Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (653) | 22 января 2018г.
 

Потребкооперацию убили

Валерий Теленков ничего не сделал для спасения Шигонского сельпо

Вероника Синицына

20 декабря 2017 г. Арбитражным судом Самарской обл. признано банкротом Шигонское сельское потребительское общество (Шигонское сельпо). Банкротство предприятия некогда важнейшей отрасли происходит на фоне бодрых отчетов местной власти о всемерной поддержке малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводителей и переработчиков их продукции. Главой Шигонского р-на является Валерий ТЕЛЕНКОВ (на фото). А ведь совсем недавно потребкооперацию считали и называли не иначе как гарантом стабильной жизни села.

Шигонское сельпо было образовано в 2001 г. Основным видом его деятельности в ЕГРЮЛ названо производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения. Учредителями выступают Валентина Кузова, Анна Демина, Владимир Буянов, Галина Коновалова и Надежда Капустина. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2002 г. Председателем совета Шигонского сельпо с сентября 2008 г., по ЕГРЮЛ, являлась Татьяна Прокудина.

Дело о несостоятельности Шигонского сельпо было возбуждено 20 июня 2017 г. по заявлению ФНС России в лице Межрайонной ИФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Общий размер требований составил около 900 тыс. р. В отношении Шигонского сельпо вводилась процедура наблюдения. Временным управляющим здесь стала Анна Селезнева.

Было установлено, что у Шигонского сельпо имеется открытый расчетный счет. Кроме того, по данным Росреестра, зарегистрированы земельный участок общей площадью 0,9 га, семь зданий и сооружений.

Теоретически впоследствии суд мог бы вынести определение о введении в отношении Шигонского сельпо финансового оздоровления. Это возможно в случае ходатайства третьего лица о предоставлении банковской гарантии. Очевидно, что в Шигонском р-не не нашлось желающих попытаться таким образом спасти предприятие потребкооперации. В стороне предпочли остаться и местные власти во главе с Валерием Теленковым.

А ведь совсем недавно потребкооперацию считали и называли не иначе как гарантом стабильной жизни села. В некоторых сельских районах потребкооперация входила в лидеры среди налогоплательщиков, активно пополняя местные бюджеты. Значит — поддерживала социальную сферу.

К тому же на фоне западных санкций именно потребкооперация могла бы нарастить товарооборот собственной продукции. Но этот путь оказался, видимо, не для Шигонского р-на. В крайнем случае, само Шигонское сельпо оказалось, вероятно, ненужным местной власти.

Показательным для этой ситуации можно считать то, что в отчете администрации Шигонского р-на «Основные итоги социально-экономического развития м. р. Шигонский за 2015 г.» много говорится о поддержке малого и среднего предпринимательства, а также производства и переработки мясной и молочной продукции. В частности, отмечено: «По итогам 2015 г. из средств стимулирующих субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям района было выплачено 5584 тыс. р., из которых 3441 тыс. р. — на поддержку отрасли животноводства».

В этом же отчете отмечено, что для «формирования благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства инвестиционной деятельности» в районе осуществлялось в т.ч. предоставлением земельных участков, консультационными услугами в области бухгалтерского учета, законодательства о налогах и сборах, юридических аспектах ведения предпринимательской деятельности.

Было даже «организовано бесплатное обучение для субъектов малого бизнеса с выдачей удостоверений по охране труда, пожарной безопасности, экологической безопасности, основам предпринимательской деятельности».

Отмечалось также, что администрацией Шигонского р-на будет продолжена реализация мероприятий в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории м.р. Шигонский на 2015-2017 гг.»: финансовая поддержка на приобретение производственного оборудования микропредприятий, осуществляющих производство товаров, работ, услуг; финансовая поддержка за счет средств местного бюджета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Шигонского р-на.

На фоне всего того, что происходит в реальном секторе экономики Шигонского р-на, озвученный выше отчет не более чем пустое сотрясание воздуха. Гибель шигонской потребкооперации показывает, что обозначенные в отчете администрации района формы поддержки вряд ли можно признать действительно эффективным. Скорее, они могут оказаться «для галочки», хотя на них тратятся реальные, а не мифические бюджетные средства. Но даже довольно скромной части этих средств хватило бы для спасения Шигонского сельпо.

Вопрос о том, оказывалась ли Шигонскому сельпо хотя бы какая-то поддержка со стороны местной власти, завис в воздухе. Даже на него ответ от главы Шигонского р-на Валерия Теленкова в ОАЕ «Хронограф» не поступил. Похоже, ответить нечего.

К заседанию суда 20 декабря 2017 г. Анна Селезнева представила материалы первого собрания кредиторов Шигонского сельпо и ходатайство о признании его несостоятельным. Соответственно, ни о каком «оздоровлении» речь уже не шла. Суд принял решение признать предприятие банкротом, открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 21 июня 2018 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.