Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (666) | 3 мая 2018г.
 

Дирекция в помощь

Алексей Шаповалов может заработать на доступе в зоны аккредитации мундиаля

Егор Кошеров

До 14 мая продлится выдача пропусков в т.н. зоны аккредитации, которые будут действовать в Самаре в дни чемпионата мира по футболу. На прошлой неделе выяснилось, что вопросом регулирования разрешений на въезд займется в т.ч. АНО «Дирекция-2018». Недавно там сменился генеральный директор. Новым руководителем АНО назначили Екатерину ИРТИКЕЕВУ, работавшую в ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА. За счет «Дирекции» благосостояние Шаповалова может подрасти.

Выдачу пропусков для жителей, зарегистрированных в Самарском и Ленинском р-нах Самары, организовали в связи с ограничением движения в центре города на время проведения чемпионата мира по футболу — с 14 июня по 15 июля. На пл. Куйбышева будет работать главная фанзона турнира, поэтому проезд туда и в соседние зоны потребует от автовладельцев специального разрешения. Пункты приема документов на выдачу пропусков открыли 17 апреля. Работать они будут до 14 мая с перерывом на все праздники и выходные.

Также аккредитацию должны пройти автомобили ИП и юридических лиц, чьи предприятия выполняют работы и оказывают услуги в спецзонах. Если будут найдены несоответствия, в выдаче пропуска откажут.

На прошлой неделе стало известно, что участие в рассмотрении обращений физических и юридических лиц по поводу оформления пропусков будет принимать АНО «Дирекция-2018». «Дирекция-2018» была создана министерством спорта и министерством имущественных отношений Самарской обл. в сентябре 2014 г. в целях координации работ по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в г. Самаре. Финансирование деятельности «Дирекции-2018» ведется путем предоставления субсидий в рамках мероприятий государственной программы Самарской обл. «Подготовка к проведению в 2018 г. чемпионата мира по футболу».

Однако, судя по всему, «Дирекция-2018» получила шанс заработать самостоятельно. В середине февраля 2018 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о Екатерине Иртикеевой как о новом генеральном директоре «Дирекции-2018». Ее назначение на этот пост, по всей видимости, было пролоббировано бенефициаром СДМ Алексеем Шаповаловым. В структуре бизнеса Шаповалова Иртикеева играет руководящие роли. В частности, в сети Интернет содержится упоминание о ней как о президенте Группы СДМ. Поданным ЕГРЮЛ, Иртикеева также являлась руководителем ООО «УК «Русинвест» с ИНН 6316134570. Компания зарегистрирована по массовому для фирм из Группы СДМ адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, д. 251а. УК «Русинвест» в равных долях принадлежит ООО «Динамика» с ИНН 6319173087, директором которого является сам Алексей Шаповалов, а также ООО «Самарский фонд инвестиций» с ИНН 6319123329, которым руководит Гия Антаури.

В министерстве спорта Самарской обл. назначение Иртикеевой прокомментировали так: «Екатерина Иртикеева назначена генеральным директором АНО «Дирекция-2018» на основании протокола собрания учредителей организации от 29 января 2018 г. Работа в УК «Русинвест» была ей прекращена в феврале 2017 г.».

В то же время стали понятны вероятные причины продвижения Иртикеевой в главы «Дирекции-2018», а также мотивы, которыми руководствовался Алексей Шаповалов, лоббируя ее назначение. На весьма ограниченное время «Дирекция-2018» станет тем окошком, к которому должны выстроиться огромные очереди для получения пропусков в зоны аккредитации. И если с физических лиц за несоответствие документов в заявке вряд ли будут взыскивать сильно, то из проблем юридических лиц — оперираторов многочисленных кафе, ресторанов, развлекательных заведений и гостиниц в историческом центре Самары, «Дирекция-2018» способна извлечь солидный профит.

Владельцам мест потенциального отдыха жителей и гостей Самары в дни мундиаля в любом случае придется решать вопрос с проездом транспортных средств для погрузки-разгрузки и прочих целей. За согласование проезда «Дирекция-2018», вполне возможно, назначит свою таксу. Кто не пожелает платить, рискует остаться без пропуска.

Между прочим, для Алексея Шаповалова взятие под контроль «Дирекции-2018» оказалось очень кстати. На прошлой неделе градостроительный совет Самары отклонил проект высотной жилой застройки территории стадиона «Буревестник», выполненный структурами СДМ. Также члены совета высказались против планов сноса ЦУМ «Самара» для строительства на его месте тех же жилых высоток. Видимо, люди до сих пор помнят, как не без ведома Шаповалова были вырублены многолетние ели на аллее возле ЦУМа (см. «Хронограф» №36 (389) от 17.10.11).

Помимо возмущенного вырубкой елей депутата Госдумы РФ (2007-2016 гг.) Александра Хинштейна к расследованию тогда подключался и председатель Думы г.о. Самара (2010-2015 гг.) Александр Фетисов. Позднее Фетисов с подачи губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина занял пост вице-губернатора, в сферу полномочий которого вошли вопросы организации и проведения чемпионата мира по футболу на территории Самарской обл. По сути, вопрос с назначением руководителя «Дирекции-2018» не мог решиться без консультаций с Фетисовым. Получается, Фетисов согласился посадить в распорядители пропускного режима на чемпионат мира человека, напрямую связанного с выгодополучателем от вырубки елей возле ЦУМа. Не исключено, Шаповалов как-то мотивировал врио вице-губернатора на этот странный шаг.