Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (671) | 25 июня 2018г.
 

Депутаты оценили

Результаты работы Сергея Анташева на посту главы Тольятти

Илья Ширтанов

20 июня завершился многоступенчатый процесс отчета главы г.о. Тольятти Сергея АНТАШЕВА (на фото в центре) о работе, проделанной в 2017 г. Ранее глава города провел две встречи с жителями Тольятти в формате живого общения, где граждане получили ответы на свои вопросы. На последнем этапе деятельность главы оценивали депутаты г.о. Тольятти (ТГД). Они единогласно сошлись во мнении, что администрация г.о. Тольятти под руководством Сергея Анташева работает эффективно.

Единая команда

В отличие от выступлений перед общественностью, отчет, зачитанный Сергеем Анташевым на пленарном заседании ТГД, имел более официальную стилистику. По ходу доклада депутаты задавали уточняющие вопросы. В начале выступления Сергей Анташев заострил внимание депутатов на том, что в прошедшем году удалось установить не формальный, а реальный контакт властных структур с жителями. «Президент РФ Владимир Владимирович Путин и глава Самарской обл. Дмитрий Игоревич Азаров постоянно акцентируют внимание на необходимости вовлечения людей в процессы решения вопросов общественного значения, — подчеркнул Сергей Анташев. — И несмотря на то что за последние несколько лет произошли существенные изменения в федеральном, областном и муниципальном администрировании, такой сплоченной консолидации жителей с властью, как сейчас, не было никогда».

Плодотворен такой симбиоз, когда представители власти и граждане объединены одной целью. Катализатором позитивных процессов в Тольятти стал ряд федеральных программ, направленных на активное вовлечение горожан в решение важных городских вопросов: это и «Комфортная городская среда», и «5 шагов благоустройства», программа «Безопасные и качественные дороги», а также масса мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия выпуска 1-го автомобиля АВТОВАЗа.

Администрация организует общегородские опросы по обсуждению самых горячих тем, появляются новые интернет-платформы для усиления коммуникационных связей между властями и горожанами. В результате тесного взаимодействия тольяттинцев с органами местного самоуправления и прямого контакта последних с вышестоящими властными структурами в муниципалитете за многие годы впервые наметилась положительная динамика по основным направлениям работы. «Можно сказать, что мы двигаемся в правильном направлении — в сторону белой полосы, как заявил 7 июня во время прямой линии Владимир Владимирович Путин», — поделился оценкой ситуации Сергей Анташев.

Чтобы не быть голословным, глава Тольятти перешел к фактам, которые, как известно, самая упрямая в мире вещь. О позитивных сдвигах в социально-экономической сфере города свидетельствуют основные статистические показатели. Если говорить о бюджете, то общий объем доходов города составил 12,7 млрд р. Этих цифр удалось достичь благодаря тому, что в 2017 г. был разработан и реализован план мероприятий по увеличению поступлений в бюджет города. Для сравнения: в 2016 г. Тольятти в общей сложности получил доход в размере 11,7 млрд р. Расходы за отчетный 2017 год превысили 13,5 млрд р., что также на 1 млрд больше по сравнению с 2016 г. Кроме того, председатель комиссии по бюджету и экономической политике ТГД Михаил Носорев отметил заложенную тенденцию на уменьшение расходов бюджета г. о. Тольятти на обслуживание муниципального долга. В 2017г. этот показатель оказался ниже предыдущего более чем на 200 млн р. При этом дефицит бюджета в 2017г. по факту составил 325 млн р. В 2016г. этот показатель находился на уровне 782,7 млн р.

В правильном направлении

Как отметил Сергей Анташев, даже несмотря на дефицитный бюджет,

городские власти не экономили на социально-культурной сфере. Эта отрасль продолжает оставаться самой ресурсоемкой — 60% от суммы общих расходов. Из них около половины тратится на нужды системы образования. Причем речь идет не только об организации образовательного процесса. В 2017 г. значительные средства ассигнованы на строительство детских садов и ремонт зданий образовательных учреждений.

По словам градоначальника, к 2018 г. удалось практически полностью закрыть вопрос с местами в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Однако Сергей Анташев не стал отрицать и того, что пока остается нерешенной проблема нехватки мест для детей ясельного возраста, т. е. до 3 лет. В очереди пока остаются около 8 тыс. малышей. Но после открытия детского сада «Ладушки» в 20-м кв-ле Автозаводского р-на эту очередь можно будет частично сократить.

Далее из зала последовала реплика по поводу перспектив строительства детского сада в мкрн Северный, который пока не выходит за рамки планов. Сергей Анташев согласился с тем, что проблема этой территории, связанная с обеспечением мест в дошкольных образовательных учреждениях, сохраняется. «Софинансирование на создание ясельных групп было. Но, к сожалению, наш проект детского сада не удовлетворял требованиям программы. Мы были готовы поменять проектно-сметную документацию, увеличив количество ясельных групп. Но по критерию, согласно которому стоимость создания 1 места не должна была превышать 700 тыс. р., мы не подошли. Нам просто физически не хватило времени внести такие изменения в проект», — доложил депутатам глава Тольятти.

Между тем глава Тольятти заверил, что заявка на строительство детского сада в мкрн Северный была наделена статусом приоритетной. «Как только регионом возобновится финансирование программы строительства детских садов, в первую очередь средства будут направлены именно на этот объект», — ответил на вопрос депутатов Сергей Анташев.

Еще один момент, на котором заострили внимание представители ТГД, это давняя проблема обеспечения жильем работников сферы здравоохранения. Здесь надо понимать, что, хотя врачи и медперсонал по факту являются жителями Тольятти, формально они — сотрудники государственных учреждений. Распорядителем там является орган исполнительной власти субъекта РФ, а именно — правительство Самарской обл. Соответственно, муниципальная программа с такой целью не может появиться по определению.

Несмотря на эти бюрократические коллизии, работа по обеспечению жильем тольяттинских работников медицинской сферы ведется на уровне области, заявил Сергей Анташев. Уже даны соответствующие распоряжения. «Такие поручения Дмитрий Игоревич Азаров транслировал на совещании, которое проходило в Тольятти. Здесь стоит говорить либо о строительстве нового дома, либо о покупке готового жилья. Насколько я знаю, кураторы больше склоняются к последнему варианту, и думаю, что уже в 2019 г. в области будут предусмотрены средства на эти цели», — поделился информацией Сергей Анташев.

Город меняется

По сути, часть доклада Сергея Анташева можно было считать ответом на слова председателя комиссии по социальной политике ТГД Александра Родионова. По его словам, предыдущая команда администрации делала недостаточно для того, чтобы на территории г.о. Тольятти появлялись объекты социальной инфраструктуры. «В дальнейшем такие упущения могли привести к серьезным негативным социальным последствиям», -доложил Александр Родионов.

При этом представитель ТГД особо отметил, что в последнее время, по сравнению с предшествующим периодом, тренд полностью изменился: «Были выстроены конструктивные отношения двух ветвей власти для работы по социальным отраслям. Во многих вопросах администрация и дума объединяются для разработки социальных инициатив, с которыми далее город выходит на уровень области. В 2017 г. социальная сфера развивалась динамично по всем направлениям: в области спорта, образования, культуры».

Детализируя сказанное, депутат Александр Родионов отметил, что благодаря грамотной работе администрации увеличилось количество детей, вовлеченных в систему дополнительного образования. Не осталось без внимания выполнение майских Указов президента Владимира Путина, в соответствии с которыми было произведено повышение заработной платы работникам социальной сферы. Кроме того, была отмечена и положительно оценена работа администрации по развитию сети объектов спортивной инфраструктуры. «Мы видим, как значительно увеличилось количество спортивных клубов внутри кварталов, финансированием которых занимается администрация. В целом хочу отметить, что очень много позитивных моментов, которые показали развивающийся тренд по сравнению с предыдущим периодом, и это было явно заметно», — резюмировал Александр Родионов.

По вопросу развития внутригородских территорий свое слово сказал председатель комиссии по городскому хозяйству ТГД Алексей Альшин. Он отметил ряд болевых точек по своему профилю и в пожеланиях к построению дальнейшей работы администрации посоветовал «не забывать о благоустройстве и содержании городских территорий, вопросы по которым начали решаться в последнее время».

Сергей Анташев в свою очередь напомнил, что в 2017 г. в Тольятти, как и во всей стране, стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках его реализации в городе было благоустроено 225 дворовых территорий на общую сумму более 216 млн р. «Благодаря добросовестной работе подрядчиков, общественному контролю в лице представителей ТО С и общественных советов микрорайонов удалось выполнить такой большой объем работ качественно и в срок», — рассказал об успехах в этом направлении глава Тольятти.

Что касается профиля комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД, то председатель этой структуры Борислав Гринблат посетовал на незавершенность в решении вопроса о нестационарных объектах, а также по рынку наружной рекламы. Но в то же время Гринблат заявил, что в 2017 г. процессы урегулирования этих проблем в администрации стали более динамичными. Гринблат выразил надежду на то, что такая тенденция сохранится в 2018 г. «Считаю, что в 2017 г. наметилась положительная динамка во взаимоотношениях между администрацией и думой, чего не наблюдалось в предыдущие периоды», — сообщил присутствовавшим Борислав Гринблат.

По завершении обсуждения отчета главы Тольятти депутаты единодушно поддержали решение о признании работы администрации в 2017 г. удовлетворительной. В заключение Сергей Анташев поблагодарил депутатов ТГД и всю городскую общественность за эффективную совместную работу, без которой, по его словам, администрация вряд ли смогла бы так плодотворно отработать в отчетном году.