Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Художества Архипова

ФКР обещал разрисовать фасады многоэтажек

Егор Кошеров

В марте НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) в официальном письме в адрес Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» раскрыла подробности проведения конкурса проектов граффити. По замыслу ФКР, на территории Самарской обл. на 37 фасадах многоквартирных домов (МКД) могут быть нанесены граффити якобы за счет альтернативных источников финансирования. Опыт управления ФКР генеральным директором Михаилом АРХИПОВЫМ показывает, что фонд научился привлекать кредиты, которые будут гаситься за счет бюджета Самарской обл., т.е. за счет налогоплательщиков.

По версии руководства ФКР, в декабре 2017 г. фондом был объявлен конкурс по отбору графических работ. «В целях повышения привлекательности архитектурно-художественного облика МКД, расположенных на территории Самарской обл.», -уточнил гендиректор ФКР. Общие затраты на призовой фонд конкурса составили 30 тыс. р. Но это лишь первый и наименее финансово емкий этап проекта. Гораздо более существенная сумма понадобится для производства работ по нанесению изображений на многоэтажные дома. К примеру, в Тольятти планируется «облагородить» 12 МКД, большая часть которых представлена 9-этажными домами т.н. «московской» планировки.

На торцевой части такого дома высотой около 25 м и шириной около 13 м без труда уместится изображение площадью 300 кв. м.

Мониторинг предложений показывает, что стоимость услуг художественной росписи фасадов может превышать 4 тыс. р. за 1 кв. м. Если взять за основу расценки специализированной компании по росписи стен, то стоимость рисунка на 9-этажном доме легко выльется в сумму около 1 млн р. А может быть, и больше — в зависимости от сложности работ. В итоге речь может идти о десятках миллионов рублей.

На этом фоне возникает вопрос о целевом расходовании средств, которые ФКР собирает с собственников жилья в МКД. Ведь основной миссией ФКР является не «повышение привлекательности архитектурно-художественного облика МКД», а их капитальный ремонт. Данный факт подтверждает заместитель генерального директора ФКР Андрей Панков. В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» Панков сообщил: «Взимание платы за размещение рисунка не допускается». Тем не менее не стоит причислять ФКР к бессребреникам. Тем более что фонд, по сути, существует за счет граждан и явно не обладает свободной денежной массой. Панков заверил: «Нанесение граффити производится региональным оператором за счет иных не запрещенных законом источников».

Если это будут деньги от рекламодателей, то впору будет задаться вопросом правовых отношений. При таком варианте стены дома будут выступать в качестве рекламоносителя, соответственно, доход этот рекламоноситель должен приносить собственникам дома, а не чиновникам ФКР. Примечательно то, что Панков деликатно обошел тему источников и называть их не стал.

Также будет уместным напомнить историю с кредитованием ФКР. В июне 2017 г. фонд (уже находясь под руководством Архипова) объявил о готовности позаимствовать 1,8 млрд р. и заплатить за пользование кредитом 438 млн р. в виде процентов (см. «Хронограф» №20 (630) от 26.06.17). Указанная закупка не состоялась, но позже был проведен ряд аукционов на меньшие суммы, посредством которых ФКР все же влез в долги. По официальной версии, проценты по кредитам будут гаситься за счет бюджета Самарской обл. История может повториться. Т.е. опять кредиты и опять проценты. В итоге за все заплатят налогоплательщики.