Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Игорь Поваров:

Академия им. Коноплева — мое главное разочарование

Сейдмет Абреков

31 июля Профессиональный футбольный клуб (ПФК) «Крылья Советов» проведет первую официальную игру после возвращения в Российскую премьер-лигу (РПЛ). У болельщиков это вызвало ажиотаж. Но далеко не все в самарском футболе оказалось безоблачно. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» финансовый директор «Крыльев Советов» Игорь ПОВАРОВ рассказал о том, какие еще резервы имеются в плане выведения самарского футбола на более высокий уровень как в игровом, так и в финансовом плане.

- Игорь Сергеевич, «Крылья» вернулись в РПЛ. Как бы ни сложился сезон, актуальные вопросы никуда не делись. Каким образом клуб собирается зарабатывать и где намерен брать качественных игроков?

- Начну со второй части. В долгосрочной перспективе один из основных наших резервов в плане комплектования  — воспитанники «Академии футбола им. Юрия Коноплева» (Академия). Почти 2 года назад она была выкуплена у частных инвесторов. Сейчас формально собственником Академии являются «Крылья Советов». Академия на 100% финансируется из бюджета Самарской обл. Но именно Академия им. Коноплева — мое главное разочарование в этом году.

- Почему вы так считаете?

- За последние 5 лет Академия не заработала ни копейки, хотя исправно получала финансирование из бюджета. Но на этом фоне некоторые сотрудники Академии начали публично жаловаться на невзгоды, плохую инфраструктуру Академии и т.д. Все это от лукавого. Как я уже сказал, за последние 5 лет Академия не заработала ни копейки, потому что игроков уже никто не покупает, они уходят бесплатно.

Некоторое время назад Академия была зарегистрирована в качестве юридического лица, которое не дает право вести коммерческую деятельность. Уверен, это было сделано специально, чтобы не дать возможности зарабатывать, например на размещении рекламы. Мои предложения перерегистрировать Академию в иное юрлицо не находят понимания. Им — руководителям Академии — это не надо. Гораздо проще ныть, что нет денег.

- Это единственный предмет разочарования?

- Конечно, нет. После выхода «Крыльев» в РПЛ я предложил сохранить команду «Крылья Советов -2», выступавшую в ПФЛ (3-й по силе футбольный дивизион. – Прим. авт.), а на базе Академии создать дубль «Крыльев Советов». Т.е. в Тольятти могли приезжать дубли «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и т.д. Но весь административно-управленческий персонал (АУП) Академии стал на дыбы. Пошел шквал звонков от юристов, бухгалтеров, кадровиков, директоров, придумывавших кучу причин, чтобы дубль «Крыльев Советов» не играл в Тольятти. Не захотели они работать в интересах тольяттинского и самарского футбола. Этим людям очень удобно сидеть на окладах и давать интервью о том, как все плохо.

Но мы с таким настроем будем бороться. Наверное, сотрудники АУП давно не открывали сайты по поиску работы и не изучали, сколько там желающих получить должности бухгалтеров, юристов и т.д. Академия будет работать в нужном русле, как бы АУП ни сопротивлялся. Поэтому мы пролоббировали выделение средств на замену искусственного газона на основном поле Академии. Также будет модернизирована котельная. В плане — решение вопроса с транспортом и ремонтом гостиницы.

- А как футбольные люди Академии отнеслись к идее организации на ее базе дубля «Крыльев»?

- С пониманием. Им не надо было долго объяснять пользу от создания новой команды. К слову, снимаю шляпу перед директором общеобразовательной школы, расположенной на территории Академии. Уровень общего образования там остался на самом высоком уровне!

Даже с подготовкой футболистов все уже далеко не так хорошо, как в те времена, когда Академию финансировали структуры Романа Абрамовича. Но и при этом тренеры делают все, что могут. А вот чем занимается АУП -большой вопрос, раз этим людям совершенно неинтересно, приедут в Тольятти «Спартак» и ЦСКА или нет.

- Вернемся к финансированию «Крыльев»...

- Первичная задача в этом смысле — надолго утвердиться в РПЛ. Именно статус клуба определяет его привлекательность для инвесторов и спонсоров. Во многом наша финансовая стабильность завязана на «Самара-Арену». За два дня реализации абонементов мы продали их больше, чем за весь прошлый сезон. Огромный интерес со стороны болельщиков и к билетной программе. Все билеты на первый матч сезона оказались проданы за два дня! Как рассказывают старожилы, такого ажиотажа никогда не было.

У нас уже появились новые спонсоры — к примеру, букмекерская контора, заключившая очень интересный для нас договор. С теми, кто был ранее, мы перезаключили контракты также на более привлекательных для «Крыльев» условиях. В проработке — ряд новых договоров. Конечно, вот прямо сейчас мы не можем отказаться от поддержки правительства. И исполнительная власть это знает, но понимает, что мы идем в верном направлении.

- Ну и раз вы упомянули о «Самара-Арене», поясните, как «Крылья» будут ее использовать?

- Сейчас «Самара-Арена» находится в управлении компании «Спорт-Инжиниринг». Наш клуб заключил с этой организацией договор до 31 декабря 2018 г. на использование арены во время футбольных матчей. Проблем нет никаких. Сейчас решается вопрос, что будет после Нового года. Скорее всего, область создаст управляющую организацию, которая будет управлять «Самара-Ареной» и иной инфраструктурой, построенной к ЧМ-2018. Думаю, и дальше не будет никаких проблем с использованием «Самара-Арены».