. Притом что Гусейновым нужно содержать 3 квартиры — площадью 32,7, 44,8 и 65,6 кв. м, на что может уходить 10-15 тыс. р. в месяц. Гусейновым нужно содержать автомобиль. И тогда на еду, одежду, лечение и т. д. семье Гусейнова останется всего около 15 тыс. р. в месяц. А ведь у Гусейнова есть еще и личный сайт, который наверняка требует затрат. Похоже, семье Гусейнова приходится перебиваться с хлеба на воду, лишь бы Максим продолжал участвовать в совместных акциях с депутатом-единоросом Владимиром Бобровым. К слову, Максим Гусейнов мог учредить и возглавить ООО «СВИК» в т. ч. и для того, чтобы его невысокие «белые» доходы не выгладили слишком вызывающе.

Что до реальной помощи людям, то за все время присутствия в ТГД в какой-то особенной активности Гусейнов замечен не был. Однажды жители Центрального р-на попросили у депутата-коммуниста помощи в борьбе с Фондом капитального ремонта (ФКР). Жители считали платежи в ФКР незаконными. Коммунисты, как известно, громко протестовали против введения сборов на капремонт, вызвавших недовольство населения. Но, видимо, эти идеи не нашли понимания лично у Гусейнова. Его помощи конкретные жители ждут до сих пор. Поэтому считают Гусейнова банальным популистом, для которого КПРФ может быть интересна возможностью получить депутатский статус.