Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (666) | 3 мая 2018г.
 

«Русал Ресал» прижали

Силовики надавили на самарский актив Олега Дерипаски

Андрей Неретин

10 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное заседание по разбирательству ООО «Русал Ресал» с налоговой инспекцией. Организация пытается уйти от административной ответственности в части уплаты недоимки в размере 21,116 млн р. и пени в сумме 3,8 млн р. Это лишь один из многочисленных споров «Русал Ресал» с фискалами, которые уже дали ход уголовному делу. Организация из Группы «Объединенная компания «РУСАЛ» может утратить свое место на рынке по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных металлов. Глава холдинга Олег ДЕРИПАСКА (на фото) в данный момент озабочен более глобальными вопросами и до второстепенного актива в Самарской обл. ему сейчас, похоже, нет никакого дела.

Раскрыли нарушения

В Арбитражном суде Самарской обл. на рассмотрении находится несколько дел, в рамках которых ООО «Русал Ресал» безуспешно пытается оспорить решения Межрайонной инспекции ФНС №7 по Самарской обл. об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС). Первая волна разбирательств завершилась в марте-апреле т.г. «Русал Ресал», генеральным директором которого является Владимир Филиппов, проиграл три очень важные апелляции. По одной из них переработчик алюминиевых шлаков пытался оспорить отказ Межрайонной ИФНС №7 в возмещении из федерального бюджета суммы размере 4,874 млн р., заявленной в налоговой декларации по НДС за IV кв. 2015  г. (дело №А55-19641/2017). По другой проигранной апелляционной жалобе аналогичные требования на сумму 1,971 млн р. были заявлены по налоговой декларации за I кв. 2016  г. (дело №А55-17993/2017). По третьей «Русал Ресал» оспаривал отказ в возмещении из федерального бюджета 2,981 млн р., заявленного в налоговой декларации НДС за II кв. 2016г. (дело №А55-19640/2017).

Таким образом, «Русал Ресал» только по трем квартальным периодам рассчитывал обделить бюджет почти на 10 млн р. Попытка успехом не увенчалась. Сейчас в арбитраже идет вторая волна разбирательств. Теперь «Русал Ресал» под руководством Филиппова оспаривает отказы в возмещении НДС за III кв. 2016 г. (дело №А55-31367/2017) и IV кв. 2016 г. (дело №А55-1508/2018). Однако, пожалуй, самый важный спор ведется по решению Межрайонной ИФНС №7, которое было принято 29 сентября 2017  г. Данным решением «Русал Ресал» было привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в части уплаты недоимки в размере 21,116 млн р. и пени в размере 3,842 млн р. Помимо этого решение налоговой инспекции обязывает организацию внести исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

Правонарушения выявлялись в ходе камеральных налоговых проверок. Проводились они с участием сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской обл., которое возглавляет Михаил Яркин. Налоговая инспекция и правоохранительные органы засомневались в реальности сделок «Русал Ресал» с ООО «ВолгаТурСтрой» и ООО «ГлавСнабИнвест», которые якобы поставляли алюминиевые литейные сплавы в чушках. Сомнения подтвердились в суде.

«Суд пришел к выводу о том, что представленные обществом «Русал Ресал» доказательства не подтверждают реальность существования хозяйственных операций с контрагентами ООО «ВолгаТурСтрой» и ООО «ГлавСнабИнвест»... Проведенные налоговым органом рассмотренные судом проверки доказали отсутствие у контрагентов ООО «ВолгаТурСтрой» и ООО «ГлавСнабИнвест» необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия в штате управленческого и технического персонала для выполнения условий по договорам», — говорится в материалах арбитража. Там же указывается: «Усматриваются признаки совершения сделок лишь для видимости... Представленные в ходе судебного разбирательства документы лишь свидетельствуют о желании заявителя получить необоснованную налоговую выгоду». Кроме того, в материалах арбитража было отмечено: «Согласно пояснениям представителя налогового органа, такая ситуация имеет место на протяжении всего времени функционирования данной организации». Следует отметить, что «Русал Ресал» ведет свою деятельность с 1994 г. Организация базируется в п.г.т. Новосемейкино Красноярского р-на Самарской обл.

Рады уголовщине

Материалы одной из проверок легли в основу уголовного дела, которое было возбуждено 10 января 2018 г. по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. Информация об этом была раскрыта на официальном сайте прокуратуры Самарской обл.

«Следственным отделом ОМВД России по Красноярскому р-ну возбуждено уголовное дело по ч.З ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. Прокурорской проверкой установлено, что 25 апреля 2016 г. должностные лица ООО «Русал Ресал» представили в межрайонную ИФНС России №7 по Самарской обл. заведомо ложные сведения и документы в целях возмещения налога на добавленную стоимость за I кв. 2016 г. в размере более 5 млн р.», — сообщила прокуратура. Далее пояснялось: «В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций между организацией и отдельными контрагентами. Между указанными юридическими лицами создан формальный документооборот с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде вычетов по налогу на добавленную стоимость и незаконного возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость в размере более 5 млн р.» (https://samproc.ru/news/ ?ELEMENT_ID=18208).

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил запрос в «Русал Ресал» с просьбой прокомментировать ситуацию по поводу возбуждения уголовного дела.

После этого с редакцией по телефону связался человек, который представился генеральным директором ООО «Русал Ресал» Владимиром Филипповым. В целом собеседник согласился с тем, что ломозаготовительный бизнес «очень криминальный и темный». Однако он стал отрицать противоправные действия в «Русал Ресал». Он отметил: «Там никаких злоупотреблений не было, нет и не будет». Мужчина пояснил, что возбуждение уголовного дела его «устраивает», о чем он и сказал «своим людям». «У нас бизнес совершенно прозрачный, поступление к нам лома отслеживается на каждой ступени... Есть договор, есть конкретные номера машин, отмеченные у нас на проходной, что они привезли от некой организации лом, что была его сортировка, потом пошли карты плава, которые поступили на склад готовой продукции. Вплоть до отгрузки у нас все отслеживается. Но следственные органы и налоговая инспекция не стали приходить и проверять всю цепочку», — рассказал некто.

По мнению человека, который называл себя Владимиром Филипповым, поводом для возбуждения уголовного дела стали показания поставщиков сплавов, которые вдруг почему-то стали отрицать факты поставок. Действия налоговой инспекции он связывает с ее нежеланием одобрять положенный по закону налоговый вычет. «Налоговая инспекция пытается привлечь на свою сторону следственные органы. Не хотят отдавать законные деньги... Налоговая инспекция всегда этому препятствует и никогда сразу не отдает. Какую-то часть возвращают. Но нам часто приходиться встречаться с ними в суде», — говорил собеседник. Мужчина выразил надежду, что «объективное расследование» снимет все вопросы относительно добросовестности компании.

Дерипаске некогда

Первоначально ООО «Русал Ресал» называлась Товариществом с ограниченной ответственностью «Ресал» (ТОО «Ресал», с 1999 г. -ООО «Ресал»). Компания была создана для организации переработки отходов ОАО «Самарский металлургический завод» (ОАО «СМЗ»). Учредителями стали испанская фирма «Реметал», ОАО «СМЗ» и АО «Самарский Завод «Алюмиз». В 2003 г. предприятие вошло в состав Объединенной компании «Русский Алюминий» (ОК «РУСАЛ») Олега Дерипаски и переименовано в «Русал Ресал». В 2006 г. «Русал Ресал» вошел в проект «Вторичные сплавы» Инжинирингового дивизиона ОК «РУСАЛ».

В настоящее время ОК «РУСАЛ» испытывает серьезные проблемы. Бизнес Дерипаски попал под санкции США. Миллиардер уже избавляется от некоторых активов, таких как аэропорт в Геленджике. В текущей ситуации у Дерипаски есть куда более актуальные задачи, чем спасение ломозаготовительного производства в Самарской обл. Между тем уголовное дело может привести к переделу рынка, с которого «Русал Ресал» рискует уйти. При таких условиях руководителю предприятия Владимиру Филиппову остается надеяться на поддержку лоббистов в органах власти. Таковым, к примеру, может быть исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий Холин. В 90-х гг. он работал в Группе «Сибирский Алюминий» Олега Дерипаски.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.