Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Шлагбаум в «Парк Хаус»

Бенефициарам нидерландского AERE готовят серьезные потери

Сейдамет Абреков

20 марта Арбитражный суд Самарской обл. отказал ООО «Время-Т» в удовлетворении требований к администрации г.о. Тольятти. Ранее компания «Время-Т» ассоциировалась с именем бывшего губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина ТИТОВА. Сегодня ООО «Время-Т» безуспешно пытается добиться признания незаконным решения тольяттинских властей об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов, которые представляют собой два основных въезда на парковочную зону торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Парк Хаус». Похоже, это вызвано подготовкой к продаже всех семи ТРК сети «Парк Хаус» в РФ, которую осуществляет их собственник в лице нидерландского Atrium European Real Estate (AERE).

Прошли времена Титова?

ООО «Время-Т» зарегистрировано в Самаре по адресу: п-т Юных Пионеров, д. 150, ком. 56. Директором и единственным учредителем в ЕГРЮЛ записан Анатолий Никулин. В судебном процесс против администрации г.о. Тольятти в качестве представителя ООО «Время-Т» участвует Виктор Романов. Он же значится директором филиала компании «Время-Т». Также человек с такими же ФИО упоминался как претендент в 2014 г. на должность главы администрации г.о. Самара. Прием документов на эту должность продолжался до 10 декабря 2014 г. Указывалось, что претендентом был именно директор ООО «Время-Т». Главой г.о. Самара в тот раз стал Олег Фурсов. Сегодня есть основания полагать, что Романов в том процессе мог исполнять роль технического кандидата для Фурсова. Причем совсем не по просьбе самого Фурсова, а скорее по инициативе традиционных самарских элит, желавших продвижения Фурсова. К таковым сегодня относят окружение бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова, в администрации которого Фурсов сделал себе карьеру.

ТРК «Парк Хаус» в Тольятти был построен в течение 2005 г., причем менее чем за год. Застройщик не испытывал проблем ни с получением разрешения на строительство, ни с согласованием техусловий на подключение к сетям, ни с публичными слушаниями. Что всегда в Тольятти, и особенно в те времена, было большой редкостью. Тем более когда речь шла о столь значительных инвестиционных проектах. Однако относительно тольяттинского проекта «Парк Хаус» все объяснялось предельно просто: проекту приписывали негласное кураторство лично со стороны губернатора Титова. В тот период его сын Алексей Титов увлекался девелопментом, имел отношения с официальными людьми из ГК «Время» Эдуарда Вырыпаева и ООО «Время-Т». Причем в том же 2005 г. тольяттинские чиновники, чтобы не нажить проблем со стороны губернатора, вполне могли закрыть глаза на какие-нибудь мелкие формальности. Например, на проблемы с оформлением относительно небольших клочков земли в местах въезда на парковочную зону ТРК «Парк Хаус».

Эта развязка оказалась не введена в эксплуатацию
Эта развязка оказалась не введена в эксплуатацию

Причины могли быть разными, от неразберихи с согласованием границ и с выяснением правопреемственности до банального нежелания лишний раз «выйти из кабинета». Ведь все и так понимали, что это проект самого губернатора.

С тех пор прошло 12 лет, в мэрии Тольятти многое изменилось. Причем явно не в пользу тех, кто продолжает делать ставку на клан Титова. Похоже, в т.ч. и этим может объясняться сегодняшняя пробуксовка ООО «Время-Т» в деле получения необходимых документов без должным образом оформленных в свое время процедур и других нюансов.

Два въезда — два шлагбаума

Представление о том, какие именно объекты компании «Время-Т» понадобилось вводить в эксплуатацию, можно сформировать, ознакомившись с материалами судебного процесса. Так, в определении от 14 декабря 2017 г. Управлению Росреестра по Самарской обл. было предложено представить материалы регистрационных дел по объектам с кадастровыми номерами (КН) 63:09:0000000:9133 и 63:09:0301165: 579. На официальном сайте Росреестра можно найти информацию об этих участках.

Участок с КН 63:09:0000000: 9133 описывается как сооружение дорожного транспорта на участке дороги Автозаводское ш. Его площадь составляет 6306,6 кв. м. Участок с КН 63:09:0301165:579 получил такое описание — сооружения дорожного транспорта на участке автодороги на с. Тимофеевка. Площадь этого участка 1350,8 кв. м.

Таким образом, становится понятным, что спор идет за два основных въезда на территорию ТРК «Парк Хаус» — со стороны Автозаводского ш. и со стороны шоссе на с. Тимофеевка. Общая площадь этих участков, расположенных в весьма оживленном месте Тольятти, составляет 7657,4 кв. м. Есть за что спорить. Тем более если кто-нибудь чужой по отношению к бенефициарам ТРК «Парк Хаус» возьмет и установит на двух этих въездных участках свой пропускной режим.

Глобальные масштабы

Необходимость оформления спорных объектов также может быть связана с начавшейся предпродажной подготовкой сети ТРК «Парк Хаус». 20 августа 2017 г. издание «Ведомости» по этому поводу сообщило: «Atrium European Real Estate выставила на продажу свой портфель российской недвижимости... Компания хочет продать все объекты сразу, а не по частям, уточняют собеседники «Ведомостей»...

Сегодня ей (Atrium European Real Estate. – Прим. авт.) принадлежит семь торговых комплексов «Парк Хаус» в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и др.» (https://www.vedo-mosti.ru/realty/articles/2017/ 08/21/730274-investor-uhodit). Atrium European Real Estate контролирует ТРК «Парк Хаус», в т.ч. и в Тольятти, через ООО «Манхэттен Риал Эстейт Менеджмент». Генеральным директором этой компании является Пести Эшел.

Как видно, накануне данной публикации газеты «Ведомости» в администрации г.о. Тольятти нашлись узкие специалисты, успевшие отказать ООО «Время-Т» в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов благоустройства, расположенных на территории, прилегающей к ТРК «Парк Хаус». Соответствующее письмо датировано 20 июня 2017 г. за № 4891/1. Заявление ООО «Время-Т» по оспариванию действия администрации г.о. Тольятти было подано в Арбитражный суд Самарской обл. 19 сентября 2017 г. Таким образом, просматривается определенная синхронность событий и вряд ли это случайные совпадения.

Тем не менее сегодня открытым остается один из важнейших вопросов. Пока непонятно, либо на данный момент Atrium European Real Estate пытается через «Время-T» полностью оформить все объекты ТРК «Парк Хаус», либо «Время-Т», пользуясь случаем, действует самостоятельно. Т.е. после оформления недвижимости «Время-T» может предложить Atrium European Real Estate выкупить актив — подъезды к ТРК «Парк Хаус», без которых вряд ли возможно нормальное функционирование этого торгово-развлекательного комплекса. Очевидно, цена может сильно удивить иностранных инвесторов из компании Atrium. Но если они действительно найдут покупателя на свои активы, то им все-таки придется выкупать объекты, без которых невозможно нормальное фракционирование «Парк Хауса» в Тольятти. Но каковы бы ни были мотивы компании «Время-Т», на данный момент известно: два основных подъезда к ТРК «Парк Хаус» в Тольятти не введены в эксплуатацию. И сохраняется масса обстоятельств, влияющих на цену всей сети ТРК «Парк Хаус» (с учетом того, что собственник собирается продать ее целиком, а не частями).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Пести ЭШЕЛ, генеральный директор управляющей компании ООО «Манхэттен Риал Эстейт Менеджмент»

- В ответ на ваше письмо от 13 февраля 2018 г. сообщаем, что ООО «Манхэттен Риал Эстейт Менеджмент» не дает никаких комментариев по описанной в вашем письме ситуации.